Перейти к содержимому

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 335
  • Интересы:рыбалка, кибер спорт, мафия

Отправлено 07 Август 2010 - 11:09

Каждый год мы думаем, куда поехать, как провести отпуск.

В этом году у меня таких мыслей не было.

Благодаря интернету мы нашли родственников из Грузии, и было решено ехать в любом случае именно туда.

Первый вопрос как попасть в Грузию.
Варианта была два, паром Ильичевск-Поти или самолет.

Паром отпал по многим причинам:

1. Рейсы не совсем регулярные.
2. Цена не сильно отличается.
3. Время на дорогу увеличивается.
4. С Поти потом еще надо добираться в Тбилиси.

По этому выбрали самолет, если бы думали быстрее, билеты обошлись бы дешевле, а так на троих обошлось примерно на 200$ дороже, чем мог взять за неделю до этого.
Самолеты из Одессы летают только до начала сентября, а все остальное время с Киева.
Рекомендую брать билеты заранее, будет существенно дешевле, мне обошелся билет в две стороны 360$

После того как купил билеты увидел рекламу про отдых в Грузии, скажу вам честно, реклама супер, но отдых еще лучше.

7 августа, рейс Одесса - Тбилиси.

Вылет в 1.25 ночи.
Естественно перед полетом никто не спал, дорога в аэропорт на такси 60 грн.
Ожидание таможни и переживание за спиртное в сумках :)
По идее один человек может провести 1 литр водки или 2 литра вина.
Проходим таможню без проблем (что радует), и попадаем в зал ожидания. Про зал ожидания в аэропорту я как-то уже писал.

Холодные стулья, закрытый бар, duty free под замком, телики не работают. В общем супер аэропорт в Одессе.

Дождались самолета, потом автобуса, подъехали к самолету Embraer RJ-145 (среднемагистральный пассажирский самолет), очень маленький самолетик - рассчитан на 50 человек.

В общем, сели, пристегнулись и начали выруливать на взлетную полосу.
Вышли на взлетную, ну думаю старт, а старта все нет и нет, потом мы начинаем ехать, разворачиваемся и нас везут в направлении аэропорта. Честно сказать, не очень приятное ощущение, вроде уже должны быть в воздухе, а тут не дай бог что-то с самолетом.
В самолете тишина, никто ничего не говорит, к самолету подъезжают всевозможные машины, ну думаю, полетали.

Через некоторое время выясняется, что в самолете произошла драка в районе бизнес класа, естественно самолет вернули (глубокий выдох, значит с самолетом все окей).
После долгих переговоров с нарушителями порядка, маханием наручников и т.д, всех оставляют в самолете, и мы потеряв 40 минут выезжаем опять на взлетную полосу.
Второй раз до драки не дошло, все помирились и дружно пили виски, пока самолет набирал высоту и летел без приключения в Тбилиси.

Посадка была довольно жесткая, видать потому что сидели над шасси.
Аэропорт встретил нас разноцветными огнями и довольно лояльными таможенниками, поставили в паспорт печать и все, мы в Тбилиси :)

Спасибо нашим родственникам, что встретили нас в аэропорту, потому как добираться в город, не совсем ясно. На такси не так дешево, хотя по идее ходят автобусы.
От города, до аэропорта проложена железнодорожная ветка для электрички, но насколько я понял, она не работает - говорят никто не ездит - странно.
Двинулись мы через ночной город домой, ночной Тбилиси это что-то, очень красивый город, освещены все памятники, церкви, и дома, вид незабываемый.

Жили мы в спальном районе, не очень далеко от центра, дома в спальных районах не такие красивые как в центре, видно, что Тбилиси переживало тяжелые времена, война оставила свои следы.

IMGP3281.JPG

Много заложенных окон, из окон торчат трубы отопления, так как после войны не было ни света, ни отопления. К счастью все налаживается, и Тбилиси довольно сильно обгоняет украинские города по многим параметрам.
Первый день был посвящен детям, сначала посетили Зоопарк, потом поднялись в парк развлечений, который находится возле Тбилисской телебашни.
По словам местных жителей Зоопарк маленький и не очень хороший, его давно хотят перенести в другое место, но пока он стоит на старом. Как по мне, какой бы маленький он не был, но все равно он намного круче Одесского.

IMGP3290.JPG IMGP3303.JPG IMGP3354.JPG IMGP3355.JPG

Дальше по плану был парк развлечений "Мтацминда". Для этого нужно подняться на гору с помощью машины или на фуникулере (фуникулер в тот момент не работал, по этому мы ездили на машинке).

IMGP3378.JPG IMGP3397.JPG IMGP3398.JPG IMGP3501.JPG

Парк я вам скажу, превзошел все мои ожидания. Чисто, красиво, с парка открывается незабываемый вид на Тбилиси. Огромное количество детских и взрослых аттракционов, кафе, все для отдыха, притом отдыха европейского.

IMGP3480.JPG IMGP3495.JPG IMGP3500.JPG IMGP3504.JPG

На входе в парк идете в кассу, вам выдают пластиковую карточку, кладете на нее денюшку и вперед по аттракционам. Очень порадовало наличие фонтанчиков для питья как в парке, так и в городе, вода чистая, не хлорированная. Вообще в Грузии очень много родников и всегда можно освежиться холодной и чистой водой.

IMGP3516.JPG IMGP3539.JPG

Вечером прошлись по ночному городу, ну что тут скажешь, это просто сказка. Старый город околдовывает своими видами, памятниками и подсветкой зданий.

IMGP3564.JPG IMGP3594.JPG

Посетили квартал с серными банями, очень интересные сооружения. В сами бани не ходил, но Пушкину они понравились :)

IMGP3590.JPG IMGP4772.JPG IMGP4779.JPG IMGP4783.JPG IMGP4786.JPG IMGP4790.JPG

Вот что написал Александр Сергеевич: Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее Тифлисских бань. Так что будите в Тбилиси, посетите обязательно.

IMGP4800.JPG IMGP4803.JPG

Так же очень понравились ночные Ватные (Манташевские) ряды. Многим жителям Тбилиси это район сейчас не нравится, а мне кажется такой район должен быть в каждом городе.

IMGP3600.JPG IMGP5802.JPG IMGP5805.JPG IMGP5803.JPG

Несколько красивых, узких улиц, где дома смотрят друг на друга, и эти улицы вечером превращаются в огромную сеть всевозможных кафе, ресторанов и сувенирных магазинов.

Очень яркие улицы, отовсюду слышна живая музыка, люди сидят за столиками и общаются на всевозможные темы, а туристы пробираются сквозь десятки кафе, изучая ночную жизнь Тбилиси.
Мне очень понравилось, чем-то эти улочки напоминают Египет и Наама-Бей, правда в Тбилиси улочки намного меньше, и это придает свою изюминку. Ну и конечно старый город удивил очень большим количеством соборов, церквей, мечетей.

Отель (гостиница) "Ника" Ильичевск http://hotel-nika.com
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#2 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Август 2010 - 17:54

Второй день был посвящен Мцхете.

Город находится недалеко от Тбилиси, на машине, да еще по отличной дороге, ну очень быстро доезжаешь. Правда нужно не забывать, что по всей трассе стоят камеры и радары. Максимальная скорость по трассе 110 км и не километром выше.

Город расположен в нескольких километрах севернее Тбилиси. Основан во 2-й половине 1 тысячелетия до н. э.

Испанский автор XIX века Хуан Ван-Гален, побывавший в этих местах, говоря о Мцхете, также отмечал, что один из ближайших потомков Ноя, именно Месхет, основатель города, избрал его своею столицей, и не столько из-за прелести места, сколько из-за его удобного расположения.
Город отстоит на пятьдесят лиг от Арарата – горы, к коей пристал после потопа Ноев ковчег.

В IV веке до н. э. картлийским царём Азо (Азови) объявлена столицей Картлийского царства.
С конца V века н. э. столица Картлийского царства переведена в Тбилиси.

Вот что нам удалось посмотреть в Мцхете:

Светицховели (груз. — животворный столп) — кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви в Мцхете, который на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии.

IMGP5380.JPG IMGP3634.JPG IMGP3645.JPG IMGP3650.JPG IMGP3651.JPG IMGP3653.jpg

Числится среди памятников Всемирного наследия. В настоящее время считается одним из духовных символов современной Грузии.

На протяжении веков является центром христианской Грузии.
Ныне существующая церковь во имя Двенадцати Апостолов строилась с 1010 по 1029 гг. под наблюдением зодчего Арсукидзе.

На всём протяжении своего существования собор служил местом коронования и усыпальницей для представителей царского рода Багратионов.

IMGP3657.JPG IMGP3686.JPG IMGP3687.JPG IMGP3688.JPG

Это первый храм, который мы посетили в Грузии и наверное самый главный за всю поездку. Перед храмом идет не очень бойкая торговля сувенирами, территория храма окружена крепостной стеной.

Внутри очень много фресок, часть из них в плохом состоянии, на некоторых фресках стерты лики (советская власть постаралась...).
В храме к нам подошла так сказать старушка и предложила провести экскурсию за 20 лари (около 100 грн.). Мы с удовольствием согласились и не капли не пожалели о проведенном времени.

Возле храма приобрел головной убор для пастухов:)

IMGP3722.JPG

Проехав совсем немного, мы попали в монастырь Самтавро — комплекс из Самтавро-Преображенской церкви и женского монастыря святой Нины.
Церковь построена в IV веке царём Мирианом. После царя Мириана, Преображенский храм многократно разрушался и восстанавливался.

IMGP3727.JPG IMGP3733.JPG IMGP3739.JPG

В храме Самтавро находится множество святынь, часть животворящего столпа, чудотворная икона Иверской Божьей матери, чудотворная икона святой Нины, могилы святых царей Мириана и Наны, мощи святого Абибоса Некресского (находятся под престолом в алтаре), мощи святого Шио Мгвимского, часть камня с могилы святой Нины из Бодбе и другие реликвии.
Дальше отправились в горы, дорога я вам скажу не простая, ехать рекомендую только на джипе.
Где-то в горах мы нашли Шио-Мгвимский монастырь — средневековый монашеский архитектурный комплекс в Грузии.

IMGP3740.JPG IMGP3749.JPG IMGP3751.JPG

Он расположен в узком известняковом ущелье на северном берегу реки Мтквари (Кура).
Согласно исторической традиции, первая монашеская община на этом месте была основана в VI веке монахом Шио, одним из тринадцати ассирийских отцов,
которые прибыли в Грузию в качестве христианских миссионеров. Святой Шио провел свои последние годы, отшельником в глубокой пещере возле Мцхеты, впоследствии названной

Шиомгвиме (Пещера Шио).

Самая первая постройка - храм Святого Иоанна Крестителя (построен в 560-580 годах). Это крестообразная в плане церковь, очень проста и строга по своей конструкции.
Верхняя церковь (Земо Эклесия) названная в честь Божией Матери является центральной частью Шио-Мгвимский монастыря и построена на рубеже XII века по приказу царя Давида IV.
Трапезная построена между XII и XVII веками и соединена переходом с пещерой святого Шио. Небольшая часовня XII века, украшенная средневековыми фресками стоит отдельно на близлежащем холме.

IMGP3772.JPG IMGP3792.JPG IMGP3797.JPG

Археологическая экспедиция 1937 года показала, что воду монашеской общине поставлял 2 километровый водопровод протянутый из соседней деревни Схалтба и упомянутый в летописи 1202 года, как построенный епископом Антоном из Чкондиди, министром царицы Тамары.

IMGP3805.JPG IMGP3807.JPG IMGP3810.JPG

Монастырь был опустошён вторжением (1614-1616) персидских войск шаха Аббаса I. Князь Гиви Амилахвари восстановил обитель в 1678 году, но в 1720 османская оккупация Грузии привела к еще одному разрушению Шио-Мгвимского монастыря.

Ближе к вечеру мы попали в Джвари (груз. «крест») — грузинский монастырь и храм на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, по преданию, воздвигла крест святая равноапостольная Нина.

Джвари — по совершенству архитектурных форм это один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия.

IMGP3762.JPG IMGP3816.JPG IMGP3826.JPG IMGP3834.JPG IMGP3839.JPG

К 545 году на «крестовой» горе уже стоял храм малого размера; сейчас он в руинах. Более
крупная церковь в форме тетраконха (22 на 18,4 метров) была воздвигнута в 590—604 годы.
Воздвигнутая на вершине скалистого массива, церковь служит его органическим завершением и центром всего окружающего ландшафта, единство с ландшафтом подчеркнуто тем, что сам монастырь соотносится со размером скалы ровно 1 к 7.

IMGP3854.JPG IMGP3863.JPG IMGP3864.JPG IMGP3875.JPG IMGP3880.JPG

Форма храма является результатом длительных поисков грузинских зодчих, отказавшихся от формы базилики и искавших оптимальную форму центрального крестового храма, с единым внутренним пространством.
С храма открывается незабываемый горный пейзаж.

На этом наши путешествия были закончены и мы отправились в Тбилиси на встречу к родным, которых не видели 9 лет:)
  • Vini, Vet2l2 и tolvanya это нравится
"Дом и Ника" http://dominika.ua - Мебель, обои, шторы, озеленение и многое другое...

#3 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Август 2010 - 07:37

Ночь прошла очень быстро, и мы снова отправились в путь.

На этот раз мы решили совместить полезное с приятным.

Крепость Ананури - расположена в Грузии на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви.
Ананури служила главным опорным пунктом для грозных арагвских эриставов, правителей этого края.

IMGP3969.JPG IMGP3970.JPG IMGP3972.JPG

Крепость относится к ранней феодальной эпохе и служила форпостом обороны, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья.

Первое время здесь постоянно находился русский гарнизон. Он охранял главную магистраль, соединяющую Грузию с Россией и поддерживал порядок в крае.

IMGP3974.JPG IMGP3975.JPG IMGP3979.JPG IMGP3980.JPG

В 1812 г. горцы подняли восстание, однако овладеть крепостью им не удалось. Высланное подкрепление из Тбилиси жестоко подавило восстание.

После ухода русских военных частей крепостные сооружения остались без присмотра, и крепость пришла в запустение.

На ее территории расположено три храма и башня с пирамидальной крышей.
Церкви во имя Спасителя и в честь Успения Богородицы расположены по продольной оси внутри крепостной ограды и построены в 1689 году.

Замок Ананури предложен к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Рядом с крепостью находится Жинвальское водохранилище, одно из самых красивых водохранилищ, которых я видел.

После осмотра крепости мы спустились вниз к воде и искупались в этом незабываемом месте. Вода голубая и теплая:) Не порадовало только одно, мусор на так называемом пляже.

IMGP3940.JPG IMGP3952.JPG IMGP3958.JPG IMGP3976.JPG IMGP4018.JPG IMGP4128.JPG

Люди к сожалению оказались такими же свиньями как и во многих странах. Гадят там где отдыхают, валяются кульки, бутылки и все остальное после их трапезы.

Очень жаль, что патрули смотрят только за дорогами, а за свиньями никто не охотится.

Кстати на дорогах вполне можно увидеть вот такую вот картину:

IMGP3990.JPG IMGP3995.JPG IMGP4014.JPG

Даже в спальных районах я такое наблюдал:)

Получили удовольствие от купания, но расстроились из-за мусора, хотя есть места где мусора еще больше.

На обратном пути нам решили показать местный курорт который находится в 40 км. от Тбилиси на озере Базалети.

Вот как описывают это место местные предприниматели: Гостиница «Базалети» расположена на территории курорта у озера Базалети на высоте 1100 м над уровнем моря.
Голубое озеро, зеленые горы, чистый свежий воздух, живописные пейзажи природы, золотистый благоустроенный пляж – все это красоты курорта Базалети.

Все бы хорошо, но если отойти от гостиницы метров на 300, и попасть на местный пляж, то все эти красоты превращаются в помойку....

IMGP4143.JPG IMGP4144.JPG

Думаю, местные бизнесмены могли позаботиться обо всей территории, а не только о той, где можно срубить денег.

На озере мы пробыли минут 5, дольше было не интересно.

Вернувшись в Тбилиси, мы заехали в магазин для пополнения провизии и сразу двинулись в вечерний лес на пикник, который находится недалеко от города.

IMGP4157.JPG IMGP4159.JPG IMGP4183.JPG

Лес, как лес, тихо, красиво, и конечно вкусно (когда ты на пикнике:) Правда, когда начало темнеть и дикие звери стали проявлять признаки жизни, мы решили не оставаться у них на пикник и отправились назад в город.

#4 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Август 2010 - 21:54

Культурную программу немного выполнили, побывали на водохранилище, но как же без рыбалки?
Следующий день было решено хоть немножко половить.

IMGP3930.JPG IMGP4203.JPG

Первой проблемой стал не выбор водоема, и покупка снастей, я конечно не изучил все рыболовные магазины в Тбилиси, но то что я видел, скажем так повергло меня в шок. Выбора практически нет, а то что есть очень страшный Китай.
Так как снастей у меня не было пришлось покупать палку типа тех, что продают на стараконке телескопов, поплавочную снасть, червя, кукурузу. В общем мега снаряжение мне вышло примерно в 250 грн.

Интересной информации о рыбалки в Грузии я не нашел, хотя форелевые хозяйства мы проезжали. Решено было ехать за рыбкой Шемая на Сионское водохранилище.

Сиони – это поселок в Тианетском районе Грузии. Расположен в 70-ти километрах от Тбилиси.

Отличный курорт в Грузии, огромное и красивое озеро, лес и чистый воздух делают свое дело:)
Сионское озеро - это искусственное водохранилище. Сионскую ГЭС построили в 50-х годах, затопив старое село Сиони.

IMGP4223.JPG IMGP4233.JPG IMGP4236.JPG

Поселок отстроился на берегу нового водоема, сейчас уже не чувствуется "искусственность". В советское время там построили несколько турбаз, спортивных комплексов и ведомственных дачных домиков; многие из них функционируют до сих пор.

Комнаты и квартиры местные сдают, как правило, "на сезон" - то есть на срок не меньше месяца. К сожалению отдыхающих, квартиры каждое лето дорожают. Комнатка сдается примерно за 5000 грн в месяц.

Дорога, к сожалению не везде хорошая, рекомендую ехать так же на джипе. По дороге проезжали перевалы и лес, старые пионерские лагеря, ну и конечно села. Есть на что посмотреть.

IMGP4251.JPG IMGP4256.JPG IMGP4289.JPG

Перед тем как заехать на водохранилище, посетили местный базар, ну и пообщались с местным патрулем, их очень удивило, что я в населенном пункте пристегнутый, не порядок:) Посоветовали отстегнуть ремень и по городу перемещаться без него, а то их это смущает.

Подъехали к мосту у водохранилища, дорога оказалось закрытой, мол только пешком, а нам нужно на тот берег, так называемый дикий, в лес. Тащиться туда с детьми и сумками пешком не хотелось, по этому Тимур (наш родственник), направил машину под мост к какому-то стратегическому объекту, о чем он говорил с охраной я так и не понял, но нас пропустили и мы попали на тот берег в лес.

IMGP4309.JPG IMGP4330.JPG IMGP4395.JPG

Места как и везде незабываемые, народу не много, но рыбаки есть, ловят на донки и поплавок, все туже Шемаю.

Я для проверки закинул снасть поплавочную с кукурузой и червячком, через пару забросов поклевочка и что-то похожее на ставридку у меня в руках - радости полные штаны:) Еще пару забросов и еще одна рыбка, в общем, рыбалка удалась.

IMGP4427.JPG IMGP4460.JPG IMGP4509.JPG

Цели наловить рыбы домой не было, по этому через пару часиков мы переехали на дамбу, там удобней загорать и плавать, хотя и оттуда вытянули рыбку:) Вот так незаметно прошел день, к сожалению для таких мест день это совсем ничего, но с другой стороны лучше провести день, чем ни одной минуты.

Что как всегда расстроило, это то что и тут люди кидают мусор:(

Вечером уже в Тбилиси посетили грузинский ресторан, еда я вам скажу бесподобная, наконец-то попробовал настоящий суп харчо, ну шашлык, хинкали и все такое само собой:)

Насчет обслуживания бывает по разному, но в основном русский язык еще помнят, и проблем не возникает, хотя меню в основном на грузинском, бывает на английском, но на русском реже всего.

#5 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2010 - 22:09

Следующий день мы посвятили Тбилиси.

Утром прогулка по Шата Руставели.

Честно говоря, представлял эту улицу очень длинной, но оказалось не такая она уж большая, да и не пешеходная как в Одессе Дерибасовская.

IMGP4544.JPG IMGP4520.JPG IMGP4523.JPG

Но зато очень красивая, ухоженная, все уютно и красиво, начиная от магазинов, кафе, клумб и заканчивая всевозможными памятниками.

IMGP4524.JPG IMGP4534.JPG

Прогулявшись по улице, решили посетить и метро. Метро как метро, ничего запоминающегося я не заметил, но один плюс есть точно - это то, что в Тбилиси есть метро:)

IMGP4535.JPG IMGP4536.JPG IMGP4548.JPG

Дальше поехали в собор Святой Троицы — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви; находится на холме св. Ильи (левый берег Куры).

IMGP4563.JPG IMGP4565.JPG

В соборе 13 престолов; нижний храм — честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница.

Строительство нового собора было запланировано в 1989 году в связи с празднованием 1500-летия автокефалии грузинской церкви и в ознаменование 2000-летия христианства.
Был заложен 23 ноября 1995 года; строительство велось на пожертвования обычных горожан и крупных бизнесменов.

После освящения, сюда из Сиони была перенесена кафедра католикоса Грузии.
Высота верхнего храма составляет 105,5 метров; протяжённость с востока на запад — 77 метров, с севера на юг — 65 метров; общая площадь — более 5.000 квадратных метр.

Собор новый и очень большой, я его заметил еще с самолета, когда приземлялись, ну и потом каждый день проезжая по городу видел его купола.

IMGP4569.JPG IMGP4584.JPG IMGP4591.JPG

Очень красивое место, все из мрамора. К сожалению расписать храм еще не успели, но и без этого он очень красивый.

С площади, на которой расположен церковь, мы увидели еще одну интересную церковь на другой стороне города, туда и отправились.
Церковь Св. Давида (XIX в.) Основание церкви на горе Мтацминда приписывается Святому Давиду.

IMGP4623.JPG IMGP4631.JPG IMGP4634.JPG

По преданию, он поселился на ее склоне в VI в. Вначале была сооружена келья, затем часовня и, наконец, храм в традиционном грузинском стиле.

С церковным родником, вытекающим из расселины скалы, связано одно старинное поверье: женщине, задумавшей сокровенное желание, надо смочить в родниковой воде камушек и приложить его к церковной стене.

Если камушек удержится, значит, Всевышний услышал молитву и желание счастливицы исполнится!

Рядом с церковью расположен Пантеон писателей и общественных деятелей Грузии.
Первым знаменательным захоронением на этом месте было погребение известного русского писателя Александра Грибоедова (1795—1829) и его жены княжны Нино Чавчавадзе (1812—1857). Так же там похоронен первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа.

После посещения храмов мы отправились опять в детский парк, надо же и детям как-то развлекаться, хотя в этом парке развлечения есть для всех, да и просто посидеть на скамеечках, подышать воздухом и посмотреть на город с высоты птичьего полета, вполне достаточно:)

IMGP4639.JPG

Покатались, и поехали кушать в хачапурную. В Тбилиси есть сети кафе где готовят всевозможные хачапури - очень вкусненько:)

IMGP4687.JPG

Со свежими силами отправились гулять в старый город, очень интересно гулять по старым улочкам, не экскурсионным, незабываемая архитектура, и интересные находки всегда ждут вас.

IMGP4688.jpg IMGP4691.JPG IMGP4698.JPG IMGP4701.JPG IMGP4704.JPG IMGP4706.JPG IMGP4707.JPG IMGP4711.JPG

Зайдя в очередной двор мы обнаружили заброшенную и очень красивую церковь, такое впечатление что попали в другое время, жаль что пока эту церковь не восстановили, но думаю этот вопрос со временем решиться.

IMGP4713.JPG IMGP4714.JPG IMGP4715.JPG IMGP4716.JPG IMGP4717.JPG

После городской прогулки, было решено посетить Лиси озеро, оно находится в черте города. Что мне вам сказать, если бы такое озеро было в Одессе, мы бы каждый день проводили там. Отличный воздух, красивое озеро, говорят рыбка есть, и самое главное озеро никем не арендовано в данный момент (хотя в 2007 году его одна компания покупала за 182 миллиона $), гуляй где хочешь, делай что хочешь.

IMGP4728.JPG IMGP4743.JPG
Рядом в парке установлен экран под открытым небом для просмотра фильмов, чем-то напоминает наше авто кино, только там люди смотрят фильмы не с машины, а сидя на пуфиках:)

Вот такой вот получился день, вроде были только в городе, а столько интересного посетили!!!

#6 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2010 - 22:08

Следующий день был самым важным. В Грузию мы приехали не просто так, это отдельная история, но в двух словах расскажу.

У моей жены прапрадед Иван Габаев был грузинским князем, который переехал в Одессу и построил тут себе особняк в 1901 году.

В Грузии род Габашвили очень древний и о нем знают многие люди. Так вот в Тбилиси и живут наши родственники, которые не забывают историю, чтят память наших предков.

Не так давно мы возобновили связь с ними, и узнали, что недалеко от Тбилиси есть село, где было поместье Габашвили, а так же фамильная церковь.

К счастью тбилисским Габашвили удалось отсудить дом построенный в этом селе, до этого там была школа, школу построили новую и дом превратился в заброшенный участок, где все разграбили.

IMGP5198.JPG

Кроме дома была еще и церковь, точнее то, что от нее осталось, крыши не было, стенки проломлены, чего там только не было за эти 70 лет советской власти, ну и самое страшное, что все могилы были вскрыты и разграблены.

Но мир как говорится не без добрых людей, так вот наша родственница Имеда Габашвили взялась за восстановление церкви, даже не представляю что ей стоило начать восстанавливать фамильную церковь. Крышу восстановили, стены подправили, уже готов алтарь и я думаю очень скоро в этой церкви начнут проводить службы.

Узнав об этом, мы без раздумий собрались и прилетели в Грузию, где у моей жены есть такие хорошие родственники.

В этот день мы отправляемся в село Эртиси, но кроме поездки в Эртиси мы праздновали день рождения Имеды.

День рождения без цветов не бывает:) Где найти цветы в 7 утра, в Тбилиси, где все на грузинском, не совсем понятно.

Вызвать такcи у меня не получилось, где живем тоже не совсем ясно, таблички на грузинском языке и жили мы в спальном районе. Ну думаю, язык до Киева доведет.

Выйдя из дома на всякий случай сфотографировал табличку с названием улицы, чтоб знать куда возвращаться:) Прошелся пару кварталов и таки поймал такси. Повезло мне с первого раза, таксист оказался русскоговорящий, да еще и в Одессе не раз гулял, так что было о чем поговорить пока искали цветы.

Процесс покупки описывать не буду, но выбор был небольшим и розы только одного сорта, ну как говорится главное внимание, так что купил и на том же такси, без приключений добрался назад:)

В такси цены по договоренности, так что перед тем как ехать лучше прикинуть, сколько денег готов дать, чтоб доехать до желаемого объекта:)

После поздравлений, мы отправились на прогулку по утреннему городу, присмотрели немного сувениров на Сухом мосту, сфоткали резиденцию товарища Миши и его детище мост через реку, который местный жители называют прокладкой “Always”.

IMGP4700.JPG

Это новое явление на грузинском небосклоне - результат совместного труда итальянского архитектора Мишеля Де Люччи (Michel De Lucchi) и французского осветителя Филиппа Мартино (Philippe Martinaud).

Структура состоит из стекла и металла, и установлена на реке Мтквари, соединяя Старый Тбилиси и новый район города.

Над мостом накинут 150-метровый навес из стали и стекла.

Мост является более чем связкой между берегами - это целая интерактивная световая система.
30,000 лампочек и 240 сенсоров передают свое сообщение, которое появляется на двух парапетах моста каждый час.

IMGP4760.JPG IMGP4810.JPG

Сообщение составлено с помощью универсального языка, азбуки Морзе; его содержание - химические элементы из таблицы Менделеева, которые составляют человеческое тело.
“Это сообщение - гимн жизни и миру между людьми и народами”, - говорит архитектор.

IMGP4755.JPG IMGP4806.JPG IMGP4807.JPG IMGP4813.JPG IMGP4767.JPG IMGP3367.JPG

Прогулялись еще немного по городу и двинулись в путь - село Эртиси. Дорога была не долгой, очень порадовала новая дорога, прямо до села.

IMGP4814.JPG IMGP4821.JPG IMGP4831.JPG IMGP5362.JPG

Добрались до имения, к сожалению после многих лет запустения, дом выглядит не так хорошо, как это было до революции, но главное что он принадлежит настоящим владельцам и теперь понемногу все можно восстановить.

Расположились и пошли смотреть фамильную церковь. Церковь находится не так далеко от дома, на ее территории располагается кладбище, большинство старых могил разграблено и работы по наведению порядка на территории еще много.

IMGP4931.JPG IMGP4939.JPG IMGP5282.JPG IMGP5289.JPG IMGP5307.JPG IMGP5313.JPG IMGP4955.JPG

Сама церковь практически восстановлена (точнее стены, крыша), осталось установить алтарь, и можно освещать фамильную церковь. Хочется очередной раз выразить благодарность Имеде, за то, что она дала новую жизнь церкви!!!

После осмотра мы отправились на день рождения Имеды, который прошел по всем грузинским традициям, с длинными тостами и домашним вином, единственное, что было не по традиции так это праздничный фейерверк на все село и запуск в небо летающих фонариков:)

IMGP4962.JPG IMGP4969.JPG IMGP4975.JPG IMGP5023.JPG IMGP5056.JPG

На следующий день мы прошлись в глубину села. Прогулялись по очень старому, заброшенному имению. К сожалению, потомки не захотели или не смогли отсудить и восстановить это имение.

Первый раз в жизни я видел такое огромное и интересное имение, огромная площадь, большие постройки и даже уцелевший бассейн.

IMGP5140.JPG IMGP5147.JPG

Дальше было еще интересней, прямо в селе стоит башня, стоит сама по себе, странно как-то, как с помощью нее защищаться от врага, не понятно:)

IMGP5154.JPG IMGP5191-8.JPG IMGP5244.JPG IMGP5260.JPG

Оказывается это башня была шутейной, построена по всем правилам военной, но там жители села, а точнее кто-то из владельцев имений отмечали свои happy birthday и всевозможные праздники.

Башню исследовали вдоль и поперек, очень понравилась кирпичная кладка потолка, такой я еще не видел.

IMGP5364.JPG

Ближе к вечеру отправились в Тбилиси, очередная прогулка по ночному городу, посещение местного ресторана - попробовали сулугуни на сковородке - очень даже вкусненько:)
  • GreenJek, Vini, Vet2l2 и еще 1 это нравится

#7 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Август 2010 - 05:49

Наш отпуск близился к концу, и мы решили сделать еще пару дальних поездок:)

Ранним утром подъем и отправляемся на машине в славный город Гори:

IMGP5377.JPG IMGP5378.JPG IMGP5383.JPG IMGP5387.JPG

Город расположен у впадения реки Большая Лиахви в Куру, в 76 км от Тбилиси и в 33 км от Цхинвали.

Гори является одним из старейших городов Грузии.
Впервые упоминается в летописях с VII века н. э., хотя некоторые источники связывают основание города с царствованием Давида IV Строителя в начале XII века.

Во время российско-грузинского конфликта Гори подвергся с 9 по 12 августа 2008 года бомбардировкам ВВС Российской Федерации.

По данным UNOSAT в результате налетов было уничтожено 33 здания.
Позже город был занят войсками Российской Федерации.

Над городом возвышаются развалины средневековой крепости Горисцихе.

IMGP5393.JPG IMGP5610.JPG

В 1879 году в Гори родился Иосиф Сталин, здесь расположен его дом-музей.

Небольшой городок, довольно чистый, слава богу разрушенных домов после войны я не встретил. Так как в этом городе родился Сталин, в честь его назвали проспект Сталина, мы решили посетить все-таки дом-музей этого дяди.

IMGP5396.JPG IMGP5606.JPG IMGP5607.JPG IMGP5608.JPG

Здание музея очень большое, на улице стоит памятник Иосифу и недалеко от него расположен железнодорожный вагон, в котором Сталин колесил по стране. Удалось только через стекло посмотреть что внутри - посмотрел - понравилось:)

Собрались в музей, подошли к кассе и обалдели от цены:) Вход со всеми прилагающимися делами 20 лари - около 100 грн. Нас 5 человек - за такое счастье платить 500грн. уж простите не стоит:) Я понимаю, мы бы в краеведческий музей пошли или в художественный, но на Сталина я зажал 500 грн.:)

Откуда взялась такая сумма не понятно, очереди естественно тоже нет, может так отбивают охоту у посетителей, чтоб не ходили вообще?

Плюнули, в общем на музей, перекусили в одной из кофейн Гори (очень понравилось в Грузии обилие всевозможных кафе и ресторанов, голодным не останешься) и отправились дальше.

Уплисцихе (груз. — досл. Божья Крепость) — древний пещерный город, один из первых городов на территории Грузии.

Уплисцихе высечен в скале, расположенной в 12 км к востоку от города Гори на левом берегу реки Кура.

Город возник в конце II — в начале I тысячелетия до н. э.
Уникальность памятника заключается в том, что он, благодаря своему устройству, сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени.
Здесь есть строения необычные, высеченные в скале, залы большие, выдолбленные также в скале, большой туннель, пробитый до реки Куры.

IMGP5414.JPG IMGP5422.JPG IMGP5428.JPG IMGP5432.JPG

В последующий период (вероятно в конце I — начале II века н. э.[1]) в скалах были высечены несколько сотен различных сооружений, включая храмы, общественные здания и жилые дома. Кроме этого были обустроены колодцы и водостоки, городские ворота, улицы и укрепления города.

Подъехав к пещерному городу, оплатили входные билеты и тут же возле входа договорились за экскурсовода - обошлось около 100 грн.

IMGP5438.JPG IMGP5439.JPG IMGP5452.JPG IMGP5464.JPG

Экскурсовод оправдал доверие и провел нас по самым интересным местам города, сделал пару фоток нам на память и в конце экскурсии вывел нас через подземный туннель к реке.

IMGP5467.JPG IMGP5474.JPG IMGP5476.JPG IMGP5482.JPG

Оттуда мы решили еще раз подняться в город уже сами, и наш экскурсовод показал нам не экскурсионную тропу через речку - за что ему огромное спасибо - прошли тропой как древние жители:)

IMGP5499.JPG IMGP5506.JPG IMGP5509.JPG IMGP5510.JPG

Места очень красивые - так что настоятельно рекомендую посетить:)

IMGP5511.JPG IMGP5514.JPG IMGP5568.JPG

И на последок заехали в Атенский Сион — грузинский монастырь Сиони в селе Атени (10 км к югу от Гори). Правда меня не пустили, так как был в шортах, и правильно сделали:)

Монастырь построили в I-й половине VII века зодчим Тодосом по образцу Джвари (тетраконх). Уцелели в нем росписи 1080 года, а также видны следы пожара от нашествия шаха Аббаса I (который разжег в храме костер).

IMGP5596.JPG IMGP5601.JPG IMGP5598.JPG

Так прошел очередной день пребывания в Грузии, а в запасе оставалось всего два дня:(

#8 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Август 2010 - 17:10

За это время мы посетили очень много интересных мест, изучили почти всю грузинскую кухню, но не попробовали настоящую грузинскую сладость под названием Чурчхела. Наши друзья и родственники в одном лице сказали, что настоящую Чурчхелу делают только в Кахетии. По этому предпоследний день мы выделили на поездку в Кахетию, и очень интересный городок Сигнахи.

Уже в Кахетии вдоль дороги стали появляться местные жители и так называемые живые витрины в виде свежей Чурчхелы. Остановились у одной из торговых точек, попробовали вкусняшки, взяли с собой в дорогу немножко, после чего местные жители с удовольствием продемонстрировали нам, как надо готовить эту грузинскую сладость.

IMGP5616.JPG IMGP5619.JPG IMGP5624.JPG IMGP5626.JPG IMGP5638.JPG

Недалеко от Сигнахи расположен монастырь Бодбе. В монастыре находится гробница Святой Нино и церковь Святого Георгия (IV-й век).

Это место считается священным для грузин, по местному поверью, вода в монастыре имеет целебные свойства.
В монастыре мы приобрели две иконы для нашей церкви в Эртиси.

IMGP5645.JPG IMGP5647.JPG IMGP5652.JPG

После монастыря отправились в Сигнахи.

Сигнахи — маленький городок в восточной Грузии, на склоне горы, в историческом регионе Кахети.

IMGP5658.JPG IMGP5669.JPG IMGP5670.JPG

Расположен на террасах, соединяющихся извилистыми крутыми улицами.
Здания выстроены в стиле южно-итальянского классицизма с грузинскими элементами.
Славится своей одноименной крепостью, входящую в список самых известных и крупных крепостей Грузии.

Стены Сигнахской крепости чудесным образом уцелели и сегодня окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы.

IMGP5673.JPG IMGP5675.JPG IMGP5676.JPG IMGP5755.JPG IMGP5761.JPG

По периметру стен сохранились 28 сторожевых башен, с которых открывается замечательный вид на Алазанскую долину.

Ну а мне кажется, что это город влюбленных. Очень маленький и красивый городок. Тут можно без проблем приехать и расписаться с любимой девушкой как в Лас Вегасе, куча кафешек, ресторанов, казино и все для достойного отдыха.
Красивые маленькие улочки, добрые, как и везде в Грузии люди. Очень понравилась крепость, такую я еще не видел.

По улицам катаются люди на квадроциклах, которые без проблем можно арендовать, что мы и сделали.

IMGP5678.JPG IMGP5680.JPG IMGP5688.JPG IMGP5714.JPG IMGP5745.JPG

Там же посетили археологический музей и галерею самого известного грузинского художника XX века Нико Пиросмани, кстати у него есть работа рыбак:)

image001.jpg

(очень знаменитая)

IMGP5695.JPG IMGP5702.JPG IMGP5706.JPG IMGP5710.JPG IMGP5713.JPG

В общем, город понравился, всем рекомендую.
Ближе к вечеру отправились в Тбилиси, посетив один из дорожных ресторанов, все очень вкусно:)

Последний день, как и первый был посвящен Тбилиси и родственникам, посетили еще одно озеро
Черепашье, недалеко от города. Водные велосипеды, лодочки, кафе, в общем, все как и нужно цивилизовано, даже пляж с концертной сценой.

IMGP5811.JPG IMGP5842.JPG IMGP57188.JPG

Вот так и пролетели 10 дней в солнечной Грузии.
Если вы после этого спросите - стоит ли ехать в Грузию, я вам отвечу: не то что стоит, а вы обязаны там побывать. Очень красивая страна, приятные и отзывчивые люди, ну и незабываемые впечатления на всю жизнь.

Назад рейс где-то в 5.20 утра. Успели погулять по аэропорту, с Одесским сравнивать как запорожец с мерседесом, таможня без проблем, все вежливо и красиво.

Назад летели без приключений, через два часа мы в Одессе и нас встречает украинская таможня – как ни странно встретили без особых эмоций и долго не задерживали за что им низкий поклон.

Из моих заметок:

1. Гаи в Грузии нет - есть патруль, который как не странно не берет взятки и смотрит за порядком.
2. Парковка во многих местах бесплатная - единственное раз в год покупаешь так сказать аббонемент примерно за 130 грн.
3. Взяточничество в Грузии покрайней мере у населения сведено к нулю.
4. Отличные дороги, чистые и ухоженные улицы.
5. Очень доброжелательное население.
6. Валюта грубо говоря 5 грн = 1 лари.
7. Грузинская кухня это очень вкусно.
8. Незабываемая природа.
9. Цены примерно на 10-20% больше чем в Украине.
10. Русскоговорящих все меньше и меньше, но в данный момент достаточно, чтоб чувствовать себя комфортно.
11. В магазинах много украинской продукции - заметно, что с Россией нет никаких отношений.
  • Vini и tolvanya это нравится

#9 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 20:04

На этом я думаю закончим пока - но возможно буду исправлять и дополнять информацию.

Надеюсь Вам понравится мой небольшой отчет и вы когда попадете в Грузию и проведете время еще лучше меня:)

Читаем - спрашиваем если что;)

#10 Гость_EXTRIM_*

Гость_EXTRIM_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 20:31

1. Гаи в Грузии нет - есть патруль, который как не странно не берет взятки и смотрит за порядком.
2. Парковка во многих местах бесплатная - единственное раз в год покупаешь так сказать аббонемент примерно за 130 грн.
3. Взяточничество в Грузии покрайней мере у населения сведено к нулю.
4. Отличные дороги, чистые и ухоженные улицы.
5. Очень доброжелательное население.
6. Валюта грубо говоря 5 грн = 1 лари.
7. Грузинская кухня это очень вкусно.
8. Незабываемая природа.
9. Цены примерно на 10-20% больше чем в Украине.
10. Русскоговорящих все меньше и меньше, но в данный момент достаточно, чтоб чувствовать себя комфортно.
11. В магазинах много украинской продукции - заметно, что с Россией нет никаких отношений.

Абсолютно общество с человеческим лицом и взаимоотношениями, законами и порядком...У меня только с России приехал знакомый, муштра, бюрократизм, взяточничество и цензура жуткая и у нас такое просто процветает и стремимся к такому же болоту...
Мне тоже нравиться грузинская кухня... :az: B)
  • GreenJek это нравится

#11 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 10:46

Олежка, только без политики:)

Кстати насколько я понимаю большинству Грузин Михаил не нравится, но выберать не из кого;)

Но в том что я написал большой плюс!!!

#12 ВИТОС

ВИТОС

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 2 493
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 10:55

Класно, молодцы что вырвались и отличный отчёт :dolf_ru_931:
  • GreenJek это нравится

#13 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 17:07

Спасибо большое - жаль было мало времени, есть повод вернуться и не раз:)

#14 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 10:03

Ну что тут скажешь:

В Грузии водителям разрешат не брать с собой права

Через год власти Грузии планируют отменить для автомобилистов обязанность всегда возить с собой водительское удостоверение, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на руководителя МВД страны Вано Мерабишвили.

"Патруль будет спрашивать имя-отчество и по компьютеру смотреть фотографию - этот человек или не этот. Это еще один шаг к уменьшению бюрократизации государства. Потому что чем меньше государство будет вмешиваться в личные дела человека, тем лучше для всего общества", - заявил Мерабишвили.

В Украине возможность отмены необходимости возить с собой водительские удостоверения никогда не рассматривалась.

(с) http://podrobnosti.ua
  • Vet2l2 это нравится

#15 ВИТОС

ВИТОС

Старожил

• РК "Одесса"
  • Cообщений: 2 493
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 20:24

Я смотрю,Ты опять лыжи в Грузию натёр  :D

• GreenJek это нравится

#16 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 20:57

Не натер, но частичка меня там осталась:)

#17 tolvanya

tolvanya

Гигант мысли

• Гость клуба
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Интересы:sportfishing, gitaring

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 13:26

отчет супер, как сам там побывал. Добавил еще один райский уголок в список мест которые надо обязательно посетить.
  • GreenJek это нравится

#18 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 13:27

Cпасибо большое - очень приятно читать такие отзывы и после писань новые отчеты о моих поездках:)

#19 GreenJek

GreenJek

Надзиратель

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Июль 2014 - 20:42

Снова собираюсь в эту замечательную страну!!! Если кто-то слышал о интересной рыбалке в Грузии - поделитесь пожалуйста!!!

• Владимир К и Aleksey2006 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей

Наши контакты: e-mail: greenjek47@gmail.com,