Перейти к содержимому

Южный буг

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 zander

zander

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 1 652
  • Интересы:семья, друзья, авто, инет, рыбная ловля....

Отправлено 13 Май 2008 - 14:35

Река моего детства – Южный Буг.
(Вадис А. Одесса)

Когда именно я увлекся рыбной ловлей, точно не помню! Знаю только, что с самого раннего детства. То ли сказалась отцовская наследственность, то ли повлияло место работы матери в порту. Но уже в 4 года я сидел на пирсе в мор. порту и ловил бычков, постигая все тонкости и хитрости ловли по наставлениям матросов одесских буксиров. Тогда то и был первый солидный улов, который мама продала за целых 3 р. на те деньги (к сравнению её зар. плата в месяц была 68 р.). До 6 лет мои рыболовные знания ограничивались лишь ловлей морского бычка, но я уже умел самостоятельно выбирать и вязать снасти, а также выливать из свинца бычковые грузила (за что конкретно получал по … от мамы).
В возрасте 6 лет я впервые попал на речку. Отчим был родом из с. Бугового Гайворонского р-на Кировоградской обл. Он то и стал моим наставником и учителем в рыболовных науках, да инее только в этом. Помню, как впервые приехал в деревню, увидел своими глазами как появляются яйца, молоко, домашняя колбаса, как сильно отличаются живые утки и куры от запеченных в духовке и познал смысл материнского выражения «грязный как свинья». Это были самые удивительные времена познания природы, тонкостей ловли на реке, разновидностей видов рыб и способов их ловли. Уроки приготовления первых в жизни прикормок и приманок, первое мой удилище ручной работы, первые рыболовные узлы, завязанные не «на бантик», а профессионально. Всё это сих пор остаётся у меня в памяти как самые интересные и весёлые дни моего детства.
Первые впечатления от реки были ошеломляющими. Море конечно же больше, но ведь река - это совсем другой водоём: с течением и водоворотами, бродами и ямами… Разновидностей рыбы тоже в речке очень много и, как для меня, ловля речных рыб интересней ловли морских. Я учился «видеть реку»: высокою и низкую воду, ямы и заливчики, обратки и перекаты, все потенциальные места стоянки рыбы. Интересно было узнавать на какие насадки какая рыба охотней берёт, да и сам процесс добычи насадок был также очень увлекательным: наилучшим место собирания пиявок для сома, была трава у ключа впадающего в Буг; червей для мелкой рыбы копали на навозной куче, а для сома - штыковой лопатой у самого берега реки, большого, толстого и твёрдого червя голубоватого цвета. На крючки кораблика для жереха насаживали всё что летало, ползало и прыгало на берегу. Тогда же я научился варить привады и прикормки для леща, карася и другой белой рыбы.
Особенностью Южного Буга в районе с. Бугового было большое количество бродов, которые располагались в 1-1,5 км друг от друга, также из-за Гайворонской ГЭС, уровень воды постоянно менялся. При малой воде по броду можно было спокойно перейти реку, а в большую воду тяжело было устоять на броду даже взрослому человеку. В то время когда я учился рыбачить в Южном Бугу было много разной рыбы, название некоторых я запомнил только местные - народные, и не все виды рыб я знаю как называются по научному и до сих пор: марена (усач), кленич (линь), кобылка (мелкий жерех), сом, карась, плотва, язь, краснопёрка, верховодка, пескарь, бычок, плитка ( рыба достигает довольно приличной массы 1-1,5кг, похожа на тарань с язем) – это те рыбы которых я ловил, но оставалось ещё много других рыб, которые мне не попались. Белая рыба, особенно плитка, язь, плотва и верховодка ловились лучше всего на броду. Насадкой служили букашки со смешным названием «пэцыкы», которые водились под камнями на броду в сплетённых из травы домиках-трубочках. Главным хозяином Южного Буга является сом. Такого количества сомов, как на Южном Буге я ещё не видел. Размеры их тоже были довольно солидными, попадались особи до 80 кг, но в основном на крючках были сомики от 3 до 20 кг. Местные поговаривали о сомах свыше 100 кг, которые утаскивали под воду домашних уток и собак. Мы ловили сомов в июле на перемёты, с насадками пиявки, прибрежного червя, волчка (медведки), живца, подпаленных на костре птичьих внутренностей. Один из местных, не спортивных способов ловли сомов мне запомнился на всю жизнь. Я стоял на броду с 4-00 утра и ловил на поплавочную снасть мелкую плитку и пескариков, как на берегу появилась целая орава мальчишек моего возраста, вооруженных ведрами, палками, вёслами и вилами. Мне стало интересно, и я вышел на берег. Ребята разделились на две половины, одна из которых ловила лягушек, а вторая с помощью пустых соломинок надувала их через задний проход и бросала в вёдра. После того как несколько вёдер были наполнены «надутыми» лягушками, половина ребят пошли вверх по течению на брод, а вторая с палками и вёслами на следующий брод (ниже по течению). Несколько вёдер с надутыми лягушками были высыпаны в речку и мальчишки побежали по берегу к остальным на нижнем броду. То что было потом - если бы сам не видел, то не поверил бы. Огромное количество лягушек, пытающихся нырнуть, барахтаясь и булькая на всю речку быстро плыли по течению. Примерно по середине пути между бродами на воде стали появляться огромные круги от всплывших полакомиться лёгкой добычей сомов. Лягушки то и дело пропадали в водоворотах, потом, выжившие проплыли мимо галдящих ребятишек, а в метрах 50 от них стали всплывать объевшиеся надувными жабами сомы. Пацаны стали лупить по ним «тяжёлыми предметами» куда не попадя, выбирая самых крупных . Через буквально 10 мин. ребятишки уже делили между собой на берегу 4-х огромных сомов. Толи у сомов несварение случилось, толи лопнувшие в желудках надутые лягушки заставили сомов всплыть – не понятно, но то что это довольно добычливый дедовских способов – факт!
Интересно выглядела и донная снасть, которую мне смастерил отчим. Короткое ореховое удилище (2-2,5 м) , метров 15-20 лески 0,3 мм, на конце груз и на поводках два крючка. Леска привязывалась к кончику удилища, и в 30 см от него крепилась наглухо свинцовая пластина, выполняющая функцию сигнализатора поклёвки:

Леска укладывалась у ног, рукой раскручивалось грузило и закидывалась вся снасть в реку. Когда грузило ложилось на дно и леска натягивалась, удилище закреплялось на берегу так, чтобы образовался угол в месте прикрепления свинцовой пластины-сигнализатора. Этот сигнализатор отлично показывал поклёвки и мелкого сомика, и карасика, и даже такой осторожной рыбы как линь. Всё просто до гениальности.
Также запомнилась ловля рыбы на броду с помощью искусственных заводей. Из камней выкладывались в виде трапеции стенки:

Затем камни выкладываются кольцом, а некоторые выкладывают их кольцевым лабиринтом по типу домика улитки. Необходимо отметить, что такую ловушку строят несколько человек и в малую воду, т.к. работы много и с первого раза не всегда ловушка строится правильно. Ловушка построена правильно, если в большую воду её стенки выглядывают из воды, а в малую также выглядывают из воды камни, перегораживающие вход в неё *. У меня в такую ловушку в основном попадались мелкие рыбы, крупные успевали выходить, но однажды попался сомик на 1-1,5 кг и хороший язь грамм на 800. Ловушка будет лучше работать, если в центр круга положить приваду в марле.
В те времена не было так развито рыболовное снаряжение, ни катушек, ни спиннингов особо ни у кого не было, тем более в деревнях. А ловили тогда больше, и трофеи попадались куда завидней теперешних.
С тех пор прошло уже более 20 лет. Мой опыт и знания выросли, я стал увлечённым рыболовом-спортсменом, но попасть в те места никак не получается. Только понаслышке узнал, что рыбы в Южного Бугу стало значительно меньше, и что и до этой реки добрались электорудочники. Вот и осталось только вспоминать реку моего детства, на которой я рос как человек и как рыболов, которая раскрыла для меня удивительный мир природы живописнейших мест юга Украины, надеясь что мы сможем своими делами, «джентльменским» отношением к объектам ловли и местам их обитания, сохранить и приумножить богатство нашего края. Чтобы приезжать уже самим в качестве учителей и учить своих детей любимому делу, хобби или смыслу жизни (кому как) – рыбной ловле!
Рыба есть, она не может не есть!

#2 Правильный

Правильный

Писатель

• Гость клуба
  • PipPipPip
  • Cообщений: 45

Отправлено 13 Май 2008 - 20:32

Классная статья !
Андрей , если я не ошибаюсь , то в каком-то журнале читал её.

#3 zander

zander

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 1 652
  • Интересы:семья, друзья, авто, инет, рыбная ловля....

Отправлено 14 Май 2008 - 07:38

Раньше я достаточно много печатался в журналах "Рыбачьте с нами", "Спортивная рыбалка", "Рыболов", "Рыбацкое подворье" - это журналы РФ и в нашем "Рыболовном мире", сейчас нет времени особо писать :(
Рыба есть, она не может не есть!

#4 Правильный

Правильный

Писатель

• Гость клуба
  • PipPipPip
  • Cообщений: 45

Отправлено 14 Май 2008 - 14:30

Раньше я достаточно много печатался в журналах "Рыбачьте с нами", "Спортивная рыбалка", "Рыболов", "Рыбацкое подворье" - это журналы РФ и в нашем "Рыболовном мире", сейчас нет времени особо писать :(

Значит , я не ошибся ! :P

#5 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 20 Февраль 2009 - 16:53

ДОЛИНА МОИХ ГРЁЗ
Я помню, как всё начиналось
Как сейчас помню свою первую рыбалку… Это было в годика 3.5 -4, когда «Северо-Донецкая» стеклопластиковая удочка казалась мне телеграфным столбом… И я впервые со своими родителями отправился на пруд в деревне… Тогда я титаническим трудом выловил штук пять карасиков и, видимо, заодно и подхватил «рыболовный вирус»… С тех пор много воды убежало, лет в 7 я впервые взял в руки спиннинг и этот замечательный способ ловли, видимо, как ни один другой соответствовал моему темпераменту. Началась полировка мастерства со стеклопластикового спиннинга и безинерционной катушки «ЛЭМЗ». А дальше пошло-поехало в сторону минимализма и изящества…
В этом же возрасте я с родителями переехал с «Донбаса» к дедушке в г.Первомайск, который располагался на слиянии двух рек Южного Буга и Синюхи. Я, будучи неисправимым романтиком, класса рыболовов, попал в сказку, которая навеки будет жить в моей душе.
Первый раз в сказке…
Прыткий ПАЗик везёт меня по холмистой асфальтной дороге вместе с другими пассажирами в село под названием Мегия. В душе переполняют чувства как перед первым свиданием. Я смотрю в окно автобуса и тереблю через матерчатый чехол свой любимый спиннинг. Я выхожу на конечной остановке и направляюсь в сторону реки, предварительно расспросив дорогу у водителя… при входе меня встречает таблица: природно-ландшафтный парк «Гранитно-Степное Побужье».
Мой шаги становятся медленными, так как я сквозь утренний туман начинаю погружаться в сказку…
Собирая ботинками росу с весенних трав и цветов, я направляюсь к реке, которая окутала туманом весь берег и не давала мне осознать всю прелесть места, в котором я находился. Но, даже, несмотря на это я был переполнен ощущением восторга от невиданной красоты….
Изображение
Поднимающееся утренние солнышко прогревало воздух, а лёгкий ветерок, играючи, начал развевать утренний туман и перед моим взором открылась красавица река, которая могущественно шумела своими водами, протекающими среди гранитных берегов.
Изображение
Неспешно, уделяя совсем мало времени самому процессу рыбалки, я отправился по почти непроходимому берегу, вниз по течению. И с каждым шагом окружающая красота завораживала меня своей таинственной красотой
Изображение
Совсем скоро я упёрся в высокую гранитную скалу, которая брала своё начало далеко на суше и пересекая русло поперек, образовав «зигзаг» в водном потоке переправлялась на тот берег… Поднявшись на вершину этой скалы, я ахнул от величественной красоты открывшегося перед мной пейзажа. Присел на камень и тихо наслаждался красотой, купаясь в лучах утреннего весеннего солнца…
Изображение
Спускаясь с вершины скалы, я встретился с первым обитателем этого замечательного места – это был, холённый заяц который, увидев меня несильно торопился броситься в бегство, а не спеша поплёлся вдоль дороги….
Изображение
Спустившись со скалы, ступил на песчаную дорогу которая когда-то вела к гранитному каръеру, а теперь служит единственной возможностью подъехать к заповедным местам на автомобиле. По мере продвижения дорога превращалась в узкую тропинку проходящую сквозь кусты терновника и подымалась на скалистый холм… Преодолев очередную высоту передо мной вновь открылся очаровательный вид. Спустившись в низменность я немного порыбачил и отправился в обратный путь, ведь день уже приближался к концу, а ещё нужно было успеть на последний автобус едущий в город…
Изображение
Сказочное место сегодня
Сегодня «Гранитно-степное побужье» является излюбленным местом отдыха туристов, рафтенгистов, каякеров и прочих любителей активного отдыха, что естественно, отразилось на состоянии парка… Пороги украсились разметочными флажками, которые служат для полировки мастерства плавания на экстримальных плавсредствах. Да и сам въезд в парк перегорожен шлагбаумом с противной надписью «Въезд платный»… А скалы разукрасились «первобытными» надписями, наподобие: «здесь был Петя/Вася/Маша….» Всё больше береговое разнотравье цветёт «вечно цветущими» полиэтиленовыми кульками и бутылками… Да и браконьеры подтянулись вслед за цивилизацией, которая специально для них укатала на бездорожье своими джипами, вполне вменяемые дороги… И всё чаще можно встретить плоды злодеяния браконьеров.
Изображение
Но несмотря на это моя душа стремится посещать эти места как можно чаще, ведь это места моего детства! И даже теперь, живя в Одессе, я с изящной снастью в руках отправляюсь за сотни километров, поймать рыбки моего детства, имена которых: голавль и жерех. Только времена года подбираются соответственные, чтобы не наткнутся на «аншлаг» и свободно отдохнуть душой от суеты мирской…
Изображение

Изображение
… Ранее утро я стою на том же холме что и много лет назад в лучах восходящего солнца. Передо мной простирается невероятной красоты пейзаж и прямо из-под моих ног берёт начало тропинка, которая змейкой уходит вдаль - в долину моих грёз….
Изображение

"Проба пера" Стисовяк Артём (2009г)
GLадиатор

#6 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 335
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 20 Февраль 2009 - 20:52

:4:

Отличная проба, главное чтоб не последняя!!!
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#7 Доцент

Доцент

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 3 326
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 20 Февраль 2009 - 21:58

Супер статейка. Это случайно не Грушевка и Красные ворота?

#8 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2009 - 22:51

Отличная проба, главное чтоб не последняя!!!

Искрене благодарен! :rolleyes:
А творчиское продолжение не заставит себя долго ждать! Ведь каждая рыбалка проведённая в подобных местах является сюжетом для целого рассказа.... :)
GLадиатор

#9 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2009 - 22:55

Супер статейка. Это случайно не Грушевка и Красные ворота?

Да! :) Только со стороны с Мегия, и вниз по течению... Его ещё нынче модно называть "Интегралом"
Эх каким было это место, этак лет 8-10 назад.... :rolleyes:
GLадиатор

#10 Pavel

Pavel

Гуру

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 548

Отправлено 20 Февраль 2009 - 23:03

Темыч, я удивлен и обрадован. :rolleyes:
Да вы поэт?
Отлично!!! Продолжай.
Думаю уже эта проба должна быть доступна широкой рыболовной общественности. Отправь в журналы.

#11 Доцент

Доцент

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 3 326
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 20 Февраль 2009 - 23:06

Да! :) Только со стороны с Мегия, и вниз по течению... Его ещё нынче модно называть "Интегралом"
Эх каким было это место, этак лет 8-10 назад.... :rolleyes:

Да, как раз лет 8-10 назад я там и бывал, а в последний раз 2 года назад км на 5 дальше по течению, там гораздо спокойнее, там еще был когда-то пионерский лагерь. Места красивые, но конечно люди это не понимают и портят природу, обидно.

ЗЫ: Островок на интеграле вообще супер, там еще и ондатры живут и людей подпускают на 5 метров.

#12 ТЁХА

ТЁХА

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2009 - 23:35

Темыч, я удивлен и обрадован. :rolleyes:
Да вы поэт?
Отлично!!! Продолжай.
Думаю уже эта проба должна быть доступна широкой рыболовной общественности. Отправь в журналы.

Привет Паша!
Я сам неожидал такого результата просто вспомнил и заключил в литературную форму свои воспоминания из детства... :rolleyes:
А над выходом в прессу стоит подумать.... :)
GLадиатор

#13 Гость_serg68_*

Гость_serg68_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2009 - 06:29

Артем БРАВО.!!! У тебя литературный талант!

#14 pia

pia

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 91

Отправлено 23 Февраль 2009 - 10:36

Артем..., догадывался, что у тебя есть подобные способности, но чтобы в такой степени..., оказывается у тебя не только рыболовный но еще и литературный талант. Нужно развивать, но не в ущерб основного!
Я сам как будто стал молодым и попал в свое детство и снова пережил те счастливые моменты.
Хочется еще! Пиши.
С Уважением, Игорь.

#15 Cezar

Cezar

Новенький

• Гость клуба
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Интересы:Рыбалка, спорт

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 20:47

Наконец-то я дождался своего отпуска и это значит, что самое время выехать порыбачить! На дворе 16 сентября, погодка отличная и мы с друзьями решили выехать на хищника. Три года назад я рыбачил в селе Гурьевка, которая находится в 20 км. от города Николаева. Местная природа и река Южный Буг мне тогда очень понравилась и я решил поехать туда и снова попытать счастье в поимке окуня и щуки. Друзья были не против.
Подъем в 03.30 утра. За товарищем заехал в 04.30. В 05.00 встретились на заправке WOG, кофе, перекур и вперед. На воде были в 05.40 — 06.00.
Сразу же пытались найти активность на воде, но были сильно удивлены, никакой активности не было вообще! Немного пополоскав резину и воблера мы приняли решение, что все-таки рановато еще и пока есть время, решили позавтракать и выпить чаю.
Немного поплавав на лодке мы нашли перспективное местечко и сразу же принялись его облавливать. Результат не заставил себя долго ждать, второй заброс и первый окунь на тройнике.
Ловля окуня в осенний период конечно порадовала, но вот зубатой хищницы мы так и не увидели. Хотя сказать по правде, на окуня мы не рассчитывали, но без него рыбалка не состоялась бы.
По приманкам полоскали практически все. Но именно сегодня, отлично проявили себя воблеры Yo-zuri crank 3d.

%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%

• junior, Владимир К, ВИТОС и 2 другим это нравится

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет!
http://www.rybalkanikolaev.com/

#16 Cezar

Cezar

Новенький

• Гость клуба
  • Pip

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 19:56

Всем салют! Отчет немного с опозданием, работа не дает продохнуть. На дворе сентябрь месяц, 21 число и мы с сыном решили в очередной раз попытать свое счастье в этом году по ловле хищника на реке Южный Буг. Ехать решили в село Пески. Погода радовала, но внутренний голос мне подсказывал, что рано еще выходить на щуку. Хотя неделей раньше, по окуню мы успешно отловились в селе Гурьевка. Температура воздуха на улице была 28-29 градусов по цельсию, жара конкретная, я даже немного подгорел. Но сыну я не мог отказать, должен же он в дальнейшем продолжить любимое дело своего отца). Короче говоря в итоге нам на хвост еще и супруга решила упасть, мол я буду загорать на берегу. Вообщем поехали мы всем семейством. Я сразу же сообразил, что это будет больше похоже просто на пикник, а не на рыбалку. Пришлось бежать за мясом!
Суббота, утро. Прибыли на место лова в 06.00. Накачали лодку, в 06.30 на воде. Активность на воде была, но не такая как мне хотелось бы. Очень много плескалось белой рыбы, но активных выходов хищника я видел всего два раза. Но тем не менее мы не унывали и принялись рыбачить. Рыбалка оказалась трудовой, я давненько столько наживок не полоскал, процентов 80 всего, что у меня было на зубатую я применил, но результат был нулевым. Сын был просто разбит.
Причалив к берегу и увидев у других рыбаков пустые куканы, мы поняли, что клева сегодня не было не только у нас. Зато те кто стоял на карася, отлично отловились. Мужики выходили практически с полными садками. Со слов рыбаков, карась брал и на красного червя и на опарыша, причем карась далеко не мелкий!
Вот такой небольшой отчет о рыбалке получился у нас. Да, сегодня у нас нулевой результат, но матч реванш состоится и уже очень скоро.

А вам советую всегда находить время и возможность выезжать на рыбалку!
Немного фоток:
%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%

• Владимир К и мельник это нравится

#17 Cezar

Cezar

Новенький

• Гость клуба
  • Pip

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 20:11

Отчеты о рыбалке. Белоусовский карьер.

В данном отчете я хотел бы поделится с вами и рассказать о турнире «Осенний Хищник 2. II тур. Реванш!», который прошел в это воскресенье, 04.10.2015 в селе Белоусовка Николаевской области. В списке желающих на данный турнир было зарегистрировано 32 участника, по два рыбака в лодке. Использование моторов разрешалось, а вот использование эхолотов было запрещено. По этому поводу была очень бурная дискуссия, но для того, чтобы уровнять шансы среди всех команд турнира было принято данное решение. Правила проведения турнира были в принципе стандартные, подробней я не буду на этом заострятся.

Итак, в 4.30 утра, все участники собрались на выезде из города на заправке WOG для проведения жеребьевки. Рассматривались три локации: Новая Одесса, Троицкое и Белоусовский карьер. Ну судя по названию этого поста я думаю вам ясно какая локация была выбрана.
Где-то около 5.40-6.00 все были на месте лова, начался процесс подготовки. В 06.30 все уже стояли с накачанными лодками и заряженными спиннингами возле воды и кричали: «Костя, давай команду старт!». Но перед тем, как все отчалят от берега, Костя еще раз всех собрал и огласил правила проведения данного турнира и размер рыбы, которая идет в зачет. Для удобства данные размеры были отмечены на каждой лодке при помощи маркера и рулетки.

Старт!

Все участники расположились по акватории в пределах указанной зоны. Нарушений замечено не было.
С погодой нам повезло, с утра был легкий туман, а потом вышло солнце и начало жарить по полной программе и все это при полном штиле. Рыбка клевала слабовато, но тем не менее практически 80% участников уходили с воды с уловом.
В 14.00 турнир был завершен и все вышли на берег. Было дано время на сборы снастей и лодок, после чего Костя начал контрольное взвешивание уловов. Пока велись подсчеты результатов турнира, было немного свободного времени для общения. Все рыбаки между собой делились впечатлениями от рыбалки, не спеша попивая чай из своих термосов.
После того, как все было посчитано и победители турнира были определены, организатор данного мероприятия, Костя, собрал всех ребят для церемонии награждения.
Все ребята, занявшие первое, второе и третье места были награждены почетными грамотами, медалями и конвертами с денежными средствами. Помимо призовых мест была еще одна номинация, приз за самую крупную рыбу получил участник, который поймал щуку весом в 1,82 кг.
Хотелось бы отметить, что это уже второй турнир по ловле хищника с лодки, проведенный в Николаевской области нашей группой в ВК. Оба турнира прошли гладко, позитивно и я уверен, что не в последний раз. Кстати в этот раз среди участников были не только коренные жители Николаева, а и гости. Одна команда к нам приехала из города Кривой Рог, а другая из города Южноукраинск, которая успешно заняла третье призовое место.

Еще раз поздравляем всех призеров с достойной победой, участников за прекрасную рыбалку и отдельное огромное спасибо организатору данного мероприятия Константину !!!
%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0

• Владимир К, AlexF, мельник и еще 1 это нравится

#18 Cezar

Cezar

Новенький

• Гость клуба
  • Pip

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 22:31

Всем привет. Вот наконец-то немного освободился и появилась возможность написать отчет о рыбалке, которая состоялась на прошлых выходных.
Ко мне в гости приехал батя и забрав его с железнодорожного вокзала мы поехали домой. Загоняя машину в гараж, он увидел сушеного окуня на проволоке и естественно задал вопрос, где я натаскал таких красавцев. Вот так и родилась идея поехать на следующий день на реку и половить осеннего окуня, тем более, что батя раньше не ловил окуня на искусственные приманки. Вечером мы снова пошли в гараж, чтобы все собрать и приготовиться к завтрашней рыбалке на окуня.

Проснулись в 05.30 утра, на воде были в 07.00. Погодка не подкачала. С самого утра был полный штиль, шнур красиво и приятно ложился на воду, ну а солнышко подымало настроение. У меня даже проскочила мысль в голове, что в такой прекрасный осенний денек возможно, что и рыбка клевать не будет, но все оказалось ровно наоборот. Окунь очень активно начал кормится с самого утра. Первый заброс, удар и белый твистер без хвоста). Замена твистера , второй заброс и первый окушок на 200-250 грамм. Короче говоря за один час мы наловили около 15 шт. Размер окушков в пределах 200-250 грамм, парочка была около 350-400. Кстати говоря, немного позже, когда приехали домой и начали чистить окуня, мы нашли свой кусочек оторванного твистера)), он был внутри одного из окуней.
Уха из окуня получилась знатная. Остальное было засолено на сушку под пивас.
Во время рыбалки пробовали различные приманки: воблеры, резину, вертушки, одним словом эксперементировали. Одно могу сказать, окунь был очень активный, особенно на восходе солнца.

%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%

• Владимир К, ВИТОС, AlexF и еще 1 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей

Наши контакты: e-mail: greenjek47@gmail.com,