Перейти к содержимому

Наши На Кольском Полуострове

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#1 Cthutq

Cthutq

Гуру

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 818

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:15

От GreenJeka:

Недавно с четырехмесячной рыбалки вернулся наш одноклубник Cthutq - он же Демкин Сергей.

Сергей специализируется на ловле нахлыстом.
В этом году его пригласили на долгосрочную рыбалку в качестве инструктора на Кольский полуостров, и он из солнечной Одессы отправился на север, а точнее на речку Варзина!!!

Изображение

Изображение

.

Немножко информации:

Протяженность реки Варзина - 28 км. В нижнем течении, в 4 км от моря расположен основной стационарный лагерь «Varzina Main Salmon Lodge» высокого уровня комфорта, ориентированный на ловлю трофейной семги бассейна Баренцева моря. Благодаря ежедневному использованию вертолета рыболовам становятся доступны все лучшие пулы рек Варзина, Пенка и Дроздовка. Стадо реки Варзина по среднестатистическим весовым показателям является одним из самых лучших на Кольском полуострове. С конца мая начинается заход крупной рыбы, который продолжается до конца сентября. Существующий на «ВАРЗИНА ЛОДЖ» клуб «20 фунтов +» ежегодно пополняется 100 новыми рыболовами, поймавшими семгу весом более 9 кг. Каждую неделю в течении сезона ловятся рыбы длиной более метра (более 11 кг).

Абсолютный рекорд «ВАРЗИНА ЛОДЖ» - семга «Сэра Сеттонна» весом 59,5 фунтов (примерно 30 кг). Также в нижнем течении реки Варзина хорошо ловится морская форель и голец. Сочетание исключительной рыбалки с исключительным комфортом лагеря, находящегося в нетронутом уголке природы заставляет рыболовов со всего мира возвращаться сюда вновь и вновь.

Посещая "Varzina Main Salmon Lodge" у вас, как у рыболова, открываются самые большие возможности половить трофейную семгу в разнообразнейших условиях. Варзина - крупнейшая из наших рек, с самым большим поголовьем семги и крупнейшими же ее экземплярами.
В реке представлены все три формы форели (морская и озёрная кумжи, а также резидентная жилая форма). Кумжи начинают стабильно ловиться с прогревом воды, начиная с конца июня месяца, хотя отдельные экземпляры и всплески клёва форели наблюдаются и с начала сезона.

Информация о реке и базе взята тут: http:// www .sportfishtour.ru

От Cthutq - Cергея:

Немного пришел в себя и попробую собрать мысли в кучу в виде маленького отчета:)

Для удобства разобью по частям.

О ПРИРОДЕ

Сказать красивая-ничего не сказать. Очень величественная, веет вечностью и каким-то диким духом. Сидя у берега или на сопке, глядя на скалы понимаешь что всему этому уже миллионы лет, оно было и будет всегда. Мы уйдем, а оно будет.

Прикрепленный файл  DSC00326.jpg   86,01К   125 скачиваний Прикрепленный файл  DSC00279.jpg   93,46К   127 скачиваний Прикрепленный файл  DSC00166.jpg   71,98К   123 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_2653.jpg   87,04К   333 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_1818.jpg   97,16К   122 скачиваний Прикрепленный файл  DSC00399.jpg   78,86К   118 скачиваний

Множество ягод и грибов. Просто море, на каждом шагу. Из деревьев березки карельская и карликовая, землю и камни устилают мхи и лишайники. Много всяко разных растений кустов и трав, но все невысокое.

Прикрепленный файл  _MG_3491.jpg   129,46К   117 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_3376.jpg   72,91К   101 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_2100.jpg   106,6К   315 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_2133.jpg   120,02К   141 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_2279.jpg   132,82К   116 скачиваний Прикрепленный файл  DSC00347.jpg   82,88К   115 скачиваний

Очень много пернатых, особенно водоплавающихили околоводных и куропаток.

Зверье-олени, норки, россомахи, лемминги, медведи, зайцы.

Прикрепленный файл  DSC03859.jpg   149,29К   128 скачиваний Прикрепленный файл  DSC03862.jpg   137,62К   133 скачиваний Прикрепленный файл  DSC03861.jpg   124,25К   332 скачиваний

Зайцы шныряют по лагерю прям у порога. Оленей очень много. Погода может меняться по 5 раз на дню, почти никакие прогнозы силы не имеют)))) Вода в реках и ручьях чистейшая, можно безбоязненно пить из любой реки или ручья даже сырую.

Что собственно все с удовольствием и делают. Кольский это край бескрайней тундры и миллионов озер и рек.
Я был в Самой северной его части (наша база располагалась в 4 км от Баренцева моря) Таки да как сказал Экстрим заблудиться раз плюнуть, особенно в туман. Дорог нет никаких, лишь оленьи тропы. Проехать по тундре нельзя практически. Добраться можно только на вертушке в те края.

Прикрепленный файл  _MG_3376.jpg   72,91К   101 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_3669.jpg   107,03К   160 скачиваний

Еще там самые огромные и красивые радуги из всех что я видел, причем очень близко они там бывают. Есть на сопках такие камни-сейды, очень красивые штуки, позже покажу на фото. Это когда огромный валун размером с машину стоит на верху горы и опирается нижней частью лишь на пару мелких камней, кажется будто он висит в воздухе))))

В общем очень здорово и красиво.

И НИГДЕ НИ ОДНОЙ СОРИНКИ ОСТАВЛЕННОЙ ЧЕЛОВЕКОМ, даже спички. Разве только море штормами выбрасывает всякий хлам иногда. И это несмотря на то что туристов бывает немало.

Прикрепленный файл  _MG_2288.jpg   99,15К   185 скачиваний

За всем этим жестко следят, ну и сами люди относятся бережно ко всему. Никто не посмеет не то что дерево срубить, а даже ветку сломать. Костры жгутся только в специальных местах (и только персоналом) и таких мест немного, дрова привозятся(приносятся) с собой, а в большинстве случаев используются газовые горелки. Мусор уносится и увозится до последней спички.

Так беречь природу стоит поучиться.

О ЛЮДЯХ

Их нет, т.е места необитаемые совсем. Лишь туристы и персонал баз.

Было в тех краях пару деревенек махоньких когда то (лопари жили), но это у самого моря в устьях рек.
Нет их и следов скоро не будет))))

ПРО РЫБУ:

Из подводных обитателей интересующих рыболова в Варзине и реках Пенка, Дроздовка, Сидоровка(реки которые обслуживает компания) и окружающих озерах - представлены - щука, арктический голец (некрупная, но удивительно красивая рыба), сиг, горбуша (проходная), кумжа (форель) представлена как проходными формами так и оседлыми (морская, речная, озерная) размеры кумжи часто довольно приличные в основном ловится от 1кг,до 2,5, но и рыбы в 3-4кг попадаются нередко.

Прикрепленный файл  _MG_3616.jpg   79,81К   209 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_3691.jpg   80,99К   213 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_3704.jpg   73,46К   198 скачиваний

Рыба абсолютно дикая и неимоверно сильная клюет очень агрессивно и борется отчаянно,а уж о красоте и говорить нечего.

Ну и жемчужина короны-атлантический лосось СЕМГА. В том лагере где я работал она и является основным объектом ловли. Очень красивая и неимоверно сильная рыба. Стадо Варзины действительно характерно наличием большого числа по настоящему крупной семги, к тому же рыба обладает и отличными кондициями. Именно за трофеями и крупной семгой едут рыбаки со всего света на эту реку. Рыба загадочная, интересная, ловить очень познавательно и интересно, а держать на крючке и бороться сверх адреналин. На вопросы - если семга не питается в реке (в отличие от идущей на нерест форели), то почему же она клюет-ответа нет потому и не спрашивайте.

Прикрепленный файл  _MG_2593.jpg   107,61К   195 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_2606.jpg   101,52К   198 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_2875 copy.jpg   95,43К   191 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_2893 copy.jpg   112,18К   188 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_3029.jpg   98,28К   187 скачиваний Прикрепленный файл  DSC02495.jpg   106,88К   176 скачиваний Прикрепленный файл  DSC02492.jpg   111,08К   194 скачиваний

Антон-в Шонгуе ловят прямо в городе и возле него и вполне успешно, а на туже Варзину приезжают во множестве и фины и норги, и шведы хотя дома у них и есть салмон, но так и такую рыбу половить у них нереально. К ним за треской ехать надо:)

Прикрепленный файл  _MG_3323.jpg   121,15К   198 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_1985.jpg   122,7К   189 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_2424.jpg   131,11К   192 скачиваний

Тут все просто, тот кто приезжает в подобные лагеря на Кольском априори Рыбак и Человек именно с большой буквы независимо от уровня подготовки и умения владеть снастью любой(нахлыст, спиннинг), мудаков и хапуг там не любят. Потому что туда едут те кто любит и ценит ДИКУЮ природу, уважает ее и бережет.

Прикрепленный файл  DSC02498.jpg   80,55К   189 скачиваний Прикрепленный файл  _MG_2690.jpg   106,46К   148 скачиваний

Отношение к природе в целом и рыбе в частности, на самом деле крайне бережное и за этим жестко следят работники компании. Никто нигде и соринки не бросит. Да и сами рыбаки народ сознательный, к тому же они понимают что платят за поездку на дикую природу, а не свалку и относятся соответственно.

Безусловным условием является рыбалка по принципу поймал-отпустил. Для подсачивания рыбы например используются только безузловые сетки на подсаках, всеми возможными способами пойманную рыбу стараются уберечь от травмкак в процессе вываживания так и после, время вынимания из воды на воздух жестко ограничено, время вываживания так же стараются сократить насколько возможно, поэтому подбирают снасти позволяющие это сделать. К процессу реанимации и релиза рыбы относятся с не меньшей ответственностью чем к поимке. Кстати довольно волнующая процедура. (Всегда вспоминал с теплым чувством наших карпятников-спортсменов) И когда случается рыба уходит перетерев поводок о камни с пирсингом, рыбаки частенько жалеют не о упущенном трофее, а о том как рыба выживет и т.п. Конечно оживить 100% пойманной рыбы нереально, но все, включая поймавшего искренне сожалеют о гибели рыбы. К чести рыболовов и гидов процент погибшей рыбы ооооооооооочень низкий.

Квалификация рыболовов разная - от супер мега, до новичков, но все они люди высокой рыболовной культуры независимо от социального статуса и способов ловли.

Конечно многие приезжают впервые или даже вообще никогда не ловили нахлыстом. Гиды с удовольствием обучат азам заброса и проводки, предоставят мух, скомплектуют снасть, поставят на точку, подскажут и гости всегда ловят рыбу своей мечты. Мне как гиду кстати особенно везло с новичками. И я очень рад что помог многим хорошим людям осуществить мечту.

О культуре взаимоотношений на воде между рыболовами, о правилах поведения и конкуренции рыбаков отдельная тема, тут нам всем тоже есть чему поучиться и думаю после рыбалок ТАМ люди меняются в этом плане сильно.(есть хорошая статья на эту тему, специально привез)

Гиды-профессия редкая-это такие специально обученные люди которые помогают рыболовам в их главной цели)))))Очень многие работают там более десятка лет имеют громадный опыт и я рад что смог многому научиться, многое перенять и стать одним из них.

Ну и рассматривать поездку на Кольский как просто половить и поймать-глупо, туда надо ехать за КОМПЛЕКСОМ ощущений и эмоций, просто рыба не должна быть самоцелью.

Так что Антон -ждем!!!! и всех остальных тоже. Мне бы очень хотелось чтобы наши земляки могли там побывать и почувствовать все на себе.
  • GreenJek, Доцент, Vet2l2 и еще 1 это нравится
тел. 093-516-34-56

#2 Гость_EXTRIM_*

Гость_EXTRIM_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:29

:dolf_ru_931: Давай ещё... ;)
  • GreenJek это нравится

#3 Гость_EXTRIM_*

Гость_EXTRIM_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:41

Серёга, я там был давно, но помню сопки, бескрайние просторы (недавно гуглил спутниковую карту, был в шоке от количества озёр, топей, болот, сопок в тех местах)...Там пару городов и посёлков, почти все военного назначения ... Не дай Бог влево или вправо забрести и заблудиться... Слава Богу, Природа может себя такими дебрями защитить от нас...
П.С. Ждём фото ... ;)
  • GreenJek это нравится

#4 Cthutq

Cthutq

Гуру

• РК "Одесса"

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 18:48

Маленькое видео парни в прошлом году снимали

• GreenJek и Vet2l2 это нравится
тел. 093-516-34-56

#5 Гость_EXTRIM_*

Гость_EXTRIM_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 19:27

Видео супер...Фоновая музыка в тему вообще... :az:
П.С. Что это, за дядько в клетчатой курточке? :)
  • GreenJek это нравится

#6 Диментий

Диментий

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 2 355
  • Интересы:?много?

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 19:52

Просто писец! Поражает вода прозрачная что воздух, красота рыбы и тамашних мест. Серый , вроде после рук форель (как я понял или кто-то из его семейства) не выживает в связи с тепловым ожогом, зачем тогда он ее выпускает?
  • GreenJek это нравится

#7 ВИТОС

ВИТОС

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 2 495
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 20:49

АааааааааааааааФИГЕТЬ !!!!   ЖЕНЯ,СЕРЁЖА НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ :dolf_ru_249: :dolf_ru_249: :dolf_ru_249:

#8 Гость_EXTRIM_*

Гость_EXTRIM_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 20:58

Только сейчас поднялся вверх темы (Женя, ты хотя бы предупреждай, что скидываешь в начало ;) ) и офигел сам... Взросло... B)
П.С. Кстати , тот же вопрос: почему рыбку такую многие не в перчатках держат ?... Вопрос конечно к Серёге... :)
  • GreenJek это нравится

#9 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 335
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 21:06

Олег - я же написал - немножко терпения:) Не там просто слепить все с разных сообщений и тем:)

2 Серега - ждем продолжения - так как мне надо же остальные фотки прикрутить:)

Открою вам секрет пока Сереги нет:) Я сегодня с ним плотно общался:) Так вот Сергей будет представителем в Одессе этих путешествий, так что вполне сможет расказать что к чему - я думаю желающие поехать будут:) Правда денег нужно прилично, по словам Сергея дорога до Мурманска за свой счет отдельно (я прикинул грубо на самолете если до 1000$ туда и обратно.) И Сама путевка от 1,500$ до 10,000$. Все включено кроме водки:)
  • GreenJek это нравится
Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#10 Диментий

Диментий

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 2 355
  • Интересы:?много?

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 21:07

АААААААААААААААААААААААААААААААААА.....уеть красота
  • GreenJek это нравится

#11 Гость_Anton_*

Гость_Anton_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 22:41

Привет мужики.

Не хочется никому портит бизнес но за полторы никаких путёвок нет. Час лету на вертушке стоит под 3000$ за эти деньги (половить обойдет от 5000$) проще в Швецию съездить.

да, в догонку. Все что доступно на машинах, выбито начисто сетями.... На вертолете хорошо, но стоимость часа я написал выше.
  • GreenJek это нравится

#12 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 22:41

Привет мужики.

Не хочется никому портит бизнес но за полторы никаких путёвок нет. Час лету на вертушке стоит под 3000$ за эти деньги (половить обойдет от 5000$) проще в Швецию съездить.

Ну у нас точно нет бизнеса:) Я написал что услышал, а подробней раскажет человек который там был. Там все и уточним.
А насчет вертушки ясное дело что не дешево, но ты же не один в ней летишь:)

Про браконьеров кстати тоже интересно услышать от Сергея.
  • GreenJek это нравится
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#13 Гость_Anton_*

Гость_Anton_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 22:56

так и лететь не час :)

а чего браконьеры.... В Мурманске под пол миллиона народу и с Питера куча народа прет.
  • GreenJek это нравится

#14 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 23:04

Спорить не буду - Сергей раскажет что к чему - кстати интересно и сколько лететь на вертолете тоже.
  • GreenJek это нравится

#15 Гость_Anton_*

Гость_Anton_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 23:16

Сори, я не так прочитал название реки. На Варзине хорошие места и можно без вертолета добраться. Я туда в этом году не поехал. (не получилось)
  • GreenJek это нравится

#16 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 23:18

Да все окей, в спорах находим истину:) Хотя вроде на вертолете туда летят.
  • GreenJek это нравится

#17 Cthutq

Cthutq

Гуру

• РК "Одесса"

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 23:44

Давайте обойдемся без споров, Антон кое в чем прав, но в то же время не обо всем в курсе. В

Вертушки дороги, но ..... тем не менее путевки за полторушник есть :rolleyes:.

Просто есть разные лагеря и разные программы. Про ценники, как буду готов выложу информацию данный обзор не есть реклама, это Женя просто к слову сказал. Про то что доступно на машине и выбито начисто сетями мягко говоря неправда. Да браки на доступных реках есть, но щимят их от души и рыбу обычные рыбаки с лицензиями бывает ловят прямо чуть не в городе. Пример Шонгуй. Да и в других общедоступных реках рыба есть и не мало.

Варзину и прочие реки участка -общедоступной нельзя назвать.

На Варзину кроме как на вертолете не добраться ничем, из разных аэропортов от 45 минут до полутора часов полетного времени. Разве что только морем,(исключение зимой на снегоходах оленеводы), но проехать они могут далеко не везде сопки, каньены и прочие обрывы., зимой не набраконьеришь лед и снег кругом.)) Не забываем это погранзона, береговая охрана и т.п. Так что все под контролем и вертолеты и судна в море и люди на них. В саму реку войти можно только на моторке и то в прилив или большую воду. Потому и браконьеров там нет.

Реки кроме того охраняются. В случае появления неизвестных лиц вызывается рыбинспекция с ОМОНом.

Авторство Большинства фото принадлежит Алексею Чайковскому - руководителю (кемп-менеджеру) форелевого лагеря на Верхней Варзине, он же руководитель продаж по Беларуси и Украине. Он кстати на фото с щучкой.

Прикрепленный файл  _MG_2363.jpg   109,28К   37 скачиваний

Там мне тоже удалось побывать и половить.

Да Женя ты мою должность не совсем правильно указал я был гидом, а не инструктором. Хотя и похожие профессии. Скажем так профессия гида включает в себя роль инструктора и еще много чего.
  • GreenJek это нравится
тел. 093-516-34-56

#18 Cthutq

Cthutq

Гуру

• РК "Одесса"

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 00:02

Про рыбу и перчатки-да действительно рекомендуется брать в них, обычно так и стараются делать, но если нет намочить руки, тогда ожога не будет. Время экспонирования для фото не должно превышать одной минуты по инструкции так и стараются делать, бывает рыбаки даже обижаются что гиды не дают побольше пофотать. Насчет живучести, скажу что я много нового узнал о выживаемости рыбы вообще и лососевых в частности.

Антон,жаль что не смог, но надеюсь в следующем попадешь,там много питерских было))):rolleyes:

Дядько в клетчатой курточке - известный инструктор по нахлысту из Питера Александр Кибко он же и автор кина кусочек которого я стащил чтобы показать природу.
  • GreenJek это нравится
тел. 093-516-34-56

#19 Cthutq

Cthutq

Гуру

• РК "Одесса"

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 00:22

Кстати в одном из лагерей была раз группа Одесситов, я с ними не пересекся, просто в лагере коллеги сказали что были такие проездом (вертушка нам груз сбрасывала). Кто не знаю, но наши там уже ловят.:rolleyes:
  • GreenJek это нравится
тел. 093-516-34-56

#20 Гость_Anton_*

Гость_Anton_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 01:38

Я более того скажу, я сильно не в курсе и не слежу за ситуацией.

Странно, я был уверен что до Варзины можно добраться без вертушки. Ну да не важно.

По поводу наличия рыбы и.т.д... конечно можно найти где рыба будет, но есть куча альтернатив в виде Финляндии, Швеции, Норвегии где совершенно легально можно половить.

вот к примеру порог Korkeakoski

Да можно никуда и не ехать, половить в городе и около, только шансы гораздо меньше. Шанс примерно такой же как поймать катрана у вас.

PS: Естественно не надо это сравнивать с местами куда вас закинут вертушкой.
  • GreenJek это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей

Наши контакты: e-mail: greenjek47@gmail.com,