Перейти к содержимому

Рыбалка в Голландии глазами наших

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 335
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 04 Февраль 2008 - 22:27

На днях на просторах интернет встретил своего одноклассника.
Узнали друг у друга как жизнь, ну а потом перешли на тему рыбалки – интересно как у них в Голландии с этим делом:) И вот что рассказал мне мой одноклассник Алексей Нестеренко.

Изображение

У нас чтобы ловить рыбу, нужно купить разрешение.
Разрешение выдается на год, раньше стоило 9,50 евро, с ним можно было ловить на 2 удочки, но не на всех водоёмах, на некоторые озёра, надо покупать отдельное разрешение у хозяина водоёма, стоимостью от 5 до 15 евро в год.

Изображение

В 2007 году разрешение обошлось в 38 евро за год.
Рыбалка подорожала и правила ожесточились. Разрешено использовать 2 удочки (в 2006 году можно было с три). С собой на рыбалку нужно брать специальную книжку в которой указано где можно ловить, если забыл книжку дома штраф 50 евро, очень часто ездит полиция и проверяет на наличие разрешения.

Изображение

В этом году разрешение будет стоить от 35 до 40 евро, в зависимости от возраста, чем старше - тем дешевле. Контроль и штрафы жёсткие - на живца запрещено ловить, забирать можно не больше 3 рыб, которые превышают минимальный размер (щука 45 см., окунь 22 см., судак 42 см.), если поймал карпа, его надо сразу отпускать, забирать запрещено, ночная рыбалка запрещена, запрет на рыбалку для щуки - с 1 марта по 30 июня, окунь, судак - с 1 апреля до последней субботы мая. Штрафы подняли в этом году, минимум 50 евро максимум не ограничен.

Изображение

Теперь о местах рыбных.
Их в Голландии полно, кругом одни каналы, озёра, пруды. Ловится всё, от краснопёрки до сомов, от окуня до сёмги. Недавно в газете писали мужик сидел на канале, ловил подлещиков на опарыша, в конце концов вытащил сёмгу почти на 7 кг. Голландцы рыбу не забирают, только взвешивают, фоткают и отпускают, тем более они пойманную рыбу не едят, им лучше в магазине купить. Но рыба дорогая здесь, вроде и море есть и каналов куча, а селёдка почищенная стоит 5 евро 2 штучки, филе форели 2 евро за 100 грамм, копчёная сёмга 3 евро за 200 грамм.

На фотке

Изображение

мы с дочкой на канальчике, ветка от канала побольше, там глубина максимум 1.5 метра, мы на шашлыки ездили постоянно туда, отдыхали и походу рыбачили. Вот такого поймали там, в детскую ванночку не помещался зараза,

Изображение

но это не самый крупный, мой рекорд 15 кг 700 гр., жалко фоток не осталось, но водил он меня минут 20, думал кольца с удочки вместе с катушкой поотлетают, неее, выдержала.

Поймал на кукурузу, правда побрызгал запахом клубники от Sensas. Была хохма, когда поехали просто отдохнуть, взял с собой только удочку, накопал там же червей и давай окуньков тягать малой в ведро, в очередной раз снимаю окуня, поправил червяка, закинул на метр от берега, там глубина сантиметров 50, поплавок не успел подняться, сразу на дно, подсечка, и чувствую, что-то серьёзное, потом увидел щуку, когда она зараза свечку сделала, но не упустил, подвёл под берег, а подсака нету! И тут начался цирк, жена вылила из тазика воду и давай за щукой гоняться и лупить её по голове тазиком, дочка перепугалась, начала плакать, первый раз увидела какие зубы у той щуки, ничего, вытаскали, почти 7 кг. была.

На фотках

Изображение

Изображение

очень хорошее место для щуки, глубина колеблется от метра до пяти с половиной. Вот там и поднял эту.

Изображение

Изображение

Есть ещё хорошее место, я туда постоянно езжу, глубина от метра, до 36 в самом глубоком месте, там часто водолазы плавают, на следующих выходных поеду, пофотографирую. Вот там я поймал этих двух за день,

Изображение

вернее за 2 часа, правда после первой, перешёл метров на 50 дальше

Изображение

(на воблер, который сам сделал из детского конструктора).

Карпа голландцы ловят на бойлы, я начиню с кукурузы, когда карп просыпается от спячки, через месяцок уже на бойлы, но по ходу чередую, либо вместе.

Бойлы предпочитаю ванильные, клубничные, банановые, в конце лета на грушевые и чесночные. Только в последнее время от ванильных морду воротит.
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#2 Доцент

Доцент

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 3 326
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 04 Февраль 2008 - 22:36

Нормальный подход, нормальных людей- только запрещенная ночная рыбалка....это уже перебор!!!

#3 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2008 - 22:39

Видать маньяков боятся:)
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#4 odessa90

odessa90

Гигант мысли

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 154

Отправлено 05 Февраль 2008 - 14:17

Вчера приобрёл разрешение на рыбалку, в этом году обошлось в 28 евро, + дали книгу с правилами и кучу каталогов для ловли карпа, хищника, только все прошлогодние, сказали скоро новые пришлём.
Открыл книгу и обрадовался, разрешили в этом году ночную ловлю с июня по август, (правда на большинстве разрешённой для ловли воде она запрещена), в остальные времена года разрешено начинать рыбачить по прошествии 1 часа с восхода, и заканчивать максимум за 2 часа после заката солнца.
Повысили ограничение на минимальный размер рыбы, но не намного - форель 25 см., угорь 28 см, линь 25 см, в северных провинциях щука 50 см. Запретили ловить сома.

#5 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2008 - 16:38

Ух как я тебе завидую, столько рыбы разной и водоемов:)

#6 Карпуша

Карпуша

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 2 292

Отправлено 05 Февраль 2008 - 20:15

Как сказал Задорнов , у них там кругом евроремонт природы. :rolleyes:

#7 odessa90

odessa90

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 29 Март 2008 - 00:49

Здрасьте всем!
Побывал на неделе вот в этих местах
DSC00397.JPG DSC00398.JPG
приехал на место, тишина кругом, только холодно, ни ветерка, солнышко. Разложился, забросил, буквально 5 минут - набежал ветер, тучи кругом, дубак был конкретный. Ну, думаю, домой уже поздно, надо пробовать хоть что-нибудь да и поймать.
Насадил опарыша, длииииительное ожидание, результат 0. Вторая снасть pop-up кукуруза - 0.
Неожиданно пошёл снег, похолодало, пальцы стали как у той птички лапы на проводах которая сидит при -30. Но, как в песне: "Что мне снег, что мне зной..." С упорством продолжаю экспериментировать с насадкой. После кукурузы пошёл pop-up хлебушек - даже при такой волне заметил неуверенную поклёвку - результат 0.
Потихоньку смеркалось. А снег идёт... Проехали велосипедисты, наверное подумали что идиот. Чуть с великов не упали. Плюнул на всё, выругался по-русски и... пошёл копать червей. Накопал, снял опарыша, поменял крючок, насадил - заброс. Буквально 2 минуты борьбы с течением, волной и ветром, вытащил вот это
DSC00401.JPG
кто это такое - не знаю. По-голландски называется POS, по-русски без понятия, может кто знает? При попытке снять с крючка распушает плавники колючие и жабренные крышки, тоже с шипами.
Ну а потом замёрз как чебурашка в телефонной будке и поехал домой с хорошим настроением, встречным ветром и снегом в лицо.
Пока всё.

#8 Юрий

Юрий

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 370

Отправлено 29 Март 2008 - 00:58

Может это генетически модифицированный ершик??? :blink:
Лучше наслаждаться манией величия,чем страдать от комплекса неполноценности!

#9 Pavel

Pavel

Гуру

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 548

Отправлено 29 Март 2008 - 06:45

Да ерш это. Просто модель новая :P

#10 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2008 - 09:26

Главное от нуля ушел, и подход нашел:) Но рыбка стремная :rolleyes:

#11 Юрий

Юрий

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 370

Отправлено 29 Март 2008 - 09:36

Главное от нуля ушел, и подход нашел:) Но рыбка стремная :rolleyes:

Конечно стремная!!!Хорошую рыбу посем не назовут!!! :D
Лучше наслаждаться манией величия,чем страдать от комплекса неполноценности!

#12 REMIX

REMIX

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 407
  • Интересы:Карповая ловля

Отправлено 30 Март 2008 - 12:36

Это самый обычный ёрш , в Днестре таких полно....... ;)

#13 Odessit

Odessit

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 31 Март 2008 - 18:13

Это самый обычный ёрш , в Днестре таких полно....... ;)

Это разновидность ерша, называется ёрш- носарь!!! B) B) B) Днестр- единственная река, где этот ерш хоть как то встречается... На Турике в том году поймал такого одного, но на 167 грамм, специально взвесил в магазине на електронных весах.

#14 REMIX

REMIX

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 407
  • Интересы:Карповая ловля

Отправлено 31 Март 2008 - 23:37

Носарь не носарь , но уха из него шикарная !!! ;)

#15 Доцент

Доцент

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 3 326
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 01 Апрель 2008 - 21:44

Конечно стремная!!!Хорошую рыбу посем не назовут!!! :D

Пять баллов. :D

#16 odessa90

odessa90

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 02 Апрель 2008 - 19:40

Эта рыбка здесь не в авторитете, на червя ловить невозможно, другой раз, когда течение сильное, pop-up хлебушек или кукурузу зараза хапает, но крупных экземпляров (пол-ладошки хотя бы) так и не видел, и в рассказах голландцев тоже не слышал.
P.S. С 1 апреля до начала июня запрет на всех хищных рыбов, ловить только на кукурузу, картошку, горох, фасоль, вобщем на то, что не шевелится.

#17 odessa90

odessa90

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 09 Апрель 2008 - 21:50

Пошёл сегодня в город прогуляться и тут вдруг такое чудо встретил
DSC00432.JPG DSC00433.JPG DSC00434.JPG

Такая машинка здесь предоставляется инвалидам, которые живут в провинции и вынуждены ездить в магазин, правда она переделана немного, всего один цилиндр, на бензине, максимальная скорость 45 км/ч, вот такая вот инвалидка...

#18 Pavel

Pavel

Гуру

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 548

Отправлено 10 Апрель 2008 - 19:19

Пошёл сегодня в город прогуляться и тут вдруг такое чудо встретил
DSC00432.JPG DSC00433.JPG DSC00434.JPG

Такая машинка здесь предоставляется инвалидам, которые живут в провинции и вынуждены ездить в магазин, правда она переделана немного, всего один цилиндр, на бензине, максимальная скорость 45 км/ч, вот такая вот инвалидка...

Подожди плиз..
Инвалиды- это понятно..
А почему со всех сторон написано "CARP"?

#19 odessa90

odessa90

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 10 Апрель 2008 - 22:29

Один мужик, рыбак, лет 60, заимел себе обычное авто для стариков (здесь это нормально), чутарик переделал, вступил в клуб карполюбов и получил клубные наклейки, номер уже сам зарегистрировал. Вот такие у нас фанаты карповой ловли. :D

#20 odessa90

odessa90

Гигант мысли

• РК "Одесса"

Отправлено 30 Июнь 2008 - 00:31

Ну вот, наконец, есть возможность написать маленький отчётик о сегодняшней рыбалке.
Решил я поехать на не очень большой и широкий канал. Именно на нём вечерком слышал я характерное для карпа чавканья, громкие всплески, а утром массивные тушки проплывающей рыбы. Глубина на канале колеблется от 50 см. до 2 метров в самом глубоком месте. Растительности что на дне, что возле берега завались, но имеются места, где водорослей не так уж и много, вот там я и сел.
Погода была ветренная, солнышко светило, иногда тучки набегали, температура воздуха +23, очень даже жарковато. Забросил я первую наживку pop-up кукурузу вместе с обычной, и вторую - червяка. Жду. На червяка взяло ото чудо, что на фото ниже, и не успел я её бросить в кулёк, как покачнулся второй поплавок и затем медленно, но уверенно стал приближаться ко мне. 2 секунды - поплавок ложится на воду, и плывёт, но уже в другую сторону. Ещё чуток ожидания и он уходит под воду. Подсечка, пару минут борьбы - лещ в подсаке. Куча радости и эмоций, желание ехать домой, но замечаю, что ветер начал утихать, посижу, думаю, ещё часик.
На червя также брала плотва , но не крупная, потом был сход за сходом, кукуруза молчала. Около 5 часов вечера к поплавку пристал кусочек камыша, как приклеялся к нему зараза! Ветер стих, лезу в карман за сигаретами - поклёвка на кукурузу, 2 раза притопил, потом в сторону и под воду. Вот тут всё и началось!!! Подсечка, сработа фрикцион, затягиваю - всё равно тянет, ещё туже - тянет, но хорошо, что на середину, а не в камыш (на этом месте из-за камыша почти всегда терял рыбу), только подумал об этом - рывок к берегу, но близко его не пускаю. Вобщем так тягали мы друг друга мину 10, сам не заметил как оказался в воде по колено. Всё, чую начал уставать мой соперник, и таки да, высунул морду, глотнул воздуха, удочкой подтягиваю ближе к берегу и одновременно ложу подсак в воду. Подтягиваю к подсаку, как всегда он замечает сетку и.... рывок, но к этому я уже готов (не раз так ошибался), отошёл он метра на два от берега, потом опять всплыл и я его без труда загнал таки в подсак.
Фото:
S5032139.JPG S5032148.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей

Наши контакты: e-mail: greenjek47@gmail.com,