Перейти к содержимому

Ультралайт - Общий Трёп

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#1 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 23 Февраль 2009 - 21:02

Сдесь поговорим о УЛ как о способе ловли в целом!
GLадиатор

#2 Юрий

Юрий

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 370

Отправлено 24 Февраль 2009 - 01:24

Давайте поговорим о поводках в УЛ.Даже начинающему спиннингисту понятно,что хреновый поводок влияет и на игру воблера при твиче,и на проводку в микроджиге.Какие поводки используются в УЛ или вообще ну их на фиг?? :blink:
Лучше наслаждаться манией величия,чем страдать от комплекса неполноценности!

#3 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2009 - 11:24

Давайте поговорим о поводках в УЛ.Даже начинающему спиннингисту понятно,что хреновый поводок влияет и на игру воблера при твиче,и на проводку в микроджиге.Какие поводки используются в УЛ или вообще ну их на фиг?? :blink:

Главное начать с самого наболевшого вопроса УЛётчиков всех времён и народов :)
Но обо всём по порядку.
Начну с металлического поводка для ул. который как нельзя кстати в местах обитания зубастой...
Как основу для поводка лучше, по мему опыту, чем струна/сталька ничего нет. поводок это расходный материал и как следствие не должен "бить по карману". Сразу оговорюсь о вольфрамовых, их беда несмотря на тонкость в относительно большом удельном весе всего изделия. А как показывает практика, в УЛ пагубное влияние оказывает не жесткость, а вес поводка и его сопротивление в воде....
приведу краткий обзор в картинках изготовления простейшого УЛ поводка:

Для зтого нам понадобится кусачики(плоскогубцы), корцанг (или маленькие тисочки), пружинка из "раскладушки" :) и струну 0.09; 0.08 или киевскую стальку 0.18мм.
Изображение
Далее на проволоке формируем петлю и зажимаем как показано на рисунке:
Изображение
В петлю вставляем пружинку и формируем скрутку:
Изображение
размотав скрутку, обрезаем как отмечено на рисунке меткой и обратно завиваем в ручную:
Изображение
точно так же поступаем и с другой стороны поводка отступив на необходимую длину поводка:
Изображение
Думаю я доступно описал, если что спрашивайте! :)
С ув, Артём.
GLадиатор

#4 Angler

Angler

Гигант мысли

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 365

Отправлено 25 Февраль 2009 - 11:44

А в каких случаях применяется флюокарбоновый поводок?
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

#5 pia

pia

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 91

Отправлено 25 Февраль 2009 - 12:39

Интересный и актуальный вопрос, в особенности в ультралайте и микроджиге.
Предлагаю реальным юзерам данного элемента снасти поделиться своим опытом и озвучить мотивы его использования. Здесь не все так однозначно, посему и требуется обсуджение. Думаю такой формат позволит лучше осознать сферу использования данного элемента снасти.
Витя, ты пробовал применять флюр?

#6 Саша К

Саша К

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 73

Отправлено 25 Февраль 2009 - 13:57

При ловле окуня микроджигом флюр использую всегда, кроме случаев бешенного клева, когда просто лень привязывать)
Флюр - Санлайн Рокбайт 0,165мм, есть желание попробовать 0,13мм или еще тоньше - что то в районе 0,1.
Кстати, не путайте моно покрытое флюром с чистым флюром, ищите на упаковке надпись "100% Fluorocarbon" а не "Monofilament fluorocarbon coated" - это 2 большие разницы...
Нафига я его использую - 50% случаев чисто для психологического равновесия. Говорят, флюр имеет коэфф. преломления близкий к воде, т.е. он незаметнее....
Просто на Кубке Украины стоял рядом с Женей Федоренко, кидали в одну точку, у него 20 поклевок, у меня - 5. Разница - только флюр. На след. день поставил флюр - и дела пошли, 4 в зоне, тот же Женя - чуток позади :P

#7 Pavel

Pavel

Гуру

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 548

Отправлено 25 Февраль 2009 - 14:13

В петлю вставляем пружинку и формируем скрутку:

Я вместо пружины использую шуруповерт в котырый вставляю крючок-саморез.
Удобнее, быстрее, аккуратней :)

#8 Pavel

Pavel

Гуру

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 14:22

Интересный и актуальный вопрос, в особенности в ультралайте и микроджиге.
Предлагаю реальным юзерам данного элемента снасти поделиться своим опытом и озвучить мотивы его использования. Здесь не все так однозначно, посему и требуется обсуджение. Думаю такой формат позволит лучше осознать сферу использования данного элемента снасти.
Витя, ты пробовал применять флюр?

А реальным НЕюзерам можно высказаться?
Дело в том, что флюрик-подводок очень сильно дисонирует с моей ленью. По этой причине меня хватило только на пару экспериментов с этим элементом. НО ловля в одинаковых условиях с теми кто использовал поводок (а таких случаев было много) не показало никаких преимуществ.
Справедливости ради хочу сказать, что это тоже не показательно- необходимо экспериментировать самому, что-бы исключить влияние техники проводки и всей снасти на результат.
Все-же слишком много уважаемых мной спиннингистов высказываются в пользу флюрика в некоторых случаях.
Поэтому вопрос для меня остается открытым.

#9 Гость_serg68_*

Гость_serg68_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2009 - 14:51

:rolleyes:

#10 pia

pia

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 91

Отправлено 25 Февраль 2009 - 16:15

Сколько ленивых, оказывается...
Жаль, что лень пивом не лечиться :D
Интересно, что Витя скажет..., ведь он не ленивый!

#11 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 16:33

Использую ФК в микроджиге в большей степени только для того чтобы убереч тонкий ПЕ шнур от контактов с дном. Эта привычка осталась с Буга, когда на каменистых перекатах за день можно дыло 10 метров шнура привратить в хлам.... :angry: Моя снасть вообще, можно сказать, выглядит глупо - пол-метра ФК, а на конце 10-ти см стальной поводок... Влияние на клёв порой заводит в тупики, ибо до последнего не понять толи поводок мешал, толи таки рыбу в речке нащёл... :rolleyes:
GLадиатор

#12 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 16:52

Флюр - Санлайн Рокбайт 0,165мм, есть желание попробовать 0,13мм или еще тоньше - что то в районе 0,1.

Саня, я пользовал 3х либровый (0.145) скажу честно приятного мало, особенно что касается зацепов, даже за травку. А прироста в клёве по сравнению с 0.245 - не заметил.
GLадиатор

#13 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 17:43

Сегодня наконец, стал обладателем бланка, на котором будет собран УЛётный спиннинг для настоящих "фетишистов"! :lol:
Длина 1,5м; тест по приманкам 0.9-3.5 грамм; тест по леске - 1-4лб; строй - средний...
доволен как слон!!! :lol: :lol: :lol:
GLадиатор

#14 Angler

Angler

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 25 Февраль 2009 - 18:24

Целенаправленно его не вязал, так как основным объектом рыбалки является щука. Пробовал его на соревнованиях, но трудно дать какую то оценку, потому что приходится быстро менять приманки и веса. Вязание приманки на флюокарбон на соревнованиях забирает чуть больше времени. Так что конкретно не доводилось ставить эксперименты. Но прочитав статью Жени Федоренко, задумываюсь над экспериментами. Необходимо не просто привязать и швырять, а вникать в длину поводка и маневренность его в воде. Не все так просто.
Так как шнур тонкий, предпочитаю ставить поводок, но думаю в идеале будет флюо, потому что помнится как на Кубке в Черновцах взял рыбу, и при вываживании на бровке ракушка срезала шнур. В этом случае, думаю, флюокарбоновый поводок не помешал бы.
Вопрос действительно не из последних. Да еще не мешало бы подумать над вольфрамовыми джиг-головками. Говорят что они в воде отдают совсем другой звук чем свинец. Может и рыба по другому реагирует?!
Вообщем есть много открытых вопросов.
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

#15 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 18:33

Витя привет!
на участках с явно выраженой бровкой, ты должен со своим Супер Кастом, поводок из ФК взять за правило! А в конце хоч застёжку вяжи, хоч - поводок из струны, но поводок из ФК нужен...
Федоренко вещи пищет, но тот факт, что у ФК удельный вес больше чем у воды, у меня вызывает подозрение что уж прям так он будет "парусить" на падении... Всё ИМХО - опытов ещё не проводил... :)
GLадиатор

#16 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 18:37

Я вместо пружины использую шуруповерт в котырый вставляю крючок-саморез.
Удобнее, быстрее, аккуратней :)

Паша, я с шуруповёртом уже наигрался - трудно им поймать тот момент когда сталька начинает перекручиваться... А в результате изделие теряет прочность, а проужинка позволяет пальчиками почувствовать этот самый моментик... :rolleyes:
GLадиатор

#17 Pavel

Pavel

Гуру

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 18:50

Паша, я с шуруповёртом уже наигрался - трудно им поймать тот момент когда сталька начинает перекручиваться... А в результате изделие теряет прочность, а проужинка позволяет пальчиками почувствовать этот самый моментик... :rolleyes:

:blink: Тут наверно вопрос в самом шуруповерте... Я своим ну оочень медленно могу крутить... И даже не задумывался над возможностью такой проблемы...

#18 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2009 - 19:25

:blink: Тут наверно вопрос в самом шуруповерте... Я своим ну оочень медленно могу крутить... И даже не задумывался над возможностью такой проблемы...

Нормальный шуроповёрт :) - "Макита"....
GLадиатор

#19 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 254
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 25 Февраль 2009 - 20:25

Ребята, я понимаю что лучше самому, но если нет возможности или терпения, возможно ли где-то купить флюокарбоновый поводок, да и струнный тоже.
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#20 Angler

Angler

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 25 Февраль 2009 - 20:37

Ребята, я понимаю что лучше самому, но если нет возможности или терпения, возможно ли где-то купить флюокарбоновый поводок, да и струнный тоже.

Возможно. У спиннингистов :) . Шутка. Флюокарбон, как и леска продается на бобинах в размотке. Покупаешь, и приехав на рыбалку вяжешь снасть. Главное правильным узлом привязать шнур к леске.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей