Перейти к содержимому

Поймал - отпусти

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

Опрос: Как вы поступаете на рыбалке? (57 пользователей проголосовало)

Пойманную рыбу

1. Забираю всегда домой (3 голосов [5.26%])

Процент голосов: 5.26%

2. Отдаю соседям (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. Продаю (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Проголосовал Беру пару кг с собой (38 голосов [66.67%])

Процент голосов: 66.67%

5. Отпускаю всю (12 голосов [21.05%])

Процент голосов: 21.05%

6. Отпускаю только большую (4 голосов [7.02%])

Процент голосов: 7.02%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 190 сообщений
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 26 Апрель 2008 - 21:32

Ну давайте посмотрим, как наши рыболовы относятся к этому делу...
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#2 Grani

Grani

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2008 - 22:02

Ну давайте посмотрим, как наши рыболовы относятся к этому делу...

:D естевственно больше процентов голосов ответят "отпускаю всю" :D , !!!!!!!
если человек говорит правильные слова,это совсем не значит ,что он их понимает!!!

#3 Grani

Grani

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2008 - 22:03

мое мнение , мне рыба и нах не нада если споймал могу взять пару штук домой свежей рыбки ребенку не больше, не люблю есть люблю ловить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://allfishing.co...tyle_emoticons/default/drill2.gif
если человек говорит правильные слова,это совсем не значит ,что он их понимает!!!

#4 Pavel

Pavel

Гуру

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 08:00

Проголосовал: "беру пару кг".... Потом задумался и понял, что для меня не все так однозначно... :unsure:
В 90% случаев отпускаю все...
Если ловлю спиннингом- отпускаю почти все (могу пару-тройку хвостов взять иногда)... Если-же рядом стоят дрочатники или лузеры от джига- отпускаю абсолютно все- назлосцуко, шоб их жаба задушиланах... B)
Жереха люблю брать (жена очень любит), причем 200 г для меня уже зачет...
Судака-только от килошки беру (раньше брал и поменьше)...
С сомом крупным (от7-ки) у меня пока непонятки- пару раз взял таких- недовез с Кизыма... Короче взять хочеццо, а как грамотно обойтись с уловом незнаю... Сомики до двушки плывут питаться и расти...
С таранью местной- забираю всю (кроме откровенных маломеров)... Но ловлю ее редко- пару раз за сезон выехал- пару норм набрал- больше ее девать некуда- и не ловлю больше...
А вот с Днепровской плотвой все совсем по-другому у меня.... Бывает примерно раз в год выезжаю за ней на дальние кардоны (Кремечуг, в прошлом году на Кизыме на ход попал).... И тут уж извините- набиваю 20-40 кг и забираю всю... И мне не стыдно- можете расстреливать... :P

#5 Grani

Grani

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 08:47

Проголосовал: "беру пару кг".... Потом задумался и понял, что для меня не все так однозначно... :unsure:
В 90% случаев отпускаю все...
Если ловлю спиннингом- отпускаю почти все (могу пару-тройку хвостов взять иногда)... Если-же рядом стоят дрочатники или лузеры от джига- отпускаю абсолютно все- назлосцуко, шоб их жаба задушиланах... B)
Жереха люблю брать (жена очень любит), причем 200 г для меня уже зачет...
Судака-только от килошки беру (раньше брал и поменьше)...
С сомом крупным (от7-ки) у меня пока непонятки- пару раз взял таких- недовез с Кизыма... Короче взять хочеццо, а как грамотно обойтись с уловом незнаю... Сомики до двушки плывут питаться и расти...
С таранью местной- забираю всю (кроме откровенных маломеров)... Но ловлю ее редко- пару раз за сезон выехал- пару норм набрал- больше ее девать некуда- и не ловлю больше...
А вот с Днепровской платвой все совсем по-другому у меня.... Бывает примерно раз в год выезжаю за ней на дальние кардоны (Кремечуг, в прошлом году на Кизыме на ход попал).... И тут уж извините- набиваю 20-40 кг и забираю всю... И мне не стыдно- можете расстреливать... :P

:D :D :D

#6 odessa90

odessa90

Гигант мысли

• РК "Одесса"
  • 154 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 22:04

"Пару кг...", пару штук беру, и то, когда жена с дочкой захотят. Линя не беру, чистить харит, щуку всегда забираю, только разрешённого размера, судака тоже.

#7 Cthutq

Cthutq

Гуру

• РК "Одесса"
  • 818 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2008 - 17:20

Все з0ависит от рыбы) Как правило отпускаю,но травмированную приходится забирать. По настроению могу взять пару-тройку рыбок и не травмированной домой. Если ловлю уклейку забираю всю. Голавля отпускаю всего кроме травмированного.
тел. 093-516-34-56

#8 Aleksey2006

Aleksey2006

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 360 сообщений
  • Интересы:.

Отправлено 16 Май 2010 - 23:04

А мне легче всех!
У меня аллергия на рыбу, очень сильная!
Отпускаю всю по тому что она для меня яд и предмет спортивной страсти.
А главное, РЫБА ЖИВАЯ.
Только жена меня не понимает и друзья тоже.
Выбрал для себя лучший контр вопрос для людей которые ставят мне диагноз.
А вы, хотели бы умереть за завтраком или обедом …?
Раньше не отпускал - радовался, гордился.
Хотя вопрос очень тонкий. Долго спорил с тестем который тягал сетями кефаль перед морозами. Он говорил - она все равно замерзнет, я не верил потом убедился что это правда. И для них это еда на всю зиму.
Для многих людей рыба является очень важным пищевым продуктом они ее ловят продают, выращивают на продажу и ничего плохого в этом нет.
Но просто так ради спортивного интереса лишать жизни?
А браки вообще mast die в месте с продажными рыб инспекторами!
  • GreenJek и Доцент это нравится

#9 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 190 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 23:50

Ко всему нужен правильный подход и сдоровый ум, у нас обычно чего-то просто не хватает. Радует одно, люди понемногу понимают что отпускать, это есть хорошо - так что мы не зря пропагандируем такой вид ловли!!!
  • Доцент это нравится
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#10 Вадим

Вадим

Читатель

• Гость клуба
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Интересы:Щука

Отправлено 19 Май 2010 - 10:31

Господа рыболовы! Не очень важно сколько относительно мелкой рыбы вы унесете с водоема (в разумных пределах). Гораздо важнее, чтобы среди отпущенной обратно в воду рыбы были все выловленные вами производители, т.е. крупные экземпляры, особенно самки, достигшие половозрелого возраста и дальше.

Не будет большой беды, если человек немного превысит УООРовскую норму мелкой рыбой. Все равно по статистике меньше двух процентов (причем по самым оптимистическим вариантам) доживет до крупного состояния. И человек эту статистику сильно не испортит, если все взрослые особи смогут нормально ежегодно восполнять эти небольшие пробелы полноценным нерестом.

А выловленный всего один крупный полноценный производитель - это минус миллионы икринок в ближайший нерест. И даже если посчитать вышеуказанные два процента от миллионов и перевести их в живую рыбу, то получается, что одной единственной рыбалкой мы превышаем все допустимые нормы на всю оставшуюся жизнь.
  • Доцент это нравится

#11 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 190 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 11:48

По большой рыбе согласен на все 100%, но и с мелкой не нужно баловаться, каждый вибирает конечно свое, но всеже нормы для того и существуют чтоб их не превышать:)

#12 Вадим

Вадим

Читатель

• Гость клуба
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 14:06

По большой рыбе согласен на все 100%, но и с мелкой не нужно баловаться, каждый вибирает конечно свое, но всеже нормы для того и существуют чтоб их не превышать:)

Естественно. Я для этого и оговаривал все время фразы "немного", "в разумных пределах" и т.д. Ясное дело, что если все любители даже мелочь начнут центнерами вывозить, то рыбалке конец. Просто УООРовские нормы высосаны из пальца и действительности не соответствуют. Вернее где-то может и подходят, но далеко не везде.

Каждый конкретный водоем надо изучать отдельно и нормы вылова назначать продуманно. Ведь понятно даже не специалисту, что в более-менее благополучном месте можно рыбы выловить больше, а в каком-нибудь депрессивном водоеме даже пресловутые "законные" 5 кг. чуть ли не наполовину сократят рыбье поголовье. Избирательно к этому вопросу подходить надо, но у наших властей на это ни денег ни желания нет. Вот и уровняли всех под одну гребенку.
  • GreenJek это нравится

#13 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 190 сообщений

Отправлено 19 Май 2010 - 14:12

Ну а самое главное просто человеческое понимание, если человек будет думать о том где он будет и что ловить завтра, возможно что-то и поменяется.

#14 Вадим

Вадим

Читатель

• Гость клуба
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:08

Ну а самое главное просто человеческое понимание, если человек будет думать о том где он будет и что ловить завтра, возможно что-то и поменяется.

Увы, это самое понимание не придет само-собой. Нужна мощная пропаганда вместе с реальным контролем. Причем контроль граничащий с террором. Наш человек так устроен, мы не немцы, нас пока по рукам бить не начнут, мы пальцы в розетки совать будем обязательно.

Но мы не главный враг. Рыболов-любитель, даже если он рыбачит постоянно, и даже если постоянно чуть превышает норму, не идет ни в какое сравнение с профессиональными браконьерами. Все любители Одессы вместе взятые ловят в килограммах рыбы меньше, чем одна отдельно взятая бригада полу-легальных "рыбаков". Вот кого надо контролировать в первую очередь и кому силой менять "понимание".

А тут мы опять упремся в деньги, которых нет. И на пропаганду и на контроль нужны немалые средства. Да и должно у властей появится желание ломать коррупционные схемы типа: "браконьер > рыбинспектор > чиновник-пониже-в-Одессе > чиновник-повыше-в-Киеве". А на это надеяться смешно. Будем надеяться пока...
  • GreenJek это нравится

#15 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 190 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 11:24

Ну насчет пропаганды, так мы этим и занимаемся, и скажу что результат виден - люди понемногу понимают что к чему и стараются придерживаться правил - конечно не все, но результаты есть. Про браконьеров отдельная тема - явно не в поймал отпусти и ее тоже обязательно нужно поддерживать - но все зависит от всех нас, если каждый будет молчать то толку никакого не будет, только вместе можно добиваться хоть каких-то изменений.

#16 Вадим

Вадим

Читатель

• Гость клуба
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 12:00

Ну насчет пропаганды, так мы этим и занимаемся

"Мы" это вы имеете ввиду создателей этого сайта? Или это мы с вами? Или я чего-то не знаю, и под "мы" понимается что-то более широкое?

#17 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 190 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 15:02

Мы, это рыболовный клуб "Одесса", и наши форумчане, надеюсь что и вы тоже.
  • Доцент это нравится

#18 maratjava

maratjava

Новенький

• Гость клуба
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 21:19

А где же пункт: отпускаю всегда маленькую и среднюю рыбу? Зачем отпускать большую рыбу? Ведь она уже выросла и следовательно нужно давать место другим рыбёшкам...
Обажаю рыбную ловлю и охоту. Также в свободное время люблю играть на мобильнике. Для всех геймеров на телефоне могу предложить мобильный портал sisjava.com. Там Вы сможете скачать бесплатно игры на телефон любого жанра. Не меряно представленно и программ для мобильного, по другому они ещё обзываются java приложения. Скачивается всё молниеносно и не нужно региться.

#19 Диментий

Диментий

Старожил

• РК "Одесса"
  • 2 336 сообщений
  • Интересы:?много?

Отправлено 25 Май 2011 - 21:24

А где же пункт: отпускаю всегда маленькую и среднюю рыбу? Зачем отпускать большую рыбу? Ведь она уже выросла и следовательно нужно давать место другим рыбёшкам...

большая рыба даст потомство, да и поймать большую рыбу приятнее , чем съесть ее. Всех поймали , всех съели, что ловить завтра? Вот именно поэтому и большую надо отпустить
  • GreenJek, Polina 2000, Доцент и 3 другим это нравится

#20 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений
  • Интересы:веб-программирование

Отправлено 26 Май 2011 - 13:45

большая рыба даст потомство, да и поймать большую рыбу приятнее , чем съесть ее. Всех поймали , всех съели, что ловить завтра? Вот именно поэтому и большую надо отпустить

Сорри, а разве большой карп к примеру является вообще вкусным?.. Я просто рыбу не ем вообще, и понятия не имею, мне говорили что чем старее карп тем он более противный и что самый нормальный это товарняк 1-2 кг... :) Хотя мне все равно этого не понять... :)

Единственное что, это когда с отцом выезжаю, он всеравно норму забирает... Не по карпу, а по карасикам или плотве, вобщем что на поплавок натягает... ну или если амур попадется в пределах 1-2 кг - он просто его очень сильно любит... :)
  • GreenJek и Владимир К это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей