Перейти к содержимому

Gel Baits

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 tolvanya

tolvanya

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Интересы:sportfishing, gitaring

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 00:30

Gel Baits- искусственные желеобразные приманки для ловли карпа. Последние Ноу хао в карпфишинге. 

Прикрепленный файл  GB_1.JPG   14,74К   71 скачиванийПрикрепленный файл  GB_2.jpg   151,54К   82 скачиванийПрикрепленный файл  GB_3.jpg   44,31К   54 скачиванийПрикрепленный файл  GB_4.jpg   104,03К   57 скачиванийПрикрепленный файл  GB_5.jpg   76,01К   62 скачиванийПрикрепленный файл  GB_6.jpg   56,08К   61 скачиванийПрикрепленный файл  GB_7.jpg   76,03К   61 скачиванийПрикрепленный файл  Gel Baits и ПВА сетка.jpg   67,54К   60 скачиваний

Frank Warwick и  Ardy Veltkamp на международной рыболовной выставке рассказывают о Gel Baits.   

http://www.youtube.com/watch?v=p2K7JuJXLUE
  • GreenJek это нравится

#2 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 195 сообщений
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 09:08

Это чудо кто-то видел или еще совсем свежее?
  • tolvanya это нравится
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#3 Aleksey2006

Aleksey2006

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 363 сообщений
  • Интересы:.

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 11:00

Наши заучки применяли эту технологию еще в 83-ем году.
Международный патент от 2004 года, но не наш конечно.
  • GreenJek это нравится

#4 tolvanya

tolvanya

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 15:09

Полазил по официальному сайту Gel Baits

на данный момент представлены такие виды гелиевых шариков диаметром от 10мм до 26мм по 5.99£= 75,367грн за банку

Рыбные вкусы 
Скрытый текст

Мясные вкусы
Скрытый текст

Сладкие вкусы 
Скрытый текст

Семена, Зерна, Орехи
Скрытый текст

Другие вкусы
Скрытый текст

• GreenJek это нравится

#5 Гость_EXTRIM_*

Гость_EXTRIM_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 15:19

Красиво оформил тему : мармелад для карпа... ;)
  • GreenJek и tolvanya это нравится

#6 tolvanya

tolvanya

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 20:33

Красиво оформил тему : мармелад для карпа... ;)

Действительно мармеладки   :) только разнообразие вкусов побольше чем в ассортименте для людей.

Главное что что все сделано с натуральных соков, масел, выжимок...
  • GreenJek это нравится

#7 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 195 сообщений
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 20:37

Отличная подборка - как они работают в воде и есть какой-то примерный ценовой диапазон?
  • tolvanya это нравится
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#8 tolvanya

tolvanya

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:53

Отличная подборка - как они работают в воде и есть какой-то примерный ценовой диапазон?

У них там за бугром на сайте стоит цена 5.99£= 75,367грн за банку, у нас даже не известно когда появиться эти мармеладки
  • GreenJek это нравится

#9 ВИТОС

ВИТОС

Старожил

• РК "Одесса"
  • 2 417 сообщений
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 00:02

Я думаю что к весне,если будут организованые заказы, то можно будет у "Диментия" заказывать ;)
  • GreenJek и tolvanya это нравится

#10 tolvanya

tolvanya

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 15:40

Появился в сети первый читабельный перевод информации с официального сайта GEL BAITS (сылка)

ГЕЛЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПРИМАНОК (Фрэнк Ворвик)

У меня есть друг изобретатель Эшли Симз. Эшли интересуется всеми видами рыбной ловли и, как выяснилось, почувствовал, что на рынке приманок существует некий «пробел». Поначалу он хотел создать гелеобразный продукт, который позволял бы сцепить влажные частицы прикормки и забрасывать их вместе в воду на тот случай, когда ПВА-упаковка была неприемлема или неудобна. Он задумал что-то вроде быстросхватывающегося геля, которым можно было бы залить простую формочку с оснасткой и частицами, пропитанными в желаемом ликвиде (например, в конопляном). После перемешивания и схватывания такую «отливку» можно было бы забросить в воду, где она должна была быстро раствориться, освободить оснастку с насадкой и образовать на дне аттрактивное пятнышко прикормки. Эта идея очень походила на французскую концепцию, в рамках которой достигается аналогичный результат, за тем исключением, что форма с оснасткой и влажными частицами заливается водой, замораживается и в водоем отправляется полученная «ледышка». Метод очень эффективен, но и весьма хлопотен, поскольку вам надо постоянно заботиться о сохранении своих «заготовок» в замороженном состоянии на берегу, – для среднего рыболова, у которого нет переносного морозильника, он не практичен.

Как сделать проще

Я тогда сказал Эшли, что было бы прекрасно, если бы удалось осуществить его идею, однако, по моему мнению, задача весьма сложна. Эшли не из тех, кто опускает руки, – он занялся поиском различных продуктов, которые помогли бы добиться желаемого результата, и по ходу этого дела обнаружил занятное решение, которое немедленно его привлекло. Получив новый продукт, он с волнением отправил мне несколько образцов на обозрение, и, когда они прибыли, это было совсем не то, что я ожидал. Образцы оказались шариками правильной формы из прозрачного геля, имеющими диаметр от 10 до 26 мм. Не удивительно, что мои мозги немедленно заработали и мне захотелось узнать побольше об этих очаровательных изделиях. Из чего они выполнены? Съедобны или нет? Безопасны ли они для рыбы? У меня было море вопросов, которые требовали ответов, прежде чем я смог бы наметить хоть какой-то план их тестирования и презентации нашему любимому карпу. Я тщательно продумал свой вопросник, и через несколько недель Эшли снабдил меня всей необходимой информацией и документацией, которые давали «зеленый свет» испытаниям его великолепной новинки. Фармацевтические и ветеринарные проверки (в том числе заключение CEFAS – Centre for Environment Fisheries and Aquaculture Science) доказывали безопасность ее употребления в пищу, и я с радостью сообщил Эшли, что согласен оценить рыболовную перспективу его продукта, в частности, с точки зрения карпфишинга.

Мощная аттрактивность

Возможно, вы уже знаете, что в самом начале 1980-х я предложил использовать высокопривлекательную обособленную насадку (презентуемую карпу без какой-либо прикормки или вне ее поля – Прим. пер.), и теперь при испытании гелевых шариков меня в первую очередь заинтересовало, а затем поразило, насколько хорошо они всасывают жидкости. Оказалось, что Gel (такое название получила новая приманка) обладает развитой пористостью и действует подобно губке: в отличие от обычных бойлов он всего за несколько минут поглощает очень большой объем ароматизаторов, масел и прочих жидких аттрактантов. Если такую приманку с помощью спода или рогатки отправить в воду, она будет непрерывно источать аттрактанты в течение как минимум 10 часов. Очаровательно!

Возьмем для примера ситуацию, когда вы хотите использовать конкретную обособленную насадку, которая, как вы знаете, может быть очень эффективной в это время года. Вы могли бы полностью изменить «движущую силу» данного подхода, разместив вокруг «одинокой» насадки из обычных бойлов приманку из «геликов» (которые, уж поверьте мне, в воде практически невидимы), – замечательный фокус! Гелевую приманку можно пропитать мощными пищевыми аттрактантами, которые призовут рыбу к обеду, но, поскольку она почти невидима и обладает ничтожной пищевой ценностью (хотя испускает сильные пищевые сигналы), рыбе не останется ничего другого, как взять вашу насадку.

«Несмотря на весьма высокое содержание жидкости приманку Gel после небольшой подготовки можно использовать также в сеточках или прочных пакетах из ПВА»

Такая презентация уже сама по себе дает невероятное преимущество, но оно становится еще более существенным в ночное время, когда привлекательность вашей обособленной насадки может снижаться ввиду утраты визуального фактора, а «помощников» вокруг нет. После ряда экспериментов методом проб и ошибок я установил, что несмотря на весьма высокое содержание жидкости приманку Gel после небольшой подготовки можно использовать также в сеточках или прочных пакетах из ПВА. Я просто немного подсушивал шарики на полотенце или же добавлял их к смеси, содержащей пеллет. Это позволяло устранить поверхностную влажность шариков и сделать их полностью «ПВА-дружелюбными».

Птицы их не видят!

Проводя испытания приманки Gel, я зафиксировал еще один, как бы посторонний, но весьма приятный эффект. Стоило мне взяться за рогатку для прикармливания, как невесть откуда появлялись чайки, чтобы привычно воровать приманку после ее падения в воду. Но с моими «шариками-невидимками» этот номер не проходил, и наблюдать полное птичье замешательство было настоящим удовольствием!

Столь же хорошо, как ароматизаторы и аттрактанты, приманки Gel поглощают красители. Окрашенные «гелики» обладают интересным свойством: при попадании в воду они за счет преломления световых лучей изменяют видимую форму и вовсе не выглядят круглыми. Я смешивал различные красители и получал приманки очень необычной «внешности», которая мне очень понравилась.

На что они похожи?

Приманки Gel имеют мягкую структуру и по консистенции, как мне кажется, больше всего напоминают рыбью икру. Мне это нравится, поскольку не раз случалось убеждаться, что карп любит мягкие частицы корма. Сейчас я увлечено исследую возможность сделать приманку Gel, которая по виду, запаху и вкусу в точности походила бы на икру, в частности, на лососевую, поскольку по прошлому опыту знаю, что настоящая лососевая икра действует на карпа совершенно неотразимо.

Gel в качестве насадки?

Применение гелевых приманок имеет определенные ограничения, одним из которых является то, что ввиду излишней мягкости их можно использовать как насадку далеко не во всех ситуациях карповой ловли – только на умеренных дистанциях заброса, при сталкинге и т. п. При желании вы можете помещать «гелики» в нейлоновую сеточку типа Fox Arma Mesh, что обеспечит их механическую защиту и увеличит удобство применения, однако, я считаю, что приманку Gel лучше всего применять как прекрасную добавку в более традиционные прикормочные смеси для ПВА-контейнеров и спода, которая придаст им некое «новое измерение».

Я добивался успеха при использовании искусственных бойлов Immortal 10 мм компании Enterprise Tackles в комбинации с различными «геликами» небольшого диаметра, обычно сочетающихся цветов, но не всегда. Очень хорошо проявили себя комбинации Gel с белыи «бессмертниками», а также с искусственной кукурузой различного цвета, занимающей в насадке верхнее положение.

Многие рыболовы вполне могут поднять эту новую генерацию приманок на смех, и я могу это понять, но считаю, что дело-то в целом движется! И если вы подобно мне принадлежите к числу рыболовов любознательных и непредубежденных, у вас должно хватить «смелости» дать этим необычным приманкам шанс. Подумайте об этом – я убежден, что на большинстве водоемов рыболова, который рискнет с их помощью стать «не похожим на других», может ожидать давно забытый успех.

Нравится ли эта приманка рыбе?

Судя по отзывам, полученным со времени недавнего появления этой продукции на рынке, приманки Gel чрезвычайно хорошо поработали на реках, и это вовсе не удивительно, если учесть силу испускаемых ими пищевых сигналов. Во время ловли в испытательном режиме карп, усач, голавль, лещь, плотва, линь и даже хариус отнеслись к «геликам» с большой симпатией.

Если по какой-то причине вы хотите пропитать купленные шарики Gel своими особыми ликвидами (например, чтобы они соответствовали пищевому сигналу основной прикормки), поместите их в емкость с водой часов на десять. Это позволит удалить из них фабричные аттрактанты, после чего вы сможете опустить «свободную матрицу» в собственные ликвиды желаемого состава – они впитаются до самой сердцевины, причем на это уйдет не более двух часов!

«Несомненно, гелевые приманки найдут еще множество применений, на которые я пока не натолкнулся»

Я надеюсь, что испытания этой необычной альтернативной приманки принесут вам столько же удовольствия, сколько они уже подарили мне. Несомненно, гелевые приманки найдут еще множество применений, на которые я пока не натолкнулся, однако они воистину интересны и вызывают превосходный отклик у рыбы. Один рыболов-матчевик занял два призовых места, второе и третье, на четырех последних соревнованиях, используя палтусовую версию приманки (Halibut), и это весьма показательно. Я также получил приятную весточку от одного молодого человека, которому всего несколько недель назад на телешоу «Sky TVs Tight Lines» передал на пробу упаковку приманок Gel. Он сообщил, что поймал с их помощью 7 карпов, в числе которых оказался экземпляр весом 14 кг, причем все произошло во время первого визита на новый водоем, и все это меня бесконечно обрадовало. Отважьтесь быть не похожим на других!
  • GreenJek и Aleksey2006 это нравится

#11 Aleksey2006

Aleksey2006

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 363 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 20:48

Революция :blink:

Обыкновенные агаровые шарики...
  • GreenJek и Доцент это нравится

#12 junior

junior

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 098 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 11:34

Прикольно! Леша , может ,что то придумать использую новую технологию? Будем ловить на мармеладки с вкусом клубники, креветки, и всякие разные!!! :D

"Черемушки" РК "Одесса", "Барракуда" РК "Одесса"

#13 Aleksey2006

Aleksey2006

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 363 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 11:51

Купи агар для лабораторий. Он очищенный с добавками всяческих питательных сред.
Выливай шарики и в перед. Только хранить нужно будет например в сахарных сиропах для консервации.
И с кислотами аккуратнее, агар может с ними реагировать и потерять способность образовывать студни.
Для плотности и улучшения пластичности можно комбинировать с желатином или другими полимерами.

#14 Aleksey2006

Aleksey2006

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 363 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 11:57

Это не новая технология, ей уже 100 лет в обед.
Ученые используют для точных опытов в аквариумах.

#15 junior

junior

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 098 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 15:55

Как регулировать растворимость шарика? Чем можно напичкать его, если бойл мы делаем питательным, то шарики будут только высокоаттрактивные! Для коротких сессий подходит, а для длительных рыбка может не вернутся за ними!!

#16 Aleksey2006

Aleksey2006

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 363 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 16:22

В воде растворятся почти не будет. Свойства студнеобразователей.
Напичкать можно!
Есть куча вариантов, например гидролизат казеина - отличная питательная среда.
Доступны варианты для более пористой структуры, все как описывает производитель.
  • GreenJek это нравится

#17 junior

junior

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 098 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 16:29

очередной маркетинговый ход! :D

#18 Aleksey2006

Aleksey2006

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 363 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 16:39

Эти шарики по моему будут ловить.
Возможно не много лучше чем обычные бойлы :)
Но это все по моему...
  • GreenJek это нравится

#19 Доцент

Доцент

Старожил

• РК "Одесса"
  • 3 301 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, футбол

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:11

Долгие годы все профи писали, что карп очень любит похрустеть и погрызть крепкую насадку, а тут уже насадка для без зубого карпа :rolleyes: , очередной гон компаний производителей.

#20 junior

junior

Старожил

• РК "Одесса"
  • 1 098 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:55

Это для старого,большого и беззубого карпа! :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей