Перейти к содержимому

Фидер, метод

фидер метод методные кормушки

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 118

#101 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений
  • Интересы:веб-программирование

Отправлено 16 Март 2013 - 20:35

Жуть... сегодня обзавелся чехольчиком HCASEB/11...

2013-PI-Mon-HC-Holdall-e1363458585728.jp

Только немного с ним поездив - понял что он "немного" великоват... Это "дура" размером в 1.9 метра! smile.png В комплекте идет - 2 жестких тубуса, которые можно переносить отдельно (со своими ремнями) + общий чехол с тремя отделениями, растегиваются на всю длину, что очень удобно для расположения всего и всех. Мои снасти туда в один тубус влетели и "потерялись" там... Туда в принципе запросто влетели не только половина обвеса и 1.2 метровая поводочница, туда еще и меня запихнуть при желании можно запросто. Я не представляю себе какой комплект снастей надо иметь, чтобы возить такую бандуру, даже дублирование всех снастей "не спасет". В принципе проскакивала мысль что отлично было бы купить или штекер или карповики.., но эти мысли сразу же были прогнаны. В целом офигенно-добротный чехол, своих денег стоит! По отдельности если посчитать, то выходит где-то по 500 грн за тубус (2 тубуса) + общий чехол еще 500. Это и есть стоимость качественных акрополисовских чехлов. Сначала еще в магазине смутил вес чехла. А он совершенно нифига не легкий, его вес, наверное, далеко за 5 кг. Но закинув туда еще 15кг всякого железа (фидерарм, тулбар, тренога, поводочница, катушки, 50 кормушек, удилища не считаю, на фоне общего веса - их вес "теряется"), повесив на плечо, увидел что развесовка отличная, и на плече совершенно не чувствуется.

А если найду человека, который сможет аккуратно урезать этот чехол до 1.6 метра, то будет самый кайф!
На очереди еще одна сумка, которая и завершит набор.., какая - чуть позже... smile.png

PS: а вообще меня удивляет, что на этот чехол не обратили внимание карпятники... туда ОТЛИЧНО влезут все палки со сподом и маркером причем дублируясь + дополнительно еще и запросто поместится ручка подсака и куча всякой мелочевки. Вобщем, ИМХО, несколько неправильное позиционирование товара... разве что для штекера оно, но я не представляю себе по штекеру сколько надо купить чтобы туда запихнуть... туда запросто поместится стоимость еще одного автомобиля...

• GreenJek, Диментий и Таточка это нравится

#102 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 15:18

Для завершения фетиш-коллекции рюкзак Korum Ruckbag XL был заменен на более компактный, но достаточной вместимости сумку, под названием Preston Monster Hardcase Feeder & Accessory Bag (HCASEB_19). В него влетело больше половины всего что было в рюкзаке включая 3 катушки, а остатки из рюкзака разлетелись по платформе и другой сумке. В принципе есть дикое желание прикупить вторую такую же сумку, только уменьшенного варианта Mini (HCASEB_21), куда улетело бы все для поплавка и для метода. Цены приемлимые вполне!

Все время обходился старой металлической и дешевой гребенкой, надоело. Брать Голден Кетч ценой в 330 грн - дороговато, да и их на наличие я постоянно не попадал. Вобщем обзавелся флагмановским аналогом + престоновская гребенка на 8 "дырок" Preston Top Kit Roost 8 Section (OFFBOX/66). Цена вышла такой же, но поинтереснее (есть уровень, чтобы выставить + и гребенка феншуйная).

Еще решил попробовать новый поводочный материал Drennan T/E Rig Line 0.10mm. Разрывная меньше чем на Preston Reflo Power, но более жесткая. Размотка 50м, цена 36 грн, т.е. цена 1 в 1 с Preston Reflo Power. В теории может быть очень интересная.

В субботу или воскресенье проверим как это все будет...

PS: фотографии добавлю чуть позже, пока добавил просто ссылки.

• GreenJek, Диментий и Владимир К это нравится

#103 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 00:24

После долгих размышлений, решил не урезать чехол, по причине вероятного приобретения двучастников... пока что поморочусь с таким. Или сделаю крепления на потолок в автомобиле (высота позволяет). Спонтанная, случайная покупка поводочницы, деревянная, для хранения поводков без перегибов до 1.1 метра, длина поводочницы - 1.2 метра, вес - 3.6 кг... Изготовление - Запорожье, Украина. :-) Что у нас в Украине умеют хорошо делать, так это кормушки... AXC и Feeder Sport - недорого, лучше зарубежных аналогов и спортсменам - внушительные скидки. Заказал 75 кормушек от FeederSport в весах 56,70,84,98. Чем они хороши, так это тем что они разборные, и можно хранить по запчастям.
  • GreenJek и Диментий это нравится

#104 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 12:09

Очень-очень-очень хочу завтра выехать на реку... Все-таки выходные только суббота-воскресенье, и тем более это тренировка перед экстремальными соревнованиями в Южноукраинске на следующей неделе. Вобщем-то как-то вот так вот. Поднял на уши и перевернул полукраины в поисках необходимых крючков и лески, приволок на весь сезон кормушек (кстати, спасибо непосредственно Олегу Левицкому за быструю отправку).

Завтра хочу заехать взять еще немного нового поводочного материала: Preston Precision Power, но не знаю или есть он еще в наличии. Должен быть очень интересным.

После длительного тестирования прошлой тележки и определения всех плюсов и минусов в заказ поставлена вот такой "шаттл", с ней буду на Фишдриме уже, к сожалению, она прийдет только не раньше середины мая. Заказ, все так же, через официального представителя Preston'a в Украине.

Preston Space Station Shuttle (SPST_09)

preston_sp_st09.jpg

А вот так она выглядит с установленной станцией (правда на фото нет задней сумки, которая идет в комплекте на первой фото, и в которую помещается еще куча всего). Соответственно значительно удобнее распределение веса, ну и загрузить в нее можно значительно больше, чем на Preston Universal Trolley. Само собой эта игрушка полностью и абсолютно под ноль разбирается для компактной транспортировки (правда это тот пункт, который меня уже вообще нифига не волнует :)).
Space-Shuttle-e1363947103802.jpg

• GreenJek это нравится

#105 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 14:18

Уф... если расчитываете что я прекратил писать о фидерном направлении, глубоко заблуждаетесь... :)
Год был довольно сложный. Сейчас, вот появилось хоть немного времени, анализирую что же пошло не так в этом году и все обретает некоторый смысл.
Началось все с просто ужасного участия в Южноукраинске. Первый день был просто адским кошмаром, на второй я, даже и незнаю, хотелось бы сказать что, Слава Богу, но по неочень хорошей причине, пришлось уехать. Вобщем открытие сезона на самой любимой речке стало просто адом. Ладно, черт с этим всем... Тем более, что частично сгладилось результатом на Одесском кубке в мае. Решение открыть интернет-магазин было провалено из-за условий некоторых поставщиков, что было для меня неким шоком. В июле (или в июне) был "добивающий" выезд, который меня просто в ступор поставил и из-за которого я чуть было не бросил спортивный фидер - это был выезд на Фишдрим-Тандем. Полнейший провал, как я считаю. Но водоем был крайне сложный и интересный. Наша одесская команда одна ловила вообще уклейку и сделала результат и заработала 3-ье место в золотой зоне именно на ней! После этого выезда я отошел от выездов на рыбалку на месяц где-то, не было ни малейшего желания браться за удочку. Когда понемногу в мозг вернулось сознание, то было принято координальное решение. Плюнуть на все, пересмотрено было отношение к многим вещам. В том числе уменьшить расходы на выезды по соревнованиям. Была расформирована команда "Южная Пальмира" и я перешел в личку, надо откатывать собственные "жопочасы", и пока их не откатаю, то ни о какой команде и речи быть не может. На носу был второй тур Одесского Кубка, на Турунчуке. К нему я уже подошел очень по-простому, "будь как будет", эти соревнования должны были быть в первую очередь для меня и обучения, а не ради рейтинга. Так уж получилось что была сформирована команда, как говорит Сергей Петрович - "Так получилось" (т.е. двое остались без команды и образуют псевдо-команду уже на водоеме). Первый день был просто адом, так как я имел жесткую цепу на ближней бровке, и рыба просто сходила, убрать ее я смог только на 4-ом часу, но время было уже полностью упущено. Не страшно, были свои выводы. Второй день я более-менее нормально "откатал". Были некоторые нарекания на проведение и распределение секторов, но не страшно. Как я уже сказал, я отнесся к соревнованиям по-простому. Даже и платформу с собой не брал. Кстати, платформа Space Station XS2, которая мне жутко нравилась по виду, на деле оказалось громадной гробиной с кучей нюансов, которые пришлось устранять с жуткими матами. В итоге я ее недавно продал к чертовой матери, так как таскать за собой эту кучу металла я больше не был намерен. А учитывая что мне так и не прислали транспортную систему к ней, то плевать я хотел больше на Preston-овские платформы. Далее был выезд на Глубокий, на 5-часовой мини-турнир "Спортивный Браконьер" (я его так прозвал, потому что результаты были сумасшедшие), где мы просто "оторвались" по подлещику (средние уловы были по 10 кг за 5 часов). В этих соревнованиях мной "занялся" Дядя Вова (понедельник) и потому моим результатом стало 6-е место в общем зачете, или 4-ое среди фидеристов (был смешанный турнир поплавок-фидер). Можно было и больше, но мы реально были несколько шокированы количеством улова. Никто не был готов к такому. 4 коробки мотыля еле-еле хватило. Далее с отцом выехал через неделю туда же и закрепили результат, заодно и переволок отца в фидер. Так и закончился сезон...

Все это сформировало новые требования к пересмотру полностью всего оборудования, которое я использовал в прошлом. Начало года будет снова с обновления платформы. На этот раз я перешел к тому что я хочу как можно больше облегчить перетаскивание снастей. Мы не в Англии, где к каждому месту или есть подъезд, или асфальтовые дорожки. И забег на 1-1.5 километра с препятствиями по два-три раза с загрузкой 30-50 кг, извините, но я как бы сам вешу 70. Последнее время использовал кресло, которое расширил педаной, и получилась этакая мини-платформа. В сумку от которой помещалось практически все из обвеса что мне надо было. Активно начал пользоваться складными ведрами и т.д. и т.п., на более серьезных соревнованиях это, конечно, не получится, там другое отношение, и требования, и без платформы не обойтись, но общее стал понятным.

По выбору платформы сформировались условия такие:

универсальная 25 круглая нога (меня задолбало уже ориентироваться исключительно на обвес Preston, а учитывая то у них еще и не все есть нужное, то это однозначным стало), все ноги телескопы, регулировка сидения по высоте, при этом педана должна крепиться на все шесть ножек (ибо ножки задние расползаются на некоторых типах платформ), вес платформы я должен иметь возможность максимально облегчить при необходимости, и его общий вес должен составлять не более 10-12 кг (вместо 23-24 на Space Station XS2). Но в то же время чтобы был при необходимости выдвижной нижний ящик глубиной минимум 10 см. В платформу должна быть интегрирована транспортная система (пристегивающиеся ножки). По этим запросом были обнаружены только две приемлимые платформы: Traper Concours и Maver MXi 3 Elite Series. Первая, подходила почти по всем параметрам (надо было докупать дополнительно ручки для перевозки, ибо штатная ручка, цеплялась только на передние ноги педаны, чем убила бы просто платформу сразу же. В то же время качество исполнения не самое лучшее, ну и еще один момент - это вес... из-за рамной верхней части вес платформы меньше чем 15 не получался бы). Но обновленная цена "убила" напрочь желание ее приобретать. Цена на нее составила ~4000-4200 грн (~500$). Это ровно так же как с престоновскими платформами, я не готов платить именно за нее столько. Поэтому обратил внимание на вторую платформу, маверовскую. К сожалению, наш украинский представитель мавера, такое чусство, что полный бот, и поэтому я ранее не рассматривал ее. Но связавшись с неофициальным забугорным представителем фидерного направления в Англии Тимом я успешно у него узнал цену на маверовскую платформу и она мне полностью подошла. В целом она с доставкой мне выйдет где-то в те же 500$, но это будет именно то что хочется. Так же был продан чехол, который бы был замечателен для карпфишинга, но не для фидера.

2b6c46db-0e99-4cc8-a851-a11501099e02_769

Далее будет...

• GreenJek, jaf24, ВиталийТ и еще 1 это нравится

#106 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 15:27

Небольшая ремарка.
В целом фидерная ловля, очень сильно захватывает. Очень много нюансов. Многие считают, что с фидером нельзя охотится за карпом, или нужны какие-то более простые смеси... О! Поверьте, это совсем не так. В фидере можно использовать мало того что все карповые прикормки и бойлы, и тактику, так еще и своих фидерных и поплавочных прикормок "выше крыши". При этом не требуется ожидать поклевок... ловля фидером - это постоянная активность. После того как разложил лагерь, снасти и замешали прикормку, стартуем ловить практически сразу же после первоначального прикорма. Т.е. обычно бывает такая ситуация на платниках: заброс 5-10 закормочных кормушек (10 - это если расчет на карпа), далее цепляем длинный поводок, и поехали отлавливать все что клюет, в это время увеличивается закормочное пятно, и точкой начинает интересоваться более крупная рыбка, если начинаем замечать провалы в клеве или "сопли" на поводке/шнуре, переходим на выжидающую тактику (до 5-7 минут) и бросаем чуть осторонь, скорее всего и получим поклевку более крупного (по фидерным, а бывает и не только фидерным меркам) карпа, но к тому времени у нас садок уже будет забитым плотвой или карасем, а руки будут разогреты... 5-6 часов такой ловли даст массу удовольствия, и дальше можно идти конец/середину дня отдыхать с дружной компанией.

У меня отец всегда любил поплавок... Но последний выезд был на Глубокий, где поплавочная удочка, мягко сказать была нужна как мертвому припарка. Попробовал он половить на фидер... за 5 часов мы с ним на двоих подняли более 24 кг плотвы и подлещика. После этого он отказался от поплавочной удочки (хотя в целом он просто поплавком не правильно, не "по-спортивному" пользовался). Сейчас я уже знаю что у него за подарок будет на День Варенья - это будет хороший фидер, который сглаживает удары рыбы, и прощает ошибки начинающего торбохвата рыболова-фидериста... :) В новый сезон уже будем вместе с ним ловить, и я мягко его подвожу к тому, чтобы вместе и командой ездить на соревнования... :)

• GreenJek, ВиталийТ, ВИТОС и еще 1 это нравится

#107 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 12:39

Сегодня получил инфу наконец-то о полной стоимости платформы с доставкой в Украину... 329£... из которых 80 это доставка. :)

Update: пролачена платформа, и где-то через дней 10-12 будет у меня... вопрос... как прожить эти 12 дней? :D А также наконец-то сегодня перекрыл все долги которые были лишние, и я полностью готов к сезону!.. :)

• GreenJek это нравится

#108 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:00

Нашел пару минут времени... Приехала ко мне наконец-то эта платформа. Оказалось все более интереснее чем думалось.

Частично она меньше, чем моя прошлая платформа, а т.е. немного проигрывает ей по устойчивости. Но из-за того что она выше, легче и длиннее, то это дает больше комфорта при ловле. А вопрос устойчивости решен докупкой более длинных ног. Но обо всем по порядку.

Платформа MAVER MXi SERIES 3ES FRONT DRAWER SEAT BOX

TIL3s.jpg

Напомню вкратце те цели, которые преследовались при смене платформы с Preston Space Station XS2 (далее SSXS2):

1. компактность;
2. устойчивость;
3. вес;
4. возможность установки транспортной системы;
5. переход на 25-ую круглую ногу.

Собрал платформу. Закрутки не оставляют следы. Сами ножки покрыты каким-то пластиком прорезиненным. Все ножки телескопические. На ножках идут ребра, против скольжения по ним.  Передние ножки прийдется заменить, так-как они короткие под мой рост: 53 см против 58 см на SSXS2. Заменены будут на телескопические ножки Trabucco 80+40 см (т.е. 40 см это длина внутреннего телескопа). А текущие ножки уйдут в пользу двух ножек для столика, у меня как раз не хватает там одной ноги. Размер пятачков ножек "лопухи" 10 см в диаметре. Непонятно пока будут ли они такие же устойчивые, но думаю что да, в крайнем случае площадь их позволяет сделать дополнительные резиновые вставки, чтобы не скользили по дамбе, жду когда Барабой размерзнется и поеду проверять.

Качество сборки просто ошеломляющее после Preston'a. Все детали подогнаны настолько четко, что понимаешь за что платишь. А платформа по цене не самая дешевая, и по цене она один в один выходит с SSXS2. Металл - матовый, и очень качественный, а не как у SSXS2 - "крашенный люминь". А кислотно-зеленый цвет платформы - вообще прелесть. :)

Нижняя часть платформы отдельная от сидушки и верхней рамы, и держится просто монолитом. Вообще в целом сама конструкция плафтормы очень крепкая, и ее невозможно расшатать. Педана в отличии от SSXS2 держится очень крепко, и без шатаний и провалов.Так же она выполнена не из пластика, а из металла. К сожалению педана оказалась немного уже чем я думал, и она проигрывает Престону где-то сантиметров 10 по ширине, но при этом выигрывает +10-15 см по длине, что для меня более важно, так как при посадке ноги чуть ли не цепляли обвес, теперь же этого не будет. Впервые я смог поднять сидушку платформы до той высоты при какой мне удобно сидеть. В целом устойчивость отличная, конструкция монолитная. Возвращаясь к ножкам, при всех выдвинутых телескопах, платформа поднялась сантиметров на 35, и поднявшись на эту высоту конечно платформа несколько пошатывалась, но держась не на 25-ой трубе а на 18-ой внутренней трубе это и не мудрено. Собственно эту проблему решит момент докупания передних ножек, которые более всего подвержены нагрузке на телескопические ноги на дамбе, так как из-за уклона дамбы соответственно выдвигаются передние ноги на тот максимум который они способны, ибо верхняя часть самая функциональная для фидерной ловли (это фидерарм, подставка для удилища, крепление садка, размещение ведра с прикормкой и т.п.). Но в то же время и по педане приходится бегать, вставать при подъеме палки и так далее. Поэтому для укрепеления я собственно и взял дополнительные очень длинные ноги. В этом случае не проигрывая в длине ноги (к примеру сверху останется тех же 55-60 см) я оставляю возможность использовать остальные 25-30 см без выдвигания телескопов, а т.е. чем толще нога, тем более она устойчивая. На платформе расположены в нужных местах уровни, для того, чтобы выставлять платформу ровно, и в последствии, чтобы не болела спина от 5-ти часового сидения.

Компактность платформы уникальная. Я добивался уменьшения веса, я не настолько тяжеловес, чтобы таскать  за собой платформу весом с "пол-меня". Тележку которую я хотел приобрести, в течении года мне так и не доставили, да и не везде она поможет (к примеру при передвижении на лодке). Хотелось удобство транспортирования оной, не теряя в стабильности платформы и удобной посадки по высоте. 100%-ое попадание в цель. По очереди. Ящики которые идут в составе для фидера не особо подходят, так как они матчевые, т.е. не высокие. Кормушки в них не поместятся. Но и не надо. Так как туда отлично между педаной и креслом в нишу помещается сумка со всем необходимым. И с катушками и кормушками и прочим, так что даже и нижний ящик, который я думал покупать - не потребовался. Верхние ящики отлично можно использовать под инструментарий и оснастки. Два ящичка выдвигающиеся вперед порадовали, мне их не хватало еще с первой платформы. Если снять ящики и оставить только сидушку, платформа теряет в весе 2.5 кг, но при этом не теряет возможность регулировки под рост, что дает возможность транспортирования платформы в более компактном варианте на дальние расстояния. Вообще предполагается что платформа будет вешаться как рюкзак. Но об этом позже, когда сделаю лямки. Конструкция позволяет оставлять на платформе часть объемного обвеса, что также очень приятно.

Транспортную систему к платформе я не приобрел еще, но уже сама возможность установки комфортной транспортной системы - это уже большой плюс. Когда приедут колесики и ручки сообщу об этом дополнительно.

Резюмируя минусы, которые я нашел при беглом осмотре:

- дамба и громадные пятаки-лопухи, которые идут на ножках, незнаю как оно будет себя вести там, не думаю что какие-то проблемы возникнут, но все-же;

- длина стоковых передних ног не достаточная, почему-то думалось, что они 70-см. Но оказалось я неправильно перевел из дюймов по ногам. Не страшно, исправляется всего-лишь заменой ног;
- транспортный размер увеличивается на 10 см, из-за дурацки торчащих по бокам закруток. При моей машине, конечно, это параллельно, но все-таки - это минус для кого-то может быть;

- из-за специфики конструкции, посередине ножки при поднятой сидушке + ящике мы теряем по 7 см места. Неприятно, но это плата за монолитность и комфортное расположение сидения. А также не самое простое сдвинуть ножку вниз, так как прийдется отпускать два зажима вместо одного, но это все обычно не требуется, ибо для этого есть телескопы, при этом задние телескопы используются на 1-5 см, в случае неровностей на грунте или не используются вовсе; средние тоже особо сильно не используются, на дамбе минимальное выдвижение. Как я уже и писал, основное все идет на передние ножки.

Теперь сухие цифры:

- Длина разложенной платформы (от середины передних ног до середины задних ног, т.е. до точек давления на ноги а не на "лопухах") - 86 см;

- Расстояния между ножками (замеры свободного расстояния между ножками, без учета ширины 25мм ноги):

- передней и средней парой: 37 см;

- средней и задней парой ног: 38 см;

- между ногами по ширине: 50 см;

- размеры педаны: длина - 45 см (у SSXS2 - 34см), ширина- 42 см (у SSXS2 ~52-55см).

- ширина между ножками платформы:

- транспортная ширина (с закрутками): ширина - 72 см, длина - 52 см;

- длина ног: 53 см (сложенные), 83(разложенные);

- размер пятки: круг, диаметр - 10 см;

- ящик: коробка с сидушкой - 17 см, сидушка отдельно - 7 см, длина - 30 см, ширина - 42 см, высота размещаемого на ножке блока (скрадывание на ноге) - 7 см;

Ну и ряд фотографий платформы со всех сторон:

JchMs.jpg

exrqX.jpg

16Qs5.jpg

LoVGd.jpg

uplVr.jpg

rwJCj.jpg

NO1tM.jpg

ExUM3.jpg

SWa9x.jpg

bP2mz.jpg

jyKDg.jpg

id3GJ.jpg

oKcU4.jpg

e1tiM.jpg

Ну и да... Это единственная платформа в Украине этой серии... :)

• GreenJek это нравится

#109 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:08

Следующее что не нравилось в Preston'е - это фидерарм (подставка для фидера)... вроде как и крепкий, но стоит отметить, что чем дальше тем у них все хуже... Купил вот такой RIVE Bras Feeder 2 Points Coude аrt.70 27 45. Дорого, конечно, ривовский обвес, да и вообще сама марка - очень дорогая. Но оно того стоит. Эта подставочка стоит как некоторые недрогие род-поды начального уровня - 100$. :)

WYyoA.jpg

Монолитная хреновина, с зажимами уже более подробно смог только сейчас познакомиться... до этого видел их на соревах, но сам не щелкал ними. Зажимы, конечно - это просто сказка для фидерарма. В три оборота демонтируется, и в три оборота ставится. В престоне меня очень сильно бесил этот барашек откручивать-закручивать + пластиковый зажим этот не особо внушал доверия всегда, да и со временем начала выпадать с обратной стороны гайка, которую пришлось вплавливать, цена, собственно, соответствует качеству. Зажимы впиваются намертво в ножку и держатся монолитом. А подъем вверху, позволяет наконец-то избавил меня от запланированной покупки дополнительных переходников (стоимостью в четверть, а то и половину фидер-арма). Но собственно, чем меня "купил" этот фидер-арм так это конструкцией быстросъемных зажимов на ноге.

• GreenJek, Polina 2000, ВИТОС и еще 1 это нравится

#110 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 12:41

На последних соревнованиях и рыбалках я добился скорости ловли, но столкнулся с проблемой изъятия крючка из рыбы. В особенности, когда глубокий заглот и мелкая рыбешка: уклейка, мелкая плотва, и ненавистный мне бычок. Я чуть с ума не сошел на последних соревах, когда рыба стояла стеной и поклевки были через 2-5 секунд после падения оснастки на дно, на выматывание, перенаживку/поправление наживки и перезаброс уходит 15-25 секунд, а на снятие рыбы у меня уходило до 1.5-2 минут(!!!). Итого имеем то что я тратил больше времени на снятие рыбы с крючка, чем на ловлю. И я озадачился подборкой экстрактора. На сегодня у меня где-то штук 10 разных экстракторов разного типа... Но у всех была одна и та же проблема, при глубоком заглоте, леска соскакивала с экстрактора при заведении в рот рыбке, и соответственно не удавалось четко захватить крючок. И вот наконец-то нашел модель для себя, благодаря которой леска не соскакивает, и снятие рыбки с крючка можно делать хоть с закрытыми глазами. Это экстракторы вот такого типа:

g005954_euro.jpg

Как видим заведя леску в него, тяжело будет ее потерять. После доведения до изгиба крючка, крючок освобождается вниз и после этого вытягивается уже без сложности. Если не ошибаюсь, они называются экстракторы евро-типа. Выпускаются разными производителями, но я отдаю предпочтение Stonfo. Приятные и продуманные до мелочей игрушки.

Я не говорю, что другие экстракторы плохие, возможно я просто толком не научился ними пользоваться, но после общения с многими ребятами и даже былыми спортсменами, я видел что это проблема не у меня одного, но люди почему-то... смирились, и списали это на как неизбежное, часто даже обрывая поводки в угоду "скорости". О_о

• GreenJek, Aleksey2006 и Small это нравится

#111 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:41

Очень интересное видео с способом как вязать фидергам на оснастку... Насколько я понимаю, этот вариант подходит больше для ставочной ловли. Уже чешутся руки опробовать. Любителям фидера - смотреть обязательно!

http://www.fassen.ne...er-vegszerelek/

• GreenJek, ВИТОС, AlexF и 2 другим это нравится

#112 Carpaleks

Carpaleks

Гуру

• РК "Одесса"
  • 767 сообщений
  • Интересы:Каждый суслик-считает себя агрономом)))

Отправлено 10 Апрель 2015 - 12:32

Стадо жеваных котов))))Тарас-ты ли это?.я уж подумал что мы тебя потеряли в фидере)))
в нахлыстовики ушел.
Рад тебя читать.
Спс за видео-опробуемс
  • ВИТОС, Vertex и AlexF это нравится
Как плескалось небо в лесном ручье
Знают валуны да речной песок.
Как собрали солнце в одном луче
Зеркала озер пылью трех дорог,
Знает синий лес да пустынный скит,
Что на два венца врос в гранит скалы,
Да еще печаль плакальниц ракит,
Да еловый дух в янтаре смолы.....

#113 Carpaleks

Carpaleks

Гуру

• РК "Одесса"
  • 767 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 13:11

Чет 2 раза отправилось.

#114 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"
  • 425 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:01

Очень интересное видео с способом как вязать фидергам на оснастку... Насколько я понимаю, этот вариант подходит больше для ставочной ловли. Уже чешутся руки опробовать. Любителям фидера - смотреть обязательно!

http://www.fassen.ne...er-vegszerelek/

Тарас, с фидергамом интересная идея. А вот что у него за хитрая оснастка ? Кормушка просто на карабине и упирается в дробину за которой бусина зафиксирована  ?

• ВИТОС это нравится

#115 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 14:14

Carpaleks, не дождешься. ) То, что я уехал на работу в другую страну, это никак не помешало мне взять с собой свои новые Shimano Speedmaster-ы... И на этой или следующей неделе, я открываю сезон, только уже в Польше.

Кормушка на карабине или на отводе - это вариант единственной спортивной оснастки, которая допускается на соревнованиях. Суть такова. В случае обрыва основной лески, кормушка должна слететь с основной лески, и рыба должна освободиться от грузила. Фактически это та же самая петля гарднера, просто на карабине. Очень удобненько для вязания и экономично для шнура. Чувствительность, конечно, несколько страдает на течении если, но се-ля-ви... В этом году еще и запретили протягивать поводок внутри кормушки. Но если для стоячей воды или слабого течения - отличная оснастка.

• GreenJek, AlexF и Carpaleks это нравится

#116 AlexF

AlexF

Гигант мысли

• РК "Одесса"
  • 425 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 15 Апрель 2015 - 15:23

Carpaleks, не дождешься. ) То, что я уехал на работу в другую страну, это никак не помешало мне взять с собой свои новые Shimano Speedmaster-ы... И на этой или следующей неделе, я открываю сезон, только уже в Польше.

Кормушка на карабине или на отводе - это вариант единственной спортивной оснастки, которая допускается на соревнованиях. Суть такова. В случае обрыва основной лески, кормушка должна слететь с основной лески, и рыба должна освободиться от грузила. Фактически это та же самая петля гарднера, просто на карабине. Очень удобненько для вязания и экономично для шнура. Чувствительность, конечно, несколько страдает на течении если, но се-ля-ви... В этом году еще и запретили протягивать поводок внутри кормушки. Но если для стоячей воды или слабого течения - отличная оснастка

А метод привязки фидергама, тоже для стоячей воды ? ИМХО - вроде как оно ни на что не влияет.

• GreenJek это нравится

#117 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 16:16

Фидергам абсолютно ни не влияет на оснастку. Но, что меня очень удивило, обрати внимание, что он использует самый мощный фидергам, серия PowerGum от Drennan, правда почему-то зеленого образца (у нас она в основном вся белая). Я предпочитал более мягкий 6 и 8lb... но попробовать стоит и более жесткий, у меня есть вся серия.

• GreenJek, ВИТОС и AlexF это нравится

#118 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 774 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 02:00

Добрался до оснасток, связал на реальном примере, проверил, должно очень хорошо выдержать... Но обязательно поводок вязать петлевязом (для того, чтобы была как можно меньше петелька на поводке).

• ВИТОС это нравится

#119 Carpaleks

Carpaleks

Гуру

• РК "Одесса"
  • 767 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 09:01

Звеняйте,не туда написал )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей