Перейти к содержимому

Зарыбление -осень 2012

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 orfey

orfey

Новенький

• Гость клуба
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Интересы:Подводная охота, фидер, спиннинг

Отправлено 29 Август 2012 - 18:07

Добрый день форумчане. На форуме ОКР создал тему "Зарыбление"
http://fishingclub.o...opic=14243&st=0
Тему продублировал на Одесском Форуме, форуме подводных охотников, на форуме "Одесский домик рыбака" продолжаю распространять по рыболовным форумам Одессы.
Приглашаю Вас принят посильное участие в данной акции.
Думаю совместными усилиями у нас акция получится и станет ежегодной и традиционной.

Уважаемые форумчане!

Предлагаю осенью сего года провести акцию по зарыблению одного, а если хватит средств, то нескольких общественных водоемов в пределах одесской области.

Цель -я думаю всем понятна. Все, собравшиеся здесь, ловят рыбу. С каждым годом ее становится все меньше -а рыбаков все больше. Если мы хотим и дальше ловить -нужно помочь природе в восстановлении популяции рыбы.

Средсва.

1. Благотворительные взносы всех неравнодушных форумчан.
2. Обратиться за помощью к администрации платных водоемов, а также магазинов рыболовного толка Одессы присутствующих на форуме и не только.
3. Обратиться за помощью в местные органы власти.
4. Обратиться за помощью к политическим партиям и мажоритарщикам идущим на выборы.
Думаю в предверии выборов многие захотят прозвучать.
5. Разместить объявление на других форумах рыболовной тематики с предложением о совместном проведении
6. Обратиться в органы рыбоохороны с запросом о проведении государственного зарыбления.
А так же :
- количестве рыболовных лицензий выданных для ловли в общественных водоемах Одесской области, как их контролируют, и мероприятия по восстановлению рыбных запасов этими лицами.
- количество составленных протоколов и общим размером штрафов по Одесской области.
- для более быстрого реагирования -эти запросы провести или через депутатов, или журналистов, или через руководство какой либо природоохранной организации.

Что нам нужно?
1. Открыть карточный счет в "Приват банке". Сугубо мое мнение насчет банка -просто у них перечисление на счет происходит просче всего
2. Ответственного человека для сбора пожертвований с с освещением в данной теме поименно -кто сколько сдал.
В идеале несколько человек -желательно подключить к сбору средств несколько магазинчиков в разных районах города, которые будут фиксировать и отписывать в тему взносы. Так как не все имеют возможность и время в будний день зайти в банк перечислить деньги.
3. Найти рыбхозяйство которое предложит наиболее приятные цены на зарыбок.
4. Провести на форуме голосование на предмет выявления наиболее перспективного водоема для зарыбления.
После этого определиться с видовым составом зарыбка.
5. Разослать всем форумчанам "письмо счастья" -мало ли, может кто не заходил давно))
6. Предлагаю вместе с зарыблением провести на данном водоеме акцию "Чистый берег".
7. По мере сбора средств определиться с датой мероприятия и подключить журналистов -желательно до выборов. Надо же дать возможность спонсорам пропиариться :meeting:
8. После акции провести дружественную встречу со знакомством форумчан и ухой.

Аргументы

Для людей которые НЕ ВЕРЯТ в то что данная акция может чем то помочь природе, или тем которые подозревают всех и вся, или тем, кто будет говорить -я вот зарыбляю, а браки и остальные будут ловить, или просто жлобам.

1. Пора бы и всамом деле начать что-то делать.
На форуме зарегистрировано 12 тысяч человек. Если каждый сдаст хоть по 50 грн -то при цене зарыбка карпа в среднем 20 000 грн. мы сможем запустить 30!!! тонн малька весом 25-30 гр. что дает 2 млн шт. Пусть до следующего года доживет только половина. За год этот малек будет уже от 0,7 до 1,5кг. веса.

2. Подумайте -что на сегодняшний день 50 грн? Когда Вы едете на рыбалку -сколько тратится? В среднем 200 -300 грн. При переезде патонов на Турунчуке все безропотно отдают 20 -30 грн, и так КАЖДУЮ рыбалку. И никто не возмущается.

3. Предлагаю проводить эту акцию минимум два раза в год. Уже через несколько лет, учитывая что количество участников будет расти, ситуация будет значительно веселее. И тогда -каждый кто в этом учавствовал:
- будет видя брака -не проходить мимо -ведь он НЕЗАКОННО вылавливает рыбу, которую я запустил.
- видя у соседа в садке маломер, или перелов -"ненавязчиво" просить его выпустить-ведь он НЕЗАКОННО вылавливает рыбу, которую я запустил.
- будет гордиться тем, что и я в этом участвовал.

Под конец хочу добавить -я лично готов выложить 500 грн., еще столько же соберу по близким друзьям. А может и больше.
  • GreenJek, Доцент и KIN KOI это нравится

#2 orfey

orfey

Новенький

• Гость клуба
  • Pip

Отправлено 29 Август 2012 - 18:13

Хочу добавить, что за 9 дней жизни данной темы -активность пока очень низкая, очень не многие согласны чем либо помочь. В основном деньгами, и то после того как тема станет более реальной. Нужны активисты. Администрация ОКР пока никак не проявила интерес, хотя я отписался им в личку. Необходим костяк, на базе какой либо организации, под флагом которой будет проводится данная акция. Нужен расчетный счет, на который люди не будут боятся перечислять пожертвования. Если Вы (администрация форума и Рыболовного клуба "Одесса") не против -то помогите пожалуйста.

#3 Доцент

Доцент

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 3 326
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 29 Август 2012 - 18:53

Классная идея :0493: , особенно перед выборами, но какая будет зима неизвесно, может погибнуть очень много малька, может лучше без партийных пиарщиков и провести это дело весной? хотя можно и осенью и весной, вопрос второй- какой водоем? И это самый главный вопрос на мой взгляд, зарыблять Днестр где стоит сеть на сети и все "законно", как-то не хочется, а зарыблять надо именно реки.
  • GreenJek и AlexF это нравится

#4 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 335
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 29 Август 2012 - 21:28

Идея то хорошая и мы всегда за то что дает толк. Но не все так просто. Денежные сборы дело не простое и не очень реальное.
Зарыблять двумя руками за, но вот с толком при таком отношении к природе, при нашей пофигистичной власти не имея значения под каким она флагом.

Бороться нужно вместе, но с системой - а этим заниматься особо никто не хочет:(

Так что тема очень не простая, но конечно хорошая и нужная.
Да и перечислять деньги думаю врядли кто захочет - кроме недоверия, еще и кучу проблем нажить можно.
Да и водоемы - какие? Все что возможно давно арендовано.......
Ну и проще конечно дать денег при зарыблении, когда видишь куда идут деньги - но опять же это тоже мало реально.
  • Доцент, Aleksey2006 и AlexF это нравится
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#5 orfey

orfey

Новенький

• Гость клуба
  • Pip

Отправлено 30 Август 2012 - 11:12

Да... С таким настроением слона не продать...

#6 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2012 - 12:37

Это не настроение - это к сожалению правда жизни. А с настроением видно у вас не так, мы слонов не продаем и готовы всегда к разумным действиям и обсуждению.
  • Доцент это нравится
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#7 orfey

orfey

Новенький

• Гость клуба
  • Pip

Отправлено 30 Август 2012 - 13:49

Ну мы же не в раде. Менбше слов -и больше дела. Пока тоько одни слова...
:e021:

#8 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Август 2012 - 13:54

Кто мешает - давайте делами

#9 orfey

orfey

Новенький

• Гость клуба
  • Pip

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 18:52

За последние дни провел много разъяснительной работы. Связался с коллегами из Днепропетровска, которые регулярно проводят зарыбления. Привожу текст письма:

Здравствуйте, Алексей!
Спасибо за обращение, попробую Вам помочь хотя бы письменно...

По зарыблению. Качество зарыбления зависит от того, будете ли вы его проводить легально, или просто купив и выпустив, например, пару сотен кг ставкового карпа...
1) Если идти официально - то обычно это дело происходит под эгидой рыбинспекции (она дает добро, утверждает места зарыбления, ставит печати на офиц. бумагах.) Кроме нее, обязательно наличие на месте зарыбления представителей от Управления экологии+местного сельсовета (в завис. от района выпуска). Зарыбок в живорыбных машинах должен иметь спец. ветеринарное свидетельсто, что он легально приобретен, не заражен, здоров и т. д.
Вообще эта документально-официальная бодяга занимает обычно до 2х месяцев беготни и согласований... Зато все контролирующие органы могут поставить себе галочки о выполнении работ, а у Вас на руках будет документ с доказательством перед товарищами, что деньги на зарыбление не пропиты (например!)
Можно присоседиться к другим общественных организациям, которые имеют закрепленные водные акватории и обязаны проводить компенсационное зарыбление (тот же УООР или промысловики-пользователи)... Поучаствовать финансами или др. помощью...

2) Неофициально можно купить на любом рыбхозе 400-граммовых карпиков и арендовав живорыбку, довезти молодь и высыпать ее где угодно... Будет эфективно, но, если Вас засекут те же контролирующие органы, могут "пришить" все вплоть до "биотерроризма" (не то выпустили, не туда, больных рыб ) Кстати, выпуска даже 500 кг рыбешек (вместимость живорыбки с компрессором) будет маловато (хотя выживаемость - почти 95%).

3) Конечно, зарыбление надо проводить именно аборигенными видами рыб - в идеале карп (сазан), судак, щука, сом, линь... Конечно, таких рыб и не найдешь в рыбхозах... Но мы в Днепропетровске пару раз брали зарыбок обыкновенного сома в Каховке и Бериславе, покупали судачат...
Есть у меня старый список рыбхозов Украины, надеюсь половина телефонов там действуют (см. аттачмент)... Уточняйте у рыбозаводчиков

Удачи Вам в этом нелегком, но благородном деле...

С уважением,
Роман Новицкий

zoolog@ukr.net
angler@ua.fm

В пятницу заезжал в Рыбоохрану.

Дублирую текст с форума подвохов, т.к. фидер и подводная охота занимают в моей жизни приблизительно равное время.

Имел беседу с первым замом Негарой Сергеем Харлампиевичем. Мужик, в принципе, адекватный, хотя и резковатый.
Новости значит такие:
1.) К подвохам отношение отрицательное - маточное поголовье выбивают. Как утешение -к остальным рыбакам практически такое же. К рыбакам, с разного рода ксивами, -как у быка к красной тряпке.
2.) Все то что я писал вчера по поводу наказа министерства агрополитики (http://zakon2.rada.g...s/show/z1270-12 ) имеет место быть:
а) Нужно быть общественной организацией
б) Нужны все эти исследования, согласования и бумажки.
в) Все согласовывать с ними

НО:
А) Можно провести зарыбление втихую, как жест доброй воли. Они, даже если узнают, то ничего нам не будет.
Б) Если есть документы -можно заказать все исследования, экспертизы. Сделать бумаги и вперед.
С) Подмазаться к Беляевскому УООРу и провести зарыбление вместе -благо у них осенью будет плановое зарыбление.

Как я понимаю наши дальнейшие действия.
Для начала нужно съездить в Беляевский УООР и побеседовать с Билыком. Попробовать договориться. Если все получится, а получится должно, -вроде мужик адекватный. То нужно будет решить проблему сбора денег. Либо перечислять все на их счет с какой нибудь пометкой, либо вместе ехать за зарыбком и отчехлять наличкой. Первое думаю реальнее. К тому же на заррыбок должна быть бумажка ветеринаров и все остальные документы. УООР тоже не надо подставлять т.к. они дальше будут отчитываться. Не все готовы идти и стоять в очереди в банке. Но и я не могу просто собирать средства, могут за мягкое место взять. В, принципе, можно выкрутится с помощью доверенности, как на эксисте (интернет магазин зап частей) -напечатать бумагу в двух экземплярах, где будет написано -я такой то доверяю такому то отнести мои деньги в банк и перечислить на такой то счет. подпись, дата. И имея на руках квитанции из банка я буду чувствовать себя спокойно. Т.к. законодательством установлено что сбор денег на какие либо цели могут проводить только организации в уставе которых это четко прописано.

Что еще я вынес из получасовой беседы.

Рыбоохорона намерена ввести запрет на любительский лов рыбы. Скорее всего останутся только участки закрепленные за какими либо обществами и частные или арендованные ставки. О промышленном лове было сказано как то неуверенно. Думаю их это обойдет стороной -уж слишком большие деньги там крутятся. Понятно что это пока слова зама -но ...

Промышленный вылов рыбы строго разграничен по участкам и не должен пересекаться с любительским (хотя есть и смешанные). В случае если наткнулись на сеть в неположенном месте, пусть даже и артельную, -то звонить местному инспектору и вызывать его. Он ДОЛЖЕН приехать, составить акт и изъять сеть -самим трогать сети НЕЛЬЗЯ. Если не приехал -звонить им на телефон доверия -такие звонки регистрируются и инспектор будет нагнут (сопровождалось жестами )))

Дальше. Мы, как общественная организация, имеем полное право требовать от обл совета передать нам в аренду ставок. Как оказалось таких ставков по области еще много. есть и на 20 , 70, 200 гектар. Имеет место мысль на существование. В свете ограничений в будущем - а они будут на сто процентов.

Да и в целом. Ситуация не благоприятная. Нас собираются нагнуть по полной программе. Пора собираться в организацию, которая сможет отстаивать наши права. Пока мы каждый сам по себе -мы никто. Если мы соберемся вместе -будем силой. Пусть не большой -но перешагнуть через нас они уже не смогут. По любому придется считаться.
  • GreenJek и Карпуша это нравится

#10 Доцент

Доцент

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 3 326
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 19:05

То есть, если мы зарыбляем выданный нам ставок, через какое-то время он переходит в какие-то "некомерческие руки"? И зарыблять, чтоб кто-то поставил галочку за мой счет я не хочу, особенно гсударственная структура! Короче в нашем государстве все всегда через жопу.
  • GreenJek это нравится

#11 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 08:05

Собственно об этом я и писал сразу.
По этому чтоб что-то зарыбить - нужно иметь хотябы ставок - где будет толк с этого - а просто сделать галочку для рыб охраны какой смысл?
Если у вас есть желание и возможности заниматься тем чтоб приучать людей к бережному отношению к природе, рассказывать о спортивных видах ловли, от этого будет больше толку - но конечно в команде.

Я со своей стороны двумя руками за поддерживать эти темы на форуме - по возможности поддерживать и по другому, по этому мы и ищем новых членов клуба, которым не безразлично что происходит в данной сфере.
  • Доцент это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей

Наши контакты: e-mail: greenjek47@gmail.com,