Перейти к содержимому

Выбор надувной лодки

лодка

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 429
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 15 Февраль 2012 - 16:05

В общем созрел прикупить лодку. Задачи : Иметь возможность ловить на том же Тилигуле 3-4 человекам (семья). В случае необходимости справится с ней одному (хотя верю, что здесь помощников всегда можно найти :)) . На реке добраться до места ( например Глубокий или обычный Турунчук) или ловля с лодки думаю не более 3-х человек. Хищника пока не ловлю, но читал, что в этом случае ловить больше чем 2 человека нормально не получится.
Мотор на перспективу (т.к. пока не хватает золотого запаса). Присмотрел : Колибри

Модель Размер лодки, max см. Размер кокпита см. Диаметр баллона Кол-во отсеков Вес комплекта
Грузоподъ емность Пассаж. вместимость Мощность мотора Габарит. упаковки лодки

КМ-300 300х160 202х76 42 3 30 400 3-4 8 100х57х40
КМ-330 330х160 233х76 42 3 31 450 4 12 110х65х50

Эти лодки идут как моторные. Вес дан без дна. Планирую брать с надувным дном (Air Deck) , планирую его чем то застилать типа ковролина во избежании его преждевременного износа и падения на него острых предметов.
Осталось померять багажник своей машины (как она туда войдет и что послке этого туда еще поместится). Возможно придется добрать транцевые колеса, если будет слишком тяжело.

Но это все теория - просьба к опытным людям выразить свои рекомендации ( возможно критические), которые помогут избежать ошибок.

Сообщение отредактировал AlexF: 15 Февраль 2012 - 16:24

• GreenJek и Vertex это нравится

#2 Доцент

Доцент

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 3 326

Отправлено 15 Февраль 2012 - 22:23

До Женьки Спортвиннера тебе надо, он поможет и расскажет, а с регистрацией могу помочь, свести с человеком.
  • GreenJek, Vertex и AlexF это нравится

#3 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 1 782
  • Интересы:веб-программирование

Отправлено 16 Февраль 2012 - 02:17

А меня после этого видео зацепила мечта на будущее взять себе таки каяк.
Как только машину поменяю, то сразу же возьму. :)

• GreenJek это нравится

#4 Cthutq

Cthutq

Гуру

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 818

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:27

Из буржуев хороши Нисамаран,Кайман. Из наших предпочел бы Барк,а не Колибри.

Надувное дно,не взял бы,лучше пайолы разборные и надувной киль.
  • GreenJek это нравится
тел. 093-516-34-56

#5 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 16 Февраль 2012 - 14:29

До Женьки Спортвиннера тебе надо, он поможет и расскажет, а с регистрацией могу помочь, свести с человеком.

Большое спасибо ! Как только, так сразу обращусь.

Из буржуев хороши Нисамаран,Кайман. Из наших предпочел бы Барк,а не Колибри.

Надувное дно,не взял бы,лучше пайолы разборные и надувной киль.

Пайолы это сразу дополнительный вес, хотя они конечно более жесткие.
А почему Барк, а не Колибри есть позитивный или негативный опыт ?
  • GreenJek это нравится

#6 Вячеславович

Вячеславович

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 16 Февраль 2012 - 20:32

Уважаемый Коллега. Если позволите поделюсь опытом. По качеству-однозначно Барк(у меня есть и Колибри 3 местн. и Барк 3 местн.)
Обе хороши тем, что они многослойные,но Колибри при понижении температуры (даже +10) очень жесткая.Надувное дно , по моему , не самая хорошая идея, лучше пайолы, много места они не занимают, а вес-их же не носить, но сразу приобретаете огромное преимущество-жесткое непрокалываемое(например ногтем пальца ноги) дно. По весу - даже 3 местная-значительны и вес и , что более важно-габариты (кроме лодки в багажник седана не влезет ничего.У меня для этого Падж. вагон 4. По грузоподъемности. На другой берег Турунчука, с трудностями, багаж и 3 не сильно тяжелых мужчин будет переправить проблематично, о том, что бы с нее рыбачили, тем более , блеснили 3 рыбака - речь вообще на реке идти не должна. Мотор - по вкусу, для ставков я (рыбача в основном один, реже вдвоем) ставлю электромотор, он дешев, цена мотора и тягового аккумулятора к нему, примерно одинаковы.На реке-однозначно любой бензиновый мотор.Буду рад, если чем то помог.Но это сугубо мое мнение.А для себя решил-беру пластиковую лодку и прицеп. Уж очень долго накачивание и сдувание, а еще больше грязи в машине.
  • GreenJek это нравится

#7 Карпуша

Карпуша

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 2 292

Отправлено 16 Февраль 2012 - 20:53

ПАйолы дают остойчивость в лодке , можно по необходимости встать (хотя бы отлить) , на надувном дне ты встал и уже за бортом (я на Хадже так товарища потерял.) :dolf_ru_768:
  • GreenJek, Геннадий69 и AlexF это нравится

#8 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 17 Февраль 2012 - 09:55

Уважаемый Коллега. Если позволите поделюсь опытом. По качеству-однозначно Барк(у меня есть и Колибри 3 местн. и Барк 3 местн.)
Обе хороши тем, что они многослойные,но Колибри при понижении температуры (даже +10) очень жесткая.Надувное дно , по моему , не самая хорошая идея, лучше пайолы, много места они не занимают, а вес-их же не носить, но сразу приобретаете огромное преимущество-жесткое непрокалываемое(например ногтем пальца ноги) дно. По весу - даже 3 местная-значительны и вес и , что более важно-габариты (кроме лодки в багажник седана не влезет ничего.У меня для этого Падж. вагон 4. По грузоподъемности. На другой берег Турунчука, с трудностями, багаж и 3 не сильно тяжелых мужчин будет переправить проблематично, о том, что бы с нее рыбачили, тем более , блеснили 3 рыбака - речь вообще на реке идти не должна. Мотор - по вкусу, для ставков я (рыбача в основном один, реже вдвоем) ставлю электромотор, он дешев, цена мотора и тягового аккумулятора к нему, примерно одинаковы.На реке-однозначно любой бензиновый мотор.Буду рад, если чем то помог.Но это сугубо мое мнение.А для себя решил-беру пластиковую лодку и прицеп. Уж очень долго накачивание и сдувание, а еще больше грязи в машине.

Спасибо за ценную информацию. Надувное дно, действительно менее жесткое чем пайолы. По отзывам тех, кто его использует - от проколов застилают одним куском линолеума или ковролина ( линолеум скользкий). Стоять в ней пишут , что можно, хотя не сравнить конечно с жестким дном. Лодка без пайолов весит 30-31 кг, а если туда добавить пайолы, то скинуть ее на воду одному наверное не реально. Габарит собранного комплекта 110х65х50 ( для 330) и чуть поменьше для 300.(багажник еще не померял). Ловить с нее втроем хищника понимаю , что не реально ( это я понял после теоретического изучения вопроса все об этом пишут). А вот , то что переправиться на другой берег Турунчука с такой массой (лодки, людей, снаряжения) весьма проблематично это серьезный аргумент против покупки такого комплекта без мотора.
Прихожу к старому как мир выводу - "Универсальное хуже специального". В итоге: для одних задач нужно иметь легкую гребную надувную лодку ( максимум двух местную). А для других, что то серьезное и с нормальным мотором ( в идеале двумя электро и бензин). Осталась мелочь - бюджет :)

ПАйолы дают остойчивость в лодке , можно по необходимости встать (хотя бы отлить) , на надувном дне ты встал и уже за бортом (я на Хадже так товарища потерял.) :dolf_ru_768:

Ну , я думаю потом спас ? :0291:
  • GreenJek это нравится

#9 Карпуша

Карпуша

Старожил

• РК "Одесса"

Отправлено 17 Февраль 2012 - 12:40

Ну , я думаю потом спас ? :0291:

Лодка на 3 чел , это конечно хорошо, может ты по горным рекам будешь с семьёй сплавляться. :dolf_ru_371:
За габариты и вес ты потом вспомнишь когда на рыбалку сам поедешь , иногда на выезд час времени нужен , а жена бигуди накрутила и отказывается участвовать в прогулке. :dolf_ru_768:
А теперь о спасении.
Конец сентября.Прихожу с работы , вечереет .Сосед на встречу , - бля Лёха на Хадже карп на удочку в камышах идёт , такой круглый меньше двух кил нету. Та ты шо? 30 минут на сборы сварить мамалыгу , удочки в машину , лодку в догонку , помчались. Приезжаем в район Нати ,. Не то что плюнуть , выдохнуть негде , все камыши в лодках , за берег вообще молчу. Кое как парканулись , накачиваем лодку, выходим. Выбирать место не пришлось , встали там где встали , вокруг все шипят , кругом поплавки на воде .Привязались за камыш , быстренько закидываем по две удочки , руки трясутся , быстренько сигарету в зубы. Затихли. Сентябрьский вечер , полный штиль , все напряженно всматриваются в поплавки , кое где слышно как кто-то борется с вываживанием рыбы., лёгкие шлепки по воде. Тишина.
И тут зашевелился мой поплавок , напряженность апогея растёт , смотрю ,потихоньку начал движение, ускорил ход и медленно пошел на погружение. Подсечка , ЕСТЬ!!!!
Я начинаю бороться с сильны соперником. Товарищ шепотом , -"Тебе помочь" , давай!! Он берёт подсак и пытается дотянуться до вываживаемой рыбы но не достаёт , и тогда он ... ВСТАЁТ!!!
Я так напряженно смотрел на вываживаемую рыбу ,заметил только как промчались перед поим носом его ноги , подсак в одну сторону он в камыши в другую.....
Бляха -муха , крики , барахтающийся" слон" в камышах , на удочке карп , я не знаю , что делать ?? Либо карпа спасать , либо товарища???
Народ негодует , понаехали тут..... Смотрю на товарища , а рыбу не выпускаю. Он вцепился за лодку , фу-полегчало , я хватаю подсак., он пытается влезть в лодку , лодка кренится , но "Уфимка" с надувным дном выдерживает такое бесцеремонное обращение , я тем временем завожу карпа в подсак. И вот сидим втроём в лодке , Я , мокрый товарищ и барахтающийся карп по середине. Всё ., на сегодня рыбалка закончена , холодно однако., а вечерний клёв только начинался. :t4111:
  • GreenJek, AlexF и Вячеславович это нравится

#10 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 17 Февраль 2012 - 15:08

Лодка на 3 чел , это конечно хорошо, может ты по горным рекам будешь с семьёй сплавляться.

Это наверное для меня слишком :)

За габариты и вес ты потом вспомнишь когда на рыбалку сам поедешь , иногда на выезд час времени нужен , а жена бигуди накрутила и отказывается участвовать в прогулке. :dolf_ru_768:

Так вот и думаю, что в идеале должно быть, что то маленькое для одного двух человек и что то побольше. Только вот затраты на это более серьезные.

А теперь о спасении.
Конец сентября.Прихожу с работы , вечереет .Сосед на встречу , - бля Лёха на Хадже карп на удочку в камышах идёт , такой круглый меньше двух кил нету. Та ты шо? 30 минут на сборы сварить мамалыгу , удочки в машину , лодку в догонку , помчались. Приезжаем в район Нати ,. Не то что плюнуть , выдохнуть негде , все камыши в лодках , за берег вообще молчу. Кое как парканулись , накачиваем лодку, выходим. Выбирать место не пришлось , встали там где встали , вокруг все шипят , кругом поплавки на воде .Привязались за камыш , быстренько закидываем по две удочки , руки трясутся , быстренько сигарету в зубы. Затихли. Сентябрьский вечер , полный штиль , все напряженно всматриваются в поплавки , кое где слышно как кто-то борется с вываживанием рыбы., лёгкие шлепки по воде. Тишина.
И тут зашевелился мой поплавок , напряженность апогея растёт , смотрю ,потихоньку начал движение, ускорил ход и медленно пошел на погружение. Подсечка , ЕСТЬ!!!!
Я начинаю бороться с сильны соперником. Товарищ шепотом , -"Тебе помочь" , давай!! Он берёт подсак и пытается дотянуться до вываживаемой рыбы но не достаёт , и тогда он ... ВСТАЁТ!!!
Я так напряженно смотрел на вываживаемую рыбу ,заметил только как промчались перед поим носом его ноги , подсак в одну сторону он в камыши в другую.....
Бляха -муха , крики , барахтающийся" слон" в камышах , на удочке карп , я не знаю , что делать ?? Либо карпа спасать , либо товарища???
Народ негодует , понаехали тут..... Смотрю на товарища , а рыбу не выпускаю. Он вцепился за лодку , фу-полегчало , я хватаю подсак., он пытается влезть в лодку , лодка кренится , но "Уфимка" с надувным дном выдерживает такое бесцеремонное обращение , я тем временем завожу карпа в подсак. И вот сидим втроём в лодке , Я , мокрый товарищ и барахтающийся карп по середине. Всё ., на сегодня рыбалка закончена , холодно однако., а вечерний клёв только начинался. :t4111:

Да еще тот экстрим. :dolf_ru_931: . Надувное дно настолько паршивое ? Я сам не видел, но читал, что к нему идет в комплекте насос высокого давления и если оно накачано до нормы, то таких проблем возникать не должно ( правда это все в теории)
  • GreenJek это нравится

#11 Карпуша

Карпуша

Старожил

• РК "Одесса"

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:52

За высокое давление ты конечно загнул. Один насос которым накачивают борта им же накачиваешь и дно. Дно резиновое и когда встаёшь оно продавливается не равномерно , и лодка просто уходит из под ног , а в остальном с надувным дном только плюсы. Та "Уфимка" которая была у меня , я её вспоминаю только с хорошей стороны , у неё была отличная мореходность и крейсерская скорость.
  • GreenJek это нравится

#12 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:21

За высокое давление ты конечно загнул. Один насос которым накачивают борта им же накачиваешь и дно. Дно резиновое и когда встаёшь оно продавливается не равномерно , и лодка просто уходит из под ног , а в остальном с надувным дном только плюсы. Та "Уфимка" которая была у меня , я её вспоминаю только с хорошей стороны , у неё была отличная мореходность и крейсерская скорость.

Из Инструкции для сборки Колибри с AirDeck
"Накачайте надувной пол до давления 0.7 - 0.8 атм. Для выполнения этой операции воспользуйтесь обычным ножным насосом или насосом двойного действия, которым обычно комплектуются лодки этого типа. Не пользуйтесь воздушным компрессором, если он не оснащен редуктором, установленным на 0,8 атм.
- Накачайте лодку до рабочего давления. Рабочее давление в баллонах должно составлять 0,25 атм. и для его контроля желательно использовать манометр."

Исходя из этого видно, что давление в полу более чем в 2- раза больше чем в бортах.

И еще из описания Air Deck
"Надувной пол / днищевой настил Air-deck К-290Т/высокое давление/.
Приобретая Air-deck, вам обязательно понадобится насос двухкамерный высокого давления

/ Air-deck комлектуется насосом высокого давления/.
Прим. (насос высокого давления, может быть использован, так же в качестве основного для накачивания лодок)."

Но это все теория ....

#13 Карпуша

Карпуша

Старожил

• РК "Одесса"

Отправлено 17 Февраль 2012 - 20:13

Из Инструкции для сборки Колибри с AirDeck
"Накачайте надувной пол до давления 0.7 - 0.8 атм

Ёпть !! Это должно быть хорошая резина или шо там , шо бы выдержать такое давление??? Тогда она не должна продавливаться под ногами , ну в любом случае техника не стоит на месте. Шо б накачать на такое давление нужен соответствующий насос , да и при нагреве на солнце должна выдерживать повышенное давление.
Одна из моих "Уфимок " , после недели обслуживания , при выходе на чистую гладь Гребного канала, взорвался баллон одного из бортов, имея на борту двух несовершенно летних пассажиров." Титаник" с честью справился с аварией , благодаря слаженной работы экипажа.

#14 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:08

Ёпть !! Это должно быть хорошая резина или шо там , шо бы выдержать такое давление??? Тогда она не должна продавливаться под ногами , ну в любом случае техника не стоит на месте. Шо б накачать на такое давление нужен соответствующий насос , да и при нагреве на солнце должна выдерживать повышенное давление.
Одна из моих "Уфимок " , после недели обслуживания , при выходе на чистую гладь Гребного канала, взорвался баллон одного из бортов, имея на борту двух несовершенно летних пассажиров." Титаник" с честью справился с аварией , благодаря слаженной работы экипажа.

Когда изучал тот вопрос встречал, что люди используют и вроде довольны. Похоже многие негативно к этому относятся т.к. встречались с надувным дном сделанным по старым технологиям. Для Колибри их стали предлагать сравнительно недавно. Меня заинтересовало, что с ним лодка при таких габаритах не так много весит.

#15 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 24 Февраль 2012 - 12:10

К большому сожалению покупка лодки отложена на не определенный срок из-за не ожиданного изменения ситуации на работе, которая не добавляет определенности в будущем. В связи с эти такие затраты лучше отложить. :( . Спасибо за помощь всем кто откликнулся.

#16 Spokoyniy

Spokoyniy

Читатель

• Гость клуба
  • PipPip
  • Cообщений: 19
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 16 Май 2013 - 14:40

Подскажите кто знает хочу купить лодку мучают муки выборы
Хочу лодку:2-3 местную( потому как сам не маленький)
с возможностью в последствии использоавть с мотором,
вроде бы Барк понравился,
может у кого есть поделитесь впечетлениями
и где в Одессе можно купить

• Vertex это нравится

#17 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 1 782
  • Интересы:веб-программирование

Отправлено 16 Май 2013 - 15:36

Подскажите кто знает хочу купить лодку мучают муки выборы
Хочу лодку:2-3 местную( потому как сам не маленький)
с возможностью в последствии использоавть с мотором,
вроде бы Барк понравился,
может у кого есть поделитесь впечетлениями
и где в Одессе можно купить

Вчера в Шимано был, вроде добротненькие такие лодки у них, вместе с возможностью мотор довесить... но с регистрацией они сами незнают как и что регистрировать нужно... Лодки сами не дорогие (3-4000 грн), а вот поставить на учет, приписка к лодочной станции - это ад...
А лодки 2.4 метра на вид какие-то маленькие, да и мотор на них только электро можно навесить...

PS: Каяк бы...

#18 Spokoyniy

Spokoyniy

Читатель

• Гость клуба
  • PipPip
  • Cообщений: 19

Отправлено 16 Май 2013 - 19:22

[quote name="Vertex" post="45892" timestamp="1368711416"]

Так вроде если без мотора на веслах первое время То разрешений не надо
Думаю использовать на первое время в малолюдных местах Южный Буг,Синюха там воде контролирующих органов не было замечено
А в последствий может и мотор электро приобрести не в гонках же участвовать

#19 Sev.ON

Sev.ON

Новенький

• Гость клуба
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Июнь 2013 - 14:54

Немного неверно.Регистрация  не требуется,если МС не более 240см,грузоподъмность не более 225кг,весельная.

#20 Emil

Emil

Новенький

• Гость клуба
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 21:51

Немного неверно.Регистрация  не требуется,если МС не более 240см,грузоподъмность не более 225кг,весельная.

насколько я знаю - до 250 см и весельная, любая моторная требует регистрации

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей

Наши контакты: e-mail: greenjek47@gmail.com,