Перейти к содержимому

с. Сухолужье

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 270

#1 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 1 779
  • Интересы:веб-программирование

Отправлено 09 Июль 2011 - 00:38

...Вот где истинный рай для поплавка и для сталкинга! Это был первый водоем, куда на мостики я выбирался чуть ли не на четвереньках, потому что кепка(!) оранжевого цвета отпугивала карпика...

Выехать на этот водоем я уже хотел давно, как только о нем узнал. Но все никак звезды не сходились. Но в пятницу на него таки попал. С собой взял только два удилища, одно - с поплавком, второе - на хищника. Вообще, предполагалось, что заеду часам к 5-ти утра, но свежий воздух у тещи "скосил" и уснув в 9 вечера, я смог проснуться только в 8 утра. Решив не откладывать на завтра то, что можно поймать сегодня, и разведать таки водоем. Конечно езда по Белгород-Днестровскому доставляет мало удовольствия, но вот после таблички "Выпасное", дорога была отличной. Так как само село Сухолужье находится несколько сбоку от Выпасного, то съориентироваться удалось только по Google Maps и GPS. Заехал, перезвонил Александру (нач. охраны насколько я понял), и меня запустили.

Водоем представляет из себя канал размером 15 (вроде, но может и немного меньше) метров в ширину и 850 метров в длину. В самом почти начале канала стояли ребята и ловили на десяток каких-то оснасток, один человек насколько я понял ловил на "спортивки", остальные чем-то похожим на макушатники, так как такие хлопки по воде при забросе дают только они. Я решил пристроиться недалеко от них. Это была моя большая ошибка! Необходимо было объехать водоем осмотреть вначале. Ребята рядом собирали раков, из улова у них в принципе было нормально, товарный амур и карп (от 2 и до 3 - амур, и до 4 кг карпик) какой-то десяток у них был. Разложился, и начал подбирать поплавок, ибо что-то мне все не нравилось. Кстати, желаю подразделению компании Salmo по изготовлению поплавков - гореть в аду. Если на поплавке написано 2 гр отгрузка, то это не обозначает, что надо вешать для отгрузки 3 грамма. У меня точные развесовки от 0.177 и до 0.68гр от Trabucco и 2 и 3гр от них же (причем часть перепроверена аптечными весами). С горем пополам забросился. Из наживки с собой был только... хлеб + фишковский дип-кукуруза + ликвид DB-клубника. На хлеб не было поклевок практически совсем, смешанный с дипом и ликвидом интереснее. Но поклевки-поклевками, а серьезно ничего не брало. Просидел с 8 до 11 и глухо, поклевки есть, рыбы масса ходит чуть ли не по ногам. После подошел и взял немного у ребят, которые уже собирались, куковской кукурузки. Заброс, и поплавок начало мотылять из стороны в сторону. Оппа!.. Первый карпик (а он там приличненький, как для 0.13 поводка) и он же первый сход перед подсаком. Далее случилось страшное и непоправимое, у меня закончилась вода, а я без воды просто не могу. Решил собираться. Собрался быстро, и в 11:30 уже думал было выезжать, но решил таки объехать водоем, заехал за камыши...

...и тут я понял, что утро на том месте где я был - это было просто потерянное время. Я не удержался, и размотал снова поплавок... Если на первый мостик я выходил бодрым шагом, на второй уже ползком... Карпик и амурчик ходили поверху рядом, и их было видно. Сменил на легенький поплавочек и нацепив кукурузку, я выбрал рыбку покрупнее и просто положил ей прямиком перед носиком. Несколько не расчитал и щелкнув ей по носу приманкой, на что рыбка вильнула хвостом и умотала. Пришлось выбирать другую добычу. На этот раз положил немного дальше от носика, и легонько подтянул. Наверное смешно это все смотрелось со стороны, я реально это делал сидя и прижавшись к мостику, чтобы не спугнуть рыбешку, которая боялась моей ярко-рыжей кепки, как огня. Я видел как выбранная рыбка ушла к приманке вниз, и скрылась из виду, через буквально несколько секунд легенькая поклевка, и резкий рывок. Амурчик на 1.9 кг через минут 10 был заведен таки в подсак. Поводок в 0.13 все-таки это адская вещь - стремный каждый рывок, на ходу регулируешь задний фрикцион, ибо стремно что порвет леску. Рыбенок после быстрого взвешивания был сразу же отпущен домой (все-таки амуру на солнце нечего долго делать). Кинул немножко хлебных корочек (чтобы плавали сверху), смоченных в фишкодипе, в разные места вокруг мостика и сел перекурить. Как и предполагалось, через 5 минут вся рыбка была на поверхности и успешно играла в волейбол корочками. Выбрав очередную я снова выполз и положил приманку прямиком перед мордахой, но тут снова не вышел номер, и рыбка умотала. Решив не вытягивать, ибо уже обленился к тому моменту, оставил и наслаждался общим видом водоема и то как играются хлебом вполне неплохие "тузики" (около 1 кг минимум). Резкий рывок и визг фрикциона вернул в реальность. Амур 2.2 кг, размотав метров 20 лески, пытался скрыться за камышом, но был остановлен и через минут 15 заведен в подсак. Опять же после взвешивания - отпущен... Без воды я, к сожалению, больше не мог, так как я уже как-то неравнодушно начал поглядывать в сторону бутылки с тосолом, а пить из озера тоже не рискнул, знаем мы про Аленушек... Решив что адреналина на сегодня хватит, где-то, примерно, в 13:30 я, с сожалением, поднялся и уехал...

Итог: Отдых - да! Рыбалка - таки, тоже, да!

PS: Очень хотелось бы пожелать водоему оставаться таким же чистым! А еще хотелось бы, чтобы ЯРОСНО(!!!) искоренили макушатникеров, кашевиков и прочую нечисть. Оставили бы только поплавки и еще как вариант - сталкерские карповые снасти (это реально единственный водоем, который я видел в поблизости, где можно ними пользоваться!). Так же фидеры с легенькими кормушками - тоже это самое то. Вобщем - желаю оспортивится.

Пара фоток с долбанного мобильника, который глючит совершенно тогда когда не надо. Это именно фотографии того рая в который я приехал только под конец. Начало, к сожалению, не удалось сфоткать, ибо мобильник сдох.
Прикрепленный файл  IMAG0090.jpg   1,68МБ   236 скачиваний Прикрепленный файл  IMAG0088.jpg   1,39МБ   232 скачиваний Прикрепленный файл  IMAG0089.jpg   1,21МБ   119 скачиваний
  • GreenJek, junior, Владимир К и 2 другим это нравится

#2 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 262
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 09 Июль 2011 - 10:35

Отличный отчет и немножко белой зависти:) А что там по условиям и почему спин не достал;)
  • Vertex это нравится
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#3 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"

Отправлено 09 Июль 2011 - 11:48

Отличный отчет и немножко белой зависти:) А что там по условиям и почему спин не достал;)

Забыл дописать по хищнику. К сожалению, из-за нехватки водных ресурсов в виде колы или заменителя, не удалось долго опробовать. Да и не взял к сожалению лайт. С тестом 5-25 покидал парой приманок и вертушками на длинной стороне канала, и не было ни одного удара, хотя опять же соседи рядом взяли щуренка вроде на 700-800 грамм. Скорее всего просто не совсем сезон, так как щука там есть, и есть даже и где-то далеко за 2 кг, ибо когда уже собирлся с места уезжать второй раз, то видел как в "гавань" зашла стая малька и за ним тенью мелькнула довольно крупная хищница, но уже без сил просто был без воды. Оставил на следующий раз.

По условиям, я надеюсь что меня поправит Андрей (хозяин водоема), но постараюсь здесь отписать то, что знаю:
- Ловля производится на 3 снасти (очень хотелось бы, чтобы четко указали какие снасти разрешены и какие нет);
- Ловля раков - категорически запрещена;
Цены:
- после 12:00 есть вариант ловли за 75 грн, разрешено забирание не более 3.5 кг.
- световой день 1 вариант - 100 грн, к забиранию не более 5 кг;
- световой день 2 вариант - 150 грн, к забиранию не более 7 кг;
- сутки - 200 грн (150 грн + 50 грн ночь), к забиранию также не более 7 кг;
При превышении лимита, есть возможность (если это не так то пусть меня поправят) доплатить "за лишние килограммы" из расчета 20 грн за килограмм. (искренне надеюсь что этот пункт уберут).
Насколько понимаю ночная рыбалка возможно по отдельной договоренности. Хозяин отличный человек, и рад нормальным рыболовам, если видят что за собой не оставляют мусора, и не нарушают правил.

К сожалению, более четко с правилами ознакомится не смог, да и не спрашивал, так как в принципе, стараюсь придерживаться общепринятых правил в спортивной ловле, с ними точно не попадешь "под штраф".

Телефоны:
0676084330 Андрей (хозяин)
0674860446 Александр (нач. охраны)

Да и немного "слухов" от охраны:
- В водоеме рыбка водится и ловится такая:
карп - от 1 до 4 кг;
амур - от 1.5 до 3 кг;
щучка - от 0.7-0.8 (модели "травянка", насколько понимаю) до 4.5-5 кг (щука стоковая);
толстолобик - 1-2 кг;
другой рыбы я не заметил также.
- В конце года должны запустить карпа и амура от 5 до 20 кг. Охранник сказал, что рыбка уже закуплена, но запуск и доставка будет только по осени (сейчас тяжело перевозить из-за жары, да и смена водоема рыбке будет тяжелая).

Если последнее сделают и запустят трофейного карпа, то, на этот водоем реально не стыдно будет привозить людей из Европы... Но надо торбохватам руки отрывать просто сразу же, и все тут.
  • GreenJek это нравится

#4 kancer

kancer

Новенький

• Гость клуба
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Интересы:рыбалка

Отправлено 10 Июль 2011 - 00:05

Уважаемые форумчане и рыбатское братство!
Поздравляем ВАС С ДНЕМ РЫБАКА!!!!
Желаем Вам не забываемых рыбалок,приличных трофеев,отличной погоды,нормального атмосферного давления и крепких снастей!
всем НХ,НЧ!

P.S.
И НЕ ВСТРЕТИТЬ ПОСЛЕ РЫБАЛКИ ГАИ ;)
  • GreenJek и Vertex это нравится

#5 kancer

kancer

Новенький

• Гость клуба
  • Pip

Отправлено 10 Июль 2011 - 00:16

Забыл дописать по хищнику. К сожалению, из-за нехватки водных ресурсов в виде колы или заменителя, не удалось долго опробовать. Да и не взял к сожалению лайт. С тестом 5-25 покидал парой приманок и вертушками на длинной стороне канала, и не было ни одного удара, хотя опять же соседи рядом взяли щуренка вроде на 700-800 грамм. Скорее всего просто не совсем сезон, так как щука там есть, и есть даже и где-то далеко за 2 кг, ибо когда уже собирлся с места уезжать второй раз, то видел как в "гавань" зашла стая малька и за ним тенью мелькнула довольно крупная хищница, но уже без сил просто был без воды. Оставил на следующий раз.

По условиям, я надеюсь что меня поправит Андрей (хозяин водоема), но постараюсь здесь отписать то, что знаю:
- Ловля производится на 3 снасти (очень хотелось бы, чтобы четко указали какие снасти разрешены и какие нет);
- Ловля раков - категорически запрещена;
Цены:
- после 12:00 есть вариант ловли за 75 грн, разрешено забирание не более 3.5 кг.
- световой день 1 вариант - 100 грн, к забиранию не более 5 кг;
- световой день 2 вариант - 150 грн, к забиранию не более 7 кг;
- сутки - 200 грн (150 грн + 50 грн ночь), к забиранию также не более 7 кг;
При превышении лимита, есть возможность (если это не так то пусть меня поправят) доплатить "за лишние килограммы" из расчета 20 грн за килограмм. (искренне надеюсь что этот пункт уберут).
Насколько понимаю ночная рыбалка возможно по отдельной договоренности. Хозяин отличный человек, и рад нормальным рыболовам, если видят что за собой не оставляют мусора, и не нарушают правил.

К сожалению, более четко с правилами ознакомится не смог, да и не спрашивал, так как в принципе, стараюсь придерживаться общепринятых правил в спортивной ловле, с ними точно не попадешь "под штраф".

Телефоны:
0676084330 Андрей (хозяин)
0674860446 Александр (нач. охраны)

Да и немного "слухов" от охраны:
- В водоеме рыбка водится и ловится такая:
карп - от 1 до 4 кг;
амур - от 1.5 до 3 кг;
щучка - от 0.7-0.8 (модели "травянка", насколько понимаю) до 4.5-5 кг (щука стоковая);
толстолобик - 1-2 кг;
другой рыбы я не заметил также.
- В конце года должны запустить карпа и амура от 5 до 20 кг. Охранник сказал, что рыбка уже закуплена, но запуск и доставка будет только по осени (сейчас тяжело перевозить из-за жары, да и смена водоема рыбке будет тяжелая).

Если последнее сделают и запустят трофейного карпа, то, на этот водоем реально не стыдно будет привозить людей из Европы... Но надо торбохватам руки отрывать просто сразу же, и все тут.

ВСЕ почти ПРАВИЛЬНО! СПАСИБО!
Только на полный билет в 150грн и выше,идет в подарок бутылочка 1.5 л пива живого "ЯГЕРЬ"с ежедневного завоза ,местное.
А так же полный билет участвует в накопительно системме,каждая 5я рыбалка скидка 50% и каждая 10я рыбалка безплатно!

#6 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июль 2011 - 19:05

Надо будет заехать к вам - посмотреть:)
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#7 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"

Отправлено 12 Июль 2011 - 16:45

Завтра выдвигаюсь в Белгород-Днестровский, и надеюсь утром половить в Сухолужье. На этот раз попробую быть более подготовленным и взять с собой карповики. Еле нашел 1.5oz (42 грамма) FOX-овские груза и Enterprise Tackle-овская искусственная кукурузка разного вкуса. Конечно 3.5лбовые палки для этого груза будут как дубины, но деваться некуда, сталкерские Chub 2.25lb и Greys 2.5lb будут только через 1.5 месяца... :(

PS: Ну и по-человечески возьму фотоаппарат на этот раз... :)
UPDATE: Если кто хтит, присоединяйтесь рядом на поплавок или что-то типа этого... :)
  • GreenJek это нравится

#8 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июль 2011 - 21:04

Хотит но пока не может:)

#9 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"

Отправлено 13 Июль 2011 - 14:06

Выехал в 3:30 утра, и к пяти только был на водоеме... Водоем встретил меня вот такой картиной со стороны Днестровского Лимана:

Прикрепленный файл  загруженное.jpeg   20,72К   82 скачиваний

Молнии не предвещали ничего хорошего, хотя дождя еще не было. Проверив через сайты прогноз, который подтвердил решение отложить до завтра прибытие на водоем. Давление прыгающее с 72 до 42 как-то грустновато должно было отразиться на рыбе, да и не было бы возможности проверить четко то что хотелось. Развернулся и поехал к любимой супруге и дочурке. Буквально через полчаса начался серьезный ливень на несколько часов, после этого установилась погода как по расписанию, сумасшедшая жара + земля парит, что и сохраняется до сейчас.

Кое-кто был очень удивлен что я приехал так рано:
Прикрепленный файл  IMAG0063.jpg   36,31К   64 скачиваний

Итог: погода отстой, перенос посещения на завтра... :)
  • GreenJek, Доцент, Диментий и еще 1 это нравится

#10 KIN KOI

KIN KOI

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 1 509
  • Интересы:спиннинг берег, спиннинг лодка

Отправлено 14 Июль 2011 - 07:27

по ходу отличное место, чтобы поехать ссемьей и посидеть с поплавочком...особенно весной...
команда БАРРАКУДА РК "ОДЕССА"

#11 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"

Отправлено 15 Июль 2011 - 19:57

Уф... Добрался до компьютера наконец-то. Продолжение вышло такое...

Приехал в 5:00 на водоем. Познакомился с Александром, начальником охраны. Поехал на присмотренное место. Основной целью было опробовать карповики и искусственную насадку Enterprise Tackle с разными запахами. За минут 10 две палки были уже в воде, так какперед выездом собрал все вплоть до род-пода... Род-под взял потому как ехал на мостики, и больше я его туда с собой не возьму. Мостики небольшие, хватает для кресла и прикормки, и хотелось бы отметить - они очень аккуратные и аж до противности добротно сделанные. Но род-под на них смотрится... точнее не смотрится совсем. Он на нем выглядит монструозным, чем и добавил мне в список будущих самоделок, определенные требования к родподу. Однозначно Chub Outcast 50, которые смотрятся тонкими и изящными на больших ставках, здесь выглядели дубинами. Больше я их на этот водоем не возьму, эстетика для меня не последнее, что хотелось бы видеть на рыбалке... С другой стороны это позволило вовремя спохватиться, и поменять заказ двух 10ft сталкерских палок на 9ft (2.43m), так как нужны все-таки именно мягенькие и короткие палки для точного заброса, тем более если заброс производится боковой. На палках были поставлены 1.5oz (42 гр) FOX пастовые груза + по 20 граммов в PVA-носках на крючке. С раза четвертого получилось не зашвыривать оснастку в Днестровский лиман (который находится метрах в 50-60 за каналом). Немного закормился после заброса. Обнаружил что забыл поплавочную удочку у тещи... выматюкал себя по полной программе. Попробовал немного покидать на хищника спином, но никаких успехов.

На соседнем мостике (метрах в 10) был человек, тоже из Одессы, с которым мы разговорились, и который не первый раз уже на этом водоеме. Он ловил только на пару поплавочков и с его слов, что с этим водоемом, по чистоте и аккуратности нет аналогов в области (для поплавочников естессна). Я с ним согласен по всем статьям, для поплавка, фидера, легких карповиков - это действительно рай, водоем чистый, постоянно поддерживается свежая вода и, насколько я понял, поддерживается должное количество рыбы. Человек стартанул ловить вместе со мной, и через 30 минут, после 10 минутного выматывания, первый амур на килограмма полтора-два был у него в подсаке. С 5 до 8, было 3 амурчика у него, каждый примерно таким же весом.

У меня же, было глухо, одна невнятная поклевка. В 9:00 после очередного амура у соседа, переоснастил спин с тестом 5-25 г на поплавок. Но снова ни одной поклевки. Сосед в 9:30 собрался и переехал на другое место, сказав что клева тут уже нету. Я в это время стал на его место, и начал кидать в те же дебри. Поклевка была через минут 15... Спин в дугу, все-таки грустновато на шнуре 0.13 бороться с амуром, почти подвел до подсака, и оборвав шнур на узле, паразит ушел. Перевязывать не стал, а начал подумывать о том, что стоило бы съездить за поплавочной удочкой, и тут как раз позвонили с работы и попросили подъехать срочно в Затоку. Так быстро и с удовольствием я никогда еще не собирался, полуразобрав снасти, позакидывал в машину, созвонился с Александром, попросил разрешения выехать, и приехать вечером - получил положительный ответ.

Съездил по работе в Затоку, ополоснулся в море, вернулся домой за поплавком, и в 5 вечера вернулся в Сухолужье. Снова быстро разложился, но уже сменив место. С собой взял вареной кукурузы погрызть. Ну вот почему я такой тормоз, и догадался наживить вареную кукурузу только после 9-ти вечера? На бондюельку - полное игнорирование, зато вот обычная сочная молодая вареная кукурузка, вперемежку с маленькими листиками камыша - сыграли свою роль, добился поклевок, но опять же пара зацепов и как результат сходы... Кстати, куковская кукурузка тоже работала в прошлый раз. В 21:30 налетели комары и выгнали с водоема, да и надо было уже собираться. Так от нуля и не ушел.

Уезжая пообщался с пареньком из охраны, узнал что вроде ночью запрещено ловить, и что ночью они вынуждены через каждые полчаса-час траллить кошкой снасти в поисках сетей, ибо местные аборигены сильно браконьерят. Т.е. ночью оставаться можно, но не ловить вроде. Надеюсь Андрей или Александр прояснит. Хотя, снова же, надеюсь посидеть в следующий раз ночью с поплавками (с ночничком), ибо этот вид самый классный, причем даже не так клев важен, а сама красота поплавка с ночничком (я не фетишист! :)).

Отдельно хочется сказать все-таки про результат эксперимента с карповиками. Однозначно бред брать с собой туда дальнобойные палки, необходимо более мягкое что-то и знааачительно короче. А вот с оснасткой жуть как понравилась. 1.5oz груз с небольшим pva-носком на крючке, при некоторой сноровке, удается положить настолько мягко и вскольз, что на воде практически нет всплеска. Естественно шок-лидеры были убраны, а лид-коры были заменены с относительно жестких ESP Choddy Silt 45lb (20.5kg) на мягенький Climax Hunters Braid (0.30mm, 15kg), Но все-равно палки не дали почувствовать всю прелесть таких бросков, и несколько подпортили настроение.

Итог: отдых: 10 из 5, рыбалка: эм... у того человека хорошо, у других включая меня не очень.
В любом случае, я преследовал несколько другие цели, которые и указали мои ошибки. Бум исправляться на следующий раз, а следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО будет, как вернусь с поездки, т.е. через 2-4 недели (как получится).

PS: Фоток не будет, телефон успешно утоплен... Ура, товарищи, я наконец-то куплю новый, а то год с одним и тем же телефоном, как не IT-шник...

UPDATE: Некоторые спрашивали: "Нафига надо такие дорогие снасти", ответ один - "Снасти не для рыбы, снасти для души", из точки А в точку Б можно доехать и на Запорожце, вопрос в том как доехать.

UPDATE 2: наткнулся на интересное удилище, FreeSpirit Tree Creeper E-Series 6ft (1.8m). Специально для забросов из под веток, довольно интересное. Цена в России 5300 рублей (~160$), вполне нормальная, чтобы иметь такую игрушку в арсенале. Или The Margin Creeper 8'6" (эм... в метрах... вобщем, немножко длиннее, чем 1.8м :-)), цена 6200 деревянных москальских рублёв (~215$).

UPDATE 3: Жаль не удалось познакомиться с Андреем лично, ну ничего, на следующий раз... :)
  • GreenJek, Доцент, Карпуша и 2 другим это нравится

#12 kancer

kancer

Новенький

• Гость клуба
  • Pip

Отправлено 15 Июль 2011 - 23:57

добрый вечер!
ночной рыбалки нет! но некоторым нормально-адекватным людям(проверенным)-мона. :rolleyes:
  • GreenJek, ВИТОС и Vertex это нравится

#13 Ловитель-любитель

Ловитель-любитель

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 16 Июль 2011 - 11:27

Ура, товарищи, я наконец-то куплю новый, а то год с одним и тем же телефоном, как не IT-шник...

Может стоит купить телефон и фотоаппарат? Такие отчеты (огромные) обязательно должны сопровождаться парой-тройкой фотографий.
  • GreenJek это нравится

#14 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"

Отправлено 16 Июль 2011 - 16:59

Может стоит купить телефон и фотоаппарат? Такие отчеты (огромные) обязательно должны сопровождаться парой-тройкой фотографий.

Ага... а фотоаппарат всегда в машине... если бы к нему еще батарейки не забывать покупать...)))
  • GreenJek это нравится

#15 Карпуша

Карпуша

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 2 290

Отправлено 16 Июль 2011 - 20:07

Приехал в 5:00 на водоем.

Даже с невзрачной рыбалки ,с небольшим уловом можно сделать отличный отчёт.Некоторым нашим форумчанам пример , а то наскирдуют рыбы и "сухой" отчёт. :nahl:
  • GreenJek это нравится

#16 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2011 - 22:23

Тарас как всегда на высоте - браво!!!:)

#17 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"

Отправлено 26 Июль 2011 - 14:58

Немного запоздалый отчет, но по работе так вышло.

В Польше не удалось порыбачить нормально, так как из-за работы пришлось вернуться домой через 4 дня, а на Сане было очень сильное грязное течение из-за бушующих вокруг бурь. К примеру за два дня до отъезда в 4 км от нас снесло новые крыши на 2 домах, а строят там они довольно таки добротно и крепко. Хищник ходил, жерех и форель буйствовали плотно, но на проводки не реагировали напрочь. Ничего, через пару-тройку недель поеду еще раз попробую. Интересным моментом стало то, что необходимо покупать лицензию на ловлю даже на общественных водоемах, и записывать каждый выезд (даже если просто выходишь из дома 40 метров). Если инспекция будет проезжать на лодке, остановится проверить, и не будет записи о выходе на ловлю (текущая дата и время начала лова), то могут наложить довольно внушительный штраф.

Ну это предисловие о поездке, краткое. Вернулся я в субботу, и съездил сразу же к дочурке в Белгород-Днестровский, а вечером решил сделать вылазку на полюбившийся водоем. С собой взял две поплавочных удочки. Перед этим прикупил два небольших матчевых поплавка Expert 4гр+2гр отгрузка и 2гр+1гр отгрузка. Заехал в 16:30, если не ошибаюсь. На водоеме было довольно много людей, и все места были заняты, пришлось ехать аж в самый конец (2 мостик). Александр, начальник охраны, сказал, что это не популярные места, хотя было явно что там заводь, и что там вполне должен в камыше стоять рыб, а учитывая прессинг макушатниками или всякой гадостью которой долбят с дальней стороны, то удивительно что никто не ехал в конец. Вобщем с удовольствием стал на этот мостик и расчехлил быстренько две болонки. Одну забросил сразу же, так как она была собрана, но никак не удавалось закинуться в камыш, и потому оставил где-то в 70-80 см от него. На второй же удочке была проблема, оказалось что отец переоснастил оную на леску толщиной в 0.24 мм. Ее вообще закидывать нормально нельзя было, ибо ветром сносило к едрене фене эту леску с поплавком огрузкой на 1 грамм. Кстати, отказался от заводских этих вертлюжков совмещенных, для скользящих поплавков, и стал использовать обычные бусинки + микро-вертлюг с квиком, намного лучше скользит по леске, особенно для мелкой отгрузки. Т.е. в итоге оснастка: основная леска -> стопор + стопор (для того чтобы не скользило при забросе) -> бусинка -> вертлюг с квиком -> бусинка -> стопор -> груз -> петля со стопором на узле -> поводок. Час - никаких поклевок. Поменял насадку на куковскую кукурузку (вместо вареной обычной), заброс удалось выполнить прямиком в камыш и через 20 минут потяжка и сразу практически сход. Ага, подумалось, нифига, немного по другому начал насаживать кукурузу на крючок. С раза 20-го удалось забросить в камыш. Опять же минут через 5 поплавок начал тихонько прятаться в камыш. "Зацеп." - подумал Штирлиц, "Амур с чужой оснасткой." - оказалось на самом деле. Минут 15 поигравшись с амурчиком, пока достал в свой микро подсак (это вообще отдельная история!) увидел довольно плохую картину. Амур оказался не на моем крючке, а на чужих 4-ех!!! Крючки впились бедолаге во все места в которые только возможно было. Спереди во рту крючок, за хвостовой плавник, разодрав кусок брюха. Вобщем грустно так. Но се ля ви. Мой крючок намертво зацепился за чужую оснастку и запутался в ней, и несмотря на 0.14 основную леску и 0.12 поводок удалось вытащить его на берег. Забегая на перед скажу сразу, всех амуров я забрал, так как хотелось хоть раз показать супруге что не по деффкам езжу, а на рыбалку. Теперь врубившись что надо закидывать, несмотря ни на что, в камыш и без вариантов, продолжил забросы. Через минут 10 удалось таки докинуть в то место, которое хотелось, хоть оно и было под кроной камыша и закидывать 5-ти метровую болонку было сложновато в цель, один поплавок "повесился" на камыше и оборвался. Спустя 20 минут поклевка и на этот раз минут 25 пришлось возиться с амуром, так как удилище длинное, леска тонкая, амур - думает что он дельфин (прим.: это сказано было не мной, но сравнение понравилось :)), а подсак, сцуко, на метр и размером с пол-амура, что явно добавляет остроты ощущений. Что первый что второй амур весь один в один 1.2-1.3 кг, но дурной, в позапрошлый раз находил под 2-2.5 кг.

Рядом швыряли то ли кашей то ли еще чем-то, но безрезультатно. Очень заинтересовал человек, с которым впоследствии познакомился, в прошлом карпятник, но пересел на хищника, который швырял одной крупной колебалкой и ходил по каналу. Его улов составил пару небольших щурят грамм по 400-600, насколько я правильно понял. Он мне показал еще каким образом выбирать молодой камыш для насадки на крючок, очень заинтересовало, но правда поклевок не было амуровых на него, зато игралась с камышом мелочь.

Третьего амура поймал закинув опять все в то же место. Этот оказался тоже дурным и прыгал долго. Но в итоге поклевка реализована и подведен амур до подсака и на берег. Как-раз рядом проезжал знакомый из охраны и я попросил взвесить сетку. Оказалось общее 4.300 (с металическим сеткой, к сожалению другой не было с собой у тещи, а ехать не планировал сначала). Больше решил не травмировать рыбу, собрал удочки и просто посидел перекурил немного на водоеме. Настроение было отличным. Парнишка этот привез мне поплавок, который я оборвал в прошлый раз, за что ему громадное спасибо, так как все никак добраться до трабукковского магазина не могу, а это мой любимый поплавок для ночной ловли. В 20:30 выехал с водоема. С Андреем опять не удалось познакомиться, а жаль.

Отдых: все также 10 из 5, рыбалка: на этот раз тоже отлично.

Рыбу решил не фотографировать, так как забиралась домой, а вот место с нового телефона Google Nexus S вот:

Прикрепленный файл  ryb1.jpg   143,05К   127 скачиваний Прикрепленный файл  ryb2.jpg   101,56К   131 скачиваний Прикрепленный файл  ryb3.jpg   103,79К   123 скачиваний Прикрепленный файл  ryb4.jpg   99,89К   94 скачиваний

PS: Решил что больше никогда не возьму вторую поплавочную удочку на этот водоем. Тут одной хватает выше крыши, главное разобраться куда кидать! Но сталкинговые снасти у меня всеравно еще в памяти. Тем более сегодня позвонили и завтра или послезавтра ко мне приедут то что уже давно хотел SBS Sweetcorn 8mm Pop-Up и Sinker + Dip SBS Sweetcorn.
  • GreenJek, Доцент, Карпуша и 4 другим это нравится

#18 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2011 - 23:33

Вот и рыбалочка пошла - продолжай в том же духе;)
  • Vertex это нравится

#19 ВИТОС

ВИТОС

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 2 444
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 27 Июль 2011 - 23:02

Планирую в понедельник сгонять на разведку. :rolleyes:
  • GreenJek это нравится

#20 Vertex

Vertex

Старожил

• РК "Одесса"

Отправлено 28 Июль 2011 - 13:17

Планирую в понедельник сгонять на разведку. :rolleyes:

Жаль что в понедельник... хотя попробую дотянуть, может там и встретимся... если что, моя серая калина с клубным значком на заднем стекле. :)

А ты на поплавок или хочешь карповики с собой брать?.. Обязательно поплавок возьмите с собой!!!
  • GreenJek это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей