Перейти к содержимому

Ловля судака зимой на дроп-шот. р. Днестр, Одесская область. Дмитришин Константин.

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 KIN KOI

KIN KOI

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 509 сообщений
  • Интересы:спиннинг берег, спиннинг лодка

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 14:19

*
Популярное сообщение!

друзья, написал свою еще одну статью...прежде, чем отправлять в редакцию, хотел выставить Вам под цензуру, что скажите?

Ловля судака зимой на дроп-шот.

р. Днестр, Одесская область.

Дмитришин Константин.

Вот и пришла зима… очень многие ошибочно считают, что по очень холодной воде в зимний период настает такой момент, когда судак скатывается на ямы и просто не ловится, хотя на самом деле – это далеко не так… В этой статье, я хочу рассказать о своих собственных наблюдениях на многочисленных рыбалках на пассивного судака зимой на славной реке Днестр.

На рыбалки езжу с самого раннего возраста, в периоды когда не езжу на соревнования, мое любимое времяпровождение, это ловля судака на так называемый «хеви джиг» с лодки. Ощущение мощного удара на паузе, от которого время останавливается, а кровь в жилах закипает от адреналина, это чувство не с чем не сравнимо, ради этого мы столько времени проводим на водоемах.

Очень долгое время я считал, что лучше джига, как на джиг-головке или на шарнирной оснастке для ловли судака на сегодняшний день не существует,  пока пару лет назад в прекрасный рожденственский солнечный день, не столкнулся с проблемой безклевья, в месте на Днестре, где я точно знаю, что судака очень много.

Я вышел на воду с рассветом в с. Маяки и до так называемого места «Вильха»  на р. Днестр, на своей ПВХ надувной лодке и на двадцатке Honda, я домчал за 15 мин, по эхолоту встал в принципе на свое привычное место, свал с 2,5 метров на 9 метров с перепадами и буграми 0,5 -1 м, с имеющимися местами коряжниками, которые иногда приводят к «мертвым зацепам», но как правило именно максимально близко к ним необходимо сделать проводку, чтобы спровоцировать клыкастого на атаку Вашей приманки.  В этот день мы с напарником поменяли с десяток известных нам уловистых мест по судаку, и до 12 дня не заработали ни единой поклевки…перепробовав огромнейшее количество съедобного силикона различных фирм и моделей, имеющегося в нашем арсенале. Я находился в ступоре, не мог понять что происходит и что делать просто не знал, но понимал, что надо что-то менять и эксперементировать. Погода была подходящая, пару градусов выше нуля, солнышко светило, легкий северный бриз…давление стабильное уже несколько дней, все говорило о том, что рыбалка должна быть хорошей… и вот мне в голову пришла мысль, попробовать дроп-шот, в который если честно я раньше не очень верил и ловил крайне редко, но в этой ситуации мне особо терять было нечего и я сел вязать оснастку. Использовал 0,4 флюрокарбон, груз 30 грамм, который сможет держать на дне снасть, так как на Днестре присутствует течение на данном участке, от груза на высоте примерно 30 см жестко зафиксировал специальным узлом крючек С-59 № 2 жалом вверх, на него за край мордочки одел немецкий слаг компании BALZER перламутрового цвета пассивная рыбка с нарисованными глазками 2,5 дюйма, в целом монтаж вяжется достаточно быстро и просто. Принцип дроп-шота, это локально с одного места легкими подергиваниями спровоцировать на поклевку хищную, но пассивную в данный период рыбу. Для такой ловли, как и в принципе вообще для ловли судака необходимо использовать жесткое, быстрое удилище, я использую спиннинг GRAPHITELEADER TIRO с тестом 15-40 грамм, у него есть приличный запас прочности, он очень быстрый и идеально подходит для ловли с лодки в таких условиях. Катушку использую на реке SHIMANO STELLA 4000 SFE со шнуром на шпуле DON PEPE 0,6, однако это конечно не панацея и можно использовать гораздо бюджетней комплекты, основные требования, это быстрый спиннинг и достаточно мощная катушка, которая выдержит нагрузки работы с тяжелыми весами до 40 грамм, вываживаний иногда трофейной рыбы с достаточно больших глубин с присутствующим течением. Забросив оснастку в воду, откинув душку катушки, чтобы дать оснастке вертикально упасть на бровку, выбрав слабину, я начал делать 2-3 легких подергивания бланком удилища, стараясь при этом груз не смещать на дне, 2-3 поддергивания – пауза 10-20 секунд, можно и дольше, в зависимости от реакции рыбы, проделав данную процедуру 3-4 раза, если поклевка не последовала, я смещаю снасть на 1-2 метра в сторону лодки, несколькими оборотами катушки и повторяю данные манипуляции…так и тогда, на очередной паузе я заработал четкий удар, а четкий он получается в 90% случаях, и по ощущениям сильнее, чем на классический джиг, так как приманка находится выше груза и у Вас с ней прямой контакт через шнур, поклевки как правило очень мощные, четкие, не с чем не перепутаешь! Засечка и приятная тяжесть на другом конце шнура. В тот день я с трех забросов поймал третьего судака, мой напарник решил вязать тоже дроп-шот, пока он его вязал, я успел вытащить еще пять клыкастых и до заката мы с ним на двоих поймали около 80 хвостов, весом от 1 до 3х килограмм, которые естественно были отпущены в родную стихию целыми и невредимыми…я долгое время находился под впечатлением, от этой рыбалки. Через некоторое время ситуация повторилась, опять на джиг я ничего не мог поймать, пока не начал ловить на дроп-шот. С того самого времени, уже несколько лет, у меня с собой в сумке всегда есть парочка связанных монтажей для ловли на дроп-шот и особенно зимой эта снасть у меня № 1. Каждая рыбалка не похожа на предыдущую, сколько лет я увлекаюсь спиннингом с лодки, с берега, на каждой поездке я открываю для себя все новое, и получаю бесценный опыт, мне очень приятно поделиться своими наблюдениями, полученными знаниями и очень бы хотелось, чтобы рыболовы – любители не боялись эксперементировать на рыбалке,  использовали только разрешенные снасти, соблюдали нормы вылова на наших водоемах, чтобы наши дети, внуки могли тоже насладиться такой рыбалкой и поимкой трофейных экземпляров! Всем ни хвоста ни чешуи и до встречи на водоемах!

КМС по ловле хищной рыбе спиннингом с берега

Дмитришин Константин

команда БАРРАКУДА РК "ОДЕССА"

#2 KIN KOI

KIN KOI

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 509 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 07:18

блин, хотелось услышать критику:-) а что спиннингисты мои скажут, Барракудцы?
  • GreenJek, Aleksey2006 и Slava1377 это нравится

#3 Доцент

Доцент

Старожил

• РК "Одесса"
  • 3 301 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 08:27

блин, хотелось услышать критику:-) а что спиннингисты мои скажут, Барракудцы?

аааааааааа, критику!!!!!! мы тебе в субботу выскажим!!!!!! :dolf_ru_387: 

#4 Slava1377

Slava1377

Гуру

• РК "Одесса"
  • 646 сообщений
  • Интересы:рыбалка,
    Футбол

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 09:59

Костик готовься, если он ( ДОЦЕНТ) сказал  то  :7f12:  :5386:  :dolf_ru_607:   :az:  :friends:

• GreenJek, Доцент и KIN KOI это нравится

flag%20(37).gif

#5 KIN KOI

KIN KOI

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 509 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 10:37

та блин))) это все понятно, но мне действительно хотелось мнения услышать...все-таки в нете одно, а в журнале другое...

• GreenJek, Доцент, Aleksey2006 и еще 1 это нравится

#6 Slava1377

Slava1377

Гуру

• РК "Одесса"
  • 646 сообщений
  • Интересы:рыбалка,
    Футбол

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 11:40

Костик нужны спецы и желательно те кто на речку выезжают, а от себя скажу так, как для неумехи по хищнику понятно и доступно но все познается в практике - которой нет. А в целом респект  :dolf_ru_931:

• GreenJek, Доцент, KIN KOI и еще 1 это нравится

flag%20(37).gif

#7 junior

junior

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 098 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 15:32

Что то наш капитан расписался!!!! Что работы нет!??

• GreenJek, KIN KOI и Aleksey2006 это нравится

"Черемушки" РК "Одесса", "Барракуда" РК "Одесса"

#8 Гость_ПОЧТАЛЬОН_*

Гость_ПОЧТАЛЬОН_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 15:40

Хорошо написано, но как-то пресновато, чего-то не хватает.

Добавьте к примеру иллюстрации по узлам, в целом оснастке, пару пейзажев с днестра. Вид проводки дроп-шота только один? Способы насаживания силикона можно тоже проиллюстрировать. А в целом респект за статью. СКОРО РЕШУСЬ ТОЖЕ ОПРОБОВАТЬ  ДРОП-ШОТ.

#9 KIN KOI

KIN KOI

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 509 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 17:33

О, вот за такое уже реально спасибо! Да, я так и планирую, просто нет фото в хорошем качестве, думал пару фото просто с Днестра, оснастка, узел, силикон и пару фото с судаками на крючке, фото будут к статье обязательно!
  • GreenJek, junior, ВИТОС и еще 1 это нравится

#10 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 220 сообщений
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 21:05

Костик, ссори что поздно но я таки прочитал. Лично я прочитал в удовольствие. Понятное дело нужна картинка снасти и т.д, но в общем зачетно и интересно. Респект. Если будет возможность это выкладывать к нам на страничку фейсбука будет супер. Еще раз спасибо, порадовал;)

• KIN KOI и Aleksey2006 это нравится
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#11 KIN KOI

KIN KOI

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 509 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 23:13

Спасибо, приятно:-) надеялся на кучу новогодних выходных, в кое то веки никуда не уезжаем, думал покатаюсь на рыбалки и сделаю необходимые фото для статьи:-) а тут погодка по ходу реально будет новогодней:-) правда прогнозы у нас тоже далеко не всегда верные, вообщем посмотрим...Жека и с тобой бы выехать, может будет окно с хорошей погодой, вообщем посмотрим:-)
  • GreenJek, Polina 2000, Карпуша и 5 другим это нравится

#12 Карпуша

Карпуша

Старожил

• РК "Одесса"
  • 2 285 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 10:36

Пробовал я вчера на Днестре "дроб шот" , даже консультировался с Костей  по тф , но шо-то у меня не получается. Вязал всё это на шнуре , Костя говорит использует "флюро карбон ", где его вязать я так и не понял. (от грузила до крючка или полностью метр?) . С проводкой вообще тоскливо , в общем одним словом "баран пасу".  На кручок пытался цеплять и живого бычка и тандем . Если сказать я вообще не видел этой снасти , так я смотрел ролики в инете про оснаску дроб шот. Изощрялся я практически до обеда так и не разпочинился , потом приехали "мушкетёры" и на этом же месте начали ловить "чёпика". Вывод один , надо учиться ловить на дроб шот . А Костику респект и уважуха :victory:

• GreenJek, junior, KIN KOI и еще 1 это нравится

#13 KIN KOI

KIN KOI

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 509 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 17:30

Леша, на самом деле ничего сложного там нет, все просто...флюрик не обязательно, можно и леску... 1-1,5 м, на конце петелька и за карабин... груз 25-30 грамм, крючек перпендикулярно леске, зафиксирован за цевье намертво, по высоте от груза от 10 см до ....30-40 наверно,  так чтобы жало было вверху...приманка за краюшек мордочки...твистера, свинг импакт...слаги, все что угодно... проводки как таковой нет, ты работаешь только удилищем, бланком, поддергивания приманки...и паузы...опять поддергивания..нет поклевки смещаешь немного и опять по новой и так до лодки либо до берега пока не последует поклевка...

• GreenJek, Карпуша, ВИТОС и 2 другим это нравится

#14 Карпуша

Карпуша

Старожил

• РК "Одесса"
  • 2 285 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 19:05

Леша, на самом деле ничего сложного там нет, все просто...флюрик не обязательно, можно и леску... 1-1,5 м, на конце петелька и за карабин... груз 25-30 грамм, крючек перпендикулярно леске, зафиксирован за цевье намертво, по высоте от груза от 10 см до ....30-40 наверно,  так чтобы жало было вверху...приманка за краюшек мордочки...твистера, свинг импакт...слаги, все что угодно... проводки как таковой нет, ты работаешь только удилищем, бланком, поддергивания приманки...и паузы...опять поддергивания..нет поклевки смещаешь немного и опять по новой и так до лодки либо до берега пока не последует поклевка...

Костик , с проводкой вроде понятно , слабину поддёргиваешь , а вот снасть , на шнур привязал грузик 30гр  , отступил 40см и привязал крючок  (узел списал с инета) , затем за носик разного цвета твистера. Всё. за 6 часов каких я только проводок не делал , но увы. Неужели неправильная оснастка так даёт отрицательный результат?

Единственное сильное расхождение , это крючок за леску у тебя , и за шнур у меня :dolf_ru_119:

• GreenJek, Владимир К, KIN KOI и еще 1 это нравится

#15 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 220 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 20:11

Давай видео по оснастке снимем ;)

• KIN KOI и ВИТОС это нравится
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#16 Карпуша

Карпуша

Старожил

• РК "Одесса"
  • 2 285 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 20:23

Давай видео по оснастке снимем ;)

Нужно  один раз её увидеть , и будет всё решено . Смотрел я по инету ролики по "дроб шоту" и шо?

• KIN KOI это нравится

#17 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 220 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 21:48

Так видео нам не помешает;)
  • KIN KOI это нравится

#18 KIN KOI

KIN KOI

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 509 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 22:13

Леша, возьми завтра с собой леску и крючек, один раз свяжешь и запомнишь навсегда, я кстати такого узла в нете не нашел...
  • Карпуша, ВИТОС и Carpaleks это нравится

#19 Carpaleks

Carpaleks

Гуру

• РК "Одесса"
  • 838 сообщений
  • Интересы:Каждый суслик-считает себя агрономом)))

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 01:36

Раз тема про судака...тогда вопрос к уже МАСТЕРУ СПОРТА.
Костя-как ловить судака поздней осенью-зимой на стоячих водоемах на воблера?
с судаком у меня проблема(((не скажу что он у меня не ловится....он попадается в качестве прилова к щуке и на щучьи воблеры и железо.Пробовал ставить заведомо судаковые вобы(тонкие и небольшие)-только щука.а на вобы 110sp иногда садиться.По холодной воде и низкой активности хищника-проводка воблера-протяжка...точнее-заброс,ожидание пока утонет воб,потом протяжка удилищем см на 20.-как правило-щука клюет на паузе между протяжками а судак у меня берет в момент ожидания погружения воба.Железо иногда ловит судака на паузе,когда оно лежит на дне.и не разу не сработали мелкие блесна....все как то крупные и большие(12-22грамма) Что делаю не так? Очень хочу половить именно судака,но он видимо меня не очень хочет)))
Силикон-это не мое..дроп шот пробовал но не споймал не чего-интерестно,но нет у меня знакомых кто бы наглядно показал его работу.
Вобы и железо-для меня самое-оно))))
Спасибо.
  • GreenJek, Владимир К, ВиталийТ и 3 другим это нравится
Как плескалось небо в лесном ручье
Знают валуны да речной песок.
Как собрали солнце в одном луче
Зеркала озер пылью трех дорог,
Знает синий лес да пустынный скит,
Что на два венца врос в гранит скалы,
Да еще печаль плакальниц ракит,
Да еловый дух в янтаре смолы.....

#20 KIN KOI

KIN KOI

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 509 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 06:28

Ну вообще - воблер - это не совсем судаковая тема, на воблера он и будет в прилове, а не наоборот... Активно и целенаправлено успешно судака на воблера ловить можно в нескольких случаях: 1. Когда резкий скачек давления и он поднимается немного выше и стоит в толще и 2 - летом, ночная ловля, как говорит мой друг с Николаева - он "вершит", т.е. Поднимается так же наверх и берет в толще, все остальные случаи он на воблера будет в прилове и уступать резине в разы! Может я конечно ошибаюсь, и конечно кто-то поспорит, но это собственные наблюдения и личный опыт... Можно еще успешно ловить на воблера еще в очень мелких местах, вот тогда при правильной анимации, можно оторваться...но уверен там будет рулить Ультра лайт...последний раз на воблера судака ловил именно в таком месте... Судак очень любит сильный, характерный стук по дну, что можно сделать только с помощью джига или шарнира, он любит и очень хорошо реагирует когда со дна поднимается облачко мути при касании приманкой дна, да и вообще рыба по своей сути донная и то что для него можно сделать на джиг, на воблера ну никак не сделаешь! Но... Как я говорил, бывают исключения... Когда он стоит в толще, то однозначно лучше будет работать воблер, как по анимации так и по реализации поклевок, т.к. При свободном падении приманки на джиг или шарнир будет большее кол-во холостых и нереализованых поклевок... И зависание в толще резиной сделать... Ну разве что неотгоуженой приманкой с положительной плавучестью) честно признаюсь сам ловлю исключительно на резину. Но опять же, сколько людей столько и мнений и конечно это не панацея) всем Нхнч!
  • GreenJek, Владимир К, Vini и 6 другим это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей