Перейти к содержимому

Маховое удилище...

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 777 сообщений
  • Интересы:веб-программирование

Отправлено 21 Июнь 2012 - 14:58

Ну вот добрался я и до махового удилища. Хотелось чего-то для души, но болонка не доставляла того удовольствия (несмотря на всю свою стройность). В теме буду отписывать свои опыты по ходу приобретения личного опыта с этой палкой.

Почему мах?
Мобильно. Компактно. Быстро.
Сессии не более 2-3 часов за глаза достаточно.
Цена базового комплекта "ученика" чуть более 55$.

Итак, в своем любимом Флагмане (в котором мне, до сих пор, кстати, не увеличили скидку ;)) я заехал прикупить кормушку. Вообще я ехал велосипед ребенку купить (забегая наперед - купил, спасибо Сережа, директор гамазина, пробил где они продаются). Но так как купилось дешевле, чем предполагалось, а бюджет на садок был в кармане, то начал присматриваться к поплавкам. Они всегда меня манили, причем манили именно маленькие, нежные, тонкие поплавки, а не эти матчевые ракеты.

Из магазина я вышел с таким комплектом:
- Маховое удилище Flagman LEGACY POLE 600. 6 метров, 6-ти составник. Вес 258 грамм, кастинг до 20 грамм (392 грн);
- Коннектор тефлоновый Stonfo;
- Груза Milo оливки 0.5г;
- Готовая оснастка Preston с поплавком 1гр;
- 3 поплавка Dino (веса: 0.75, 1.5, 2 грамм);
- Набор из пяти мотовил Preston 26cm;
- Грузило для промера глубины, Milo Sonar;
- копия Preston-овской петлевязки от Flagman (но жду Preston, после эту отдам папе, ибо не "кошерно", хоть и абсолютная копия :))
Кругом-бегом, все обошлось... чуть больше 450 грн!!! (скидочная карта рулит и педалит! :))

Т.е. фактически осталось докупить только клей, вклеить коннектор, и... можно ехать на рыбалку... :)

Соответственно из фидерного комплекта в этот комплект перекочуют еще такие вещи:
Ручка подсака Trabucco Demon Powerland 4m;
Головы подсака Preston Quick Dry 45 / Super Light 50.
Поводочные лески и основные будут использоваться те же что и в фидере: Maver Dual Band 0.14 и 0.16мм - в качестве основной, и Preston Reflo Power 0.11-0.13mm в качестве поводка.
Крючки в наличии пока такие Preston Match Series №14-16 (точную серию уже определюсь позже) и Colmic WB958 (ага, таки безбородочные, на махе это звучит особенно извращенно, но на самом деле очень сильно актуально, если меня не подводит интуиция).

Из комфорта - только стульчик Korum Deluxe и мой любимый зонтик Milo Esche.

Остальной комплект, буду подробно отписывать и показывать после сборки, хочется немного понять где-что-к-чему. Поеду хочу попробовать на реке половить, и в Сухолужье именно этим комлпектом.

PS: На садок денег не осталось в очередной раз, поэтому рыбалка мега-спортивная. Может мне кто его подарит, а? :D
  • GreenJek, ВИТОС, Small и еще 1 это нравится

#2 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"
  • 425 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 21 Июнь 2012 - 16:42

А для огрузки поплавков причендалу от Stonfo забыл ? Я себе прикупил на прошлой недели. Существенная экономия времени. А сейчас в жизни время-деньги.

Вот теперь про петлевязку подумываю, если тоже позволит экономить время вязки поводков надо будет купить.
  • GreenJek и Vertex это нравится

#3 jaf24

jaf24

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 21 Июнь 2012 - 16:50

поздравляю с покупкой. позволю себе дать несколько советов, в арсенале полавков желательно иметь пару тяжелых поплавков 5-ти граммовых, спасают во время ветра, огрузку делать не из оливок, а набивать дробинками, получается более универсальная снасть, изменяя растояние между дробинками изменятся подача насадки. а с крючками думаю все получиттся, сам думаю приобрести кажись в РР появились preston, надо зайти поглядеть.

#4 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 777 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 19:57

А для огрузки поплавков причендалу от Stonfo забыл ? Я себе прикупил на прошлой недели. Существенная экономия времени. А сейчас в жизни время-деньги.
Вот теперь про петлевязку подумываю, если тоже позволит экономить время вязки поводков надо будет купить.

Отгрузку пока не взял... бюджет = нулю... :)
Петлевязку стонфовскую не бери... есть лучше... вот эта, и с офигенно удобным, кстати, экстрактором, испытано на соревах:
Изображение

поздравляю с покупкой. позволю себе дать несколько советов, в арсенале полавков желательно иметь пару тяжелых поплавков 5-ти граммовых, спасают во время ветра, огрузку делать не из оливок, а набивать дробинками, получается более универсальная снасть, изменяя растояние между дробинками изменятся подача насадки. а с крючками думаю все получиттся, сам думаю приобрести кажись в РР появились preston, надо зайти поглядеть.

Спасибо за советы, пока эти поплавки в планах, еще не совсем понял какой надо.
Про отгрузку да, согласен на все 300%, дробинками и предполагаю, оливки взял по 1 грамму и 0.5 грамм, чтобы устанвливать один базовый груз а дальше распределять. Вобщем эксперементировать. :)
  • GreenJek это нравится

#5 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"
  • 425 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 09:24

Отгрузку пока не взял... бюджет = нулю... :)
Петлевязку стонфовскую не бери... есть лучше... вот эта, и с офигенно удобным, кстати, экстрактором, испытано на соревах:
Изображение

Из фотки не понял , что это за фирма, хочу почитать, что она умеет, и вообще сколько денег стоит и где найти ?
  • Vertex это нравится

#6 jaf24

jaf24

Фанат

• Гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 22 Июнь 2012 - 10:21

в этом году, на холодном канале, мне от нуля помгла уйти итальянская оснастка (слева), а вот с оливкой так огрузку распределить не получится.

Прикрепленные файлы

• Small и AlexF это нравится

#7 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 777 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 10:41

Из фотки не понял , что это за фирма, хочу почитать, что она умеет, и вообще сколько денег стоит и где найти ?

AlexF, это проще один раз показать. Цена смешная - 14 грн (за Flagman-овскую копию). Есть во Флагмане. :) Делает аккуратные маленькие петельки, одного и того же размера, очень удобны, не запутываются ну и тому подобные мелкие ништяки. Очень удобно когда навязываешь поводки себе на соревы. Вечером на ингульце когда вязал поводки, то вязал их в полной тьме, батарейки сели, так что фактически вслепую вязал. Стонфовская крючковязка + вот эта хрень (у напарника тогда взял). 40 поводков за чуть меньше часа навязал. Причем все один в один - 1 м.
  • GreenJek и AlexF это нравится

#8 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"
  • 425 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 14:49

в этом году, на холодном канале, мне от нуля помгла уйти итальянская оснастка (слева), а вот с оливкой так огрузку распределить не получится.

Я тоже дробинки предпочитаю.

AlexF, это проще один раз показать. Цена смешная - 14 грн (за Flagman-овскую копию). Есть во Флагмане. :) Делает аккуратные маленькие петельки, одного и того же размера, очень удобны, не запутываются ну и тому подобные мелкие ништяки. Очень удобно когда навязываешь поводки себе на соревы. Вечером на ингульце когда вязал поводки, то вязал их в полной тьме, батарейки сели, так что фактически вслепую вязал. Стонфовская крючковязка + вот эта хрень (у напарника тогда взял). 40 поводков за чуть меньше часа навязал. Причем все один в один - 1 м.

О теперь понял, нужна эта петлевязка и Стонфовская крючковязка ( кстати сколько стоит и где искать ?)

#9 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 777 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 14:53

С крючковязами всегда проблема, то их везде есть масса, то их вообще нигде нету... Цена в районе 75-80 грн. Единоразовая покупка, так что не страшно. А вот ща поеду отгрузку поплавка таки куплю.
  • GreenJek и AlexF это нравится

#10 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"
  • 425 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 16:55

Ок. Будем искать. Да и во Флагман надо появиться купить петлевязку, но это при случае, из-за нее одной нет времени ехать.
  • GreenJek это нравится

#11 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 777 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 19:34

Во флагман не вздумай брать с собой деньги которые ты в принципе думал потратить на что-то другое... :)

PS: Сережа из Трабукки меня отговорил от покупки сегодня отгрузки поплавка стонфовской... сказал не страдать херней и учитывая что у меня дорогие поплавки, отгружать исключительно на леске. Ну чтоже на эти деньги купил просто развески грузов Трабукко мелких 0.035, 0.022, и оливки: 1, 1.7, 4 грамма. Последнее это под матчевый поплавок. Вместо стонфовской колбы для отгрузки пробую использовать тубус прозрачный, который мне приехал из Англии :) Как раз должно получится, а читывая что его длина 1.30, то вообще супер.
  • GreenJek это нравится

#12 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 777 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 23:58

Зато я 100% знаю чем заниматься в длинные зимние вечера когда по рыбалке скучаешь... вязать маховые оснастки... 1 оснастка = 1 час... так время я еще не убивал :)))
  • GreenJek и jaf24 это нравится

#13 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 777 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 12:18

Давно не был в этой теме, как впрочем и остальные. :(

Но так как скоро сезон, и еще и запрет, то решил сделан анонс игрушки, которая ко мне должна будет приехать через 1-2 недели.

Мах-махом, это отличная снасть, но с ней особо не посражаешься с крупным карпом-амуром, на моем любимом водоеме в Сухолужье... А это значит надо что-то большее. Для этого можно использовать или матчевое удилище, или... штекер. Нет, на штекер я еще окончательно не созрел, точнее не созрел я на него финансово пока что. Цена штекера средняя 500-1000£, поэтому пока что оно несколько для меня недоступно. Но вот вчера мой товарищ из Киева, предложил забрать его "учебный комплект" - Korum Club Pole Gishing Kit.

KORUM____________512dc0405edfb.jpg

При цене в 950 грн (нового, мне он достанется можно сказать что даром :)) мы получаем 7-метровое штекерное удилище оснащенное резиной и базовый комплект мотовилец с готовыми оснастками, пару экстракторов, обучающим диском, огрузкой и т.п. Говорю сразу же озвученный мне минус. У удилища при длине 7 метров - вес составляет 700+ грамм, что для штекеров это довольно-таки очень много (некоторые 13-16 метров весят чуть больше килограмма). Но поэтому это и есть обучающий комплект, т.е. для того чтобы понять хочется или не хочется потратить 500-1000£ на этот вид ловли. Этого достаточно для того чтобы начать ловлю?.. Ответ: нет. К штекеру необходимо иметь платформу, откатный ролик (хотя для такой длины ролик не обязательный), ловушку для штекера и бара (передний держатель штекера). Без платформы будет колоссально неудобно. Но у меня как бы с этим проблемы нет, надо будет только докупить ловушку и бару, это не очень дорогие части обвеса. Самое что приятное в этом виде ловли, это ловля даже и крупного карпа, весом в 2-5 кг, а можно и больше, на оснастку 0.16 основная + 0.10-0.08 поводки, и крючки размером №14-16 (и меньше тоже можно, все зависит от резины)...

В Одессе, кстати, если на состояние середину позапрошлого года был всего один штекер, то на сегодня уже есть больше 12-ти штекеров (профессиональных имеется ввиду), из них только 7 участвуют в спорте. Остальные были взяты людьми просто для собственного удовольствия. Штекер позволяет ловить как на стоячих водоемах, так и на любом течении. Пока что больше особо рассказывать нечего, так как сам только поверхностно знаю по этой теме, но по мере погружения в тему, буду стараться отписываться.

Вот пример вываживания не маленького карпика на эту снасть. Желтое - это вытягивающаяся резина... А вообще штекер - это уже "вершина", самая чувствительная и точная снасть. Само собой из фидера я никуда не деваюсь, и основной для меня останется полюбившийся именно фидер. :)

PS: начал когда понемногу ковыряться с штекерами, то нашел один карповый штекер от Maver'a в размере 9.5м, при цене с 3 доп китами (матчевый + 2 power kit'a) ~110£+доставка еще где-то в 35£... короче примерно в 200$. Но это уже серьезный любительский карповый штекер, а не детский. Да и к цвету платформы он у меня подходит. Если со мной сейчас одна контора расчитается, то я заказываюсь... :)

• GreenJek, Доцент, dmitro и 3 другим это нравится

#14 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 777 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 19:25

Очень надеюсь что ничего не сорвется... Заказал себе карповое штекерное удилище для начинающих Maver Abyss X 9.5m + 3 дополнительных кита (2 Power kit'a и 1 матчевый). Бум надеяться, что заказ не сорвется, так как из-за очень низкой стоимости, это довольно уникальное удилище, не только у нас, но и в Англии. А пока что, можете посмотреть, что такое ловля штекером карпика от нашего спортсмена Алексея Зайко.

• GreenJek, dmitro, ВИТОС и еще 1 это нравится

#15 dmitro

dmitro

Читатель

• Гость клуба
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 18:02

Много интересного очень - спасибо Тарасу!!! 

• GreenJek и ВИТОС это нравится

#16 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 777 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2014 - 14:13

Немогу не поделиться... :) Заказ таки оформлен, и вчера выехал из Ноттингема!  :dolf_ru_112:  Если все удастся, то на следующей неделе, а именно в пятницу, я уже буду учиться как оснащать штекер, а в субботу или воскресенье - первый выезд на микрокарподром в Сухолужье. Постараюсь все выкладывать с фотографиями... Жду не дождусь уже его!!! Называется сбылась мечта идиота...

Абажаю TNT компанию... Недорого-Надежно-Быстро!!!

Доставка товара из Англии в Украину - 5 дней(!!!)

• GreenJek, ВИТОС, Aleksey2006 и еще 1 это нравится

#17 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 200 сообщений
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 21 Февраль 2014 - 18:43

Поздравляем с мечтой!!!

• Vertex и Small это нравится
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#18 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 777 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 12:40

Штекер приехал, все досмотрено, и понемногу начал скупаться под него... Хлыстики (ура!!!) подобрал Мишка в нашем старом добром Рыбацком Рае. Не думал что все настолько по сумасшедшему будет, поплавочки, протяжки, резина, грузила по 0.04-0.06 грамм (и это карповые, крупные О_о), откатный ролик, куча мелочей на стол... После первого выезда (надеюсь завтра) попытаюсь отписать что где-как. Хотя завтра конечно толком еще ничего не выйдет и это будет просто пробный выезд - научиться катать штекер. Может что-то и поймается, но не уверен, как на ЭТО можно ловить, оно все такое маааленькое, кошмар... Поплавки 0.5-0.75 и самый крупный у меня пока что 1.25 грамма, это все на спокойную воду. :dolf_ru_119:

Благо наши поплавочники-спортсмены очень отзывчивый народ, и с удовольствием помогают во всех делах!.. Все-таки одесские спортсмены - это самые дружные команды... :)

• GreenJek, uri и Small это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей